На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-24 на главную / новости от 2003-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2003 г.

Ресертификация партнеров Molex PN

Московское представительство компании Molex PN провело ресертификационную партнерскую сессию, на которой были подведены итоги работы за год и представлены перспективные направления развития.

Бизнес...

Игорь Павлов:

Игорь Павлов: "Бизнес Molex PN в России развивается успешно, опережая по темпам роста отечественный рынок СКС"

Характеризуя в целом бизнес структурированных кабельных систем (СКС) в странах СНГ, менеджер по продажам Игорь Павлов отметил, что в нем существуют два четко выраженных сегмента с высокими и низкими ценами.

К первому относятся фирмы, выбравшие в качестве корпоративного стандарта продукцию дорогих брендов (например, Avaya, позиции которой на нашем рынке чрезвычайно сильны), а в нижней части находятся компании, которые покупают самые дешевые компоненты и устанавливают их сами.

Доля последних, составляющая, по оценкам г-на Павлова, около 20%, в последнее время начинает сокращаться.

В остальной части рынка, где работает большинство западных и отечественных поставщиков СКС, роли не столь четко определены, и именно здесь и разворачивается основная конкурентная борьба.

При этом рынок СНГ остается одним из немногих островов, где продолжается устойчивый рост в сфере информационных технологий и телекоммуникаций, в частности в области кабельных систем он по итогам последних нескольких лет находится на уровне 10--15% в год.

Темпы роста бизнеса Molex PN превышают эту цифру и составляют в среднем около 20% за последние три года. За год около 40 новых фирм получили статус сертифицированного инсталлятора (SI), в то время как отказаться от сотрудничества с компанией решило только пять.

Всего в СНГ на сегодняшний день 107 SI, из них 70 -- в России, 34 -- на Украине и три -- в Казахстане. Для получения партнерского статуса необходимо наличие в фирме двух сертифицированных специалистов.

К пяти прежним хорошо известным московским дистрибьюторам ("Софт-Троник", "Линдекс", "Дилайн", "Тауэр" и ЛАНИТ) добавились московская фирма "Остек" и ANT из Казахстана. Появился второй VAR-партнер -- "Аспект СПб" (прежде таким статусом обладала только компания IBS).

За последний финансовый год (он начинается 1 июля и заканчивается 30 июня) было поставлено 200 тыс. портов СКС, на каждый из которых в среднем приходится 38,5 м кабеля.

Обычно сертифицируется около 20% установок, и этот процент растет, а всего с 1996 г. сертифицировано и поставлено на гарантию 115,2 тыс. портов.

Самым крупным партнером по числу сертифицированных портов стала киевская Pronet (5696 портов), следующие три места заняли московские фирмы "Телеком-Сервис-ИТ", "Софтинтегро" и IBS.

Компания "Софтинтегро" уже установила более 12 тыс. портов СКС Molex PN на различных предприятиях концерна "Норильский никель" -- самого крупного корпоративного заказчика Molex PN.

Среди других значительных клиентов, с которыми компания работала в прошлом году, -- Пенсионный фонд в Барнауле (3000+2000 инсталляций в двух зданиях), "Люфтганза СПб" (2000), "Иркутскэнерго" (2000) и администрация Калининградской области (2200 инсталляций).

Завершена и первая установка RealTime (система мониторинга и управления кабельными соединениями в реальном масштабе времени) на 3,5 тыс. портов для одной из государственных структур.

Тем не менее, по словам г-на Павлова, в год обычно выполняется 10--15 больших проектов (более тысячи портов), а основная доля бизнеса приходится на средние и мелкие проекты.

В целом бизнес российского отделения Molex PN значительно сдвинулся в сторону системных продуктов (модули и панели, см. диаграмму).

Структура бизнеса Molex PN в 2001 и 2003 гг.

Структура бизнеса Molex PN в 2001 и 2003 гг.

Если два года назад их доля была на уровне 21%, то теперь она достигла 37%, в то время как доля продаж кабеля составляет стабильную треть.

Также неизменной -- около 5% -- остается доля волоконно-оптических продуктов, что характерно для большинства поставщиков СКС. Самым крупным потребителем оптической продукции стало Министерство экономики, в котором установлено около 850 портов FTTD.

Значительная часть компонентов (главным образом коннекторов) поставляется в рамках OEM-контрактов российским производителям СКС.

...и технологии

Директор московского представительства Molex PN Дарюш Заенц рассказал об основных технологических новшествах в ассортименте продуктов компании.

Так, будет расширяться унификация модулей и компонентов. Уже появились новые модули типа Euromod и Keystone, тем не менее постепенно планируется переход на универсальные модули DataGate Plus для медных систем. Совместимость последних на уровне компонентов категории 6 подтверждена независимой лабораторией ETL.

Для волоконно-оптических СКС разработана новая технология, позволяющая терминировать коннектор MT-RJ (он появился в ассортименте Molex PN два года назад) без специального инструмента.

Появились новые выдвижные распределительные панели, высокоплотные кассеты. На оптоволоконных соединениях теперь может функционировать система RealTime, которая с начала 2002 г. поставляется для медных систем.

Компания продолжает разработку новых моделей шкафов, призванных увеличить долю Molex PN в этом секторе рынка, несколько сократившуюся из-за усилий российских производителей.

Большое внимание уделяется упрощению и повышению надежности труда инсталляторов. Постоянно совершенствуется и становится все более разнообразным монтажный инструмент; кроме того, на русский язык переведено справочное пособие инсталлятора, до сих пор существовавшее только в английском и польском вариантах.

 

← сентябрь 2003 20  21  22  23  24  27  28  29  30 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!