На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-23 на главную / новости от 2003-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2003 г.

Microsoft и АРБ намерены сотрудничать

16 октября представительство Microsoft в России и странах СНГ и Ассоциация российских банков (АРБ) подписали меморандум о намерениях, в котором определили основные направления дальнейшего сотрудничества в области развития информационных технологий, используемых финансовыми структурами страны.

В частности, в нем предусматривается сотрудничество в распространении опыта внедрения и эксплуатации специализированных продуктов и услуг Microsoft для банковских и финансовых учреждений, переход на законное их использование, совместное рассмотрение вопросов информационной безопасности, связанных с применением ПО Microsoft в организациях-членах АРБ.

Кроме того, планируется проведение тестирования новых технологий Microsoft в заинтересованных в них финансовых организациях.

Глава представительства Microsoft в России и странах СНГ Ольга Дергунова рассказала, что взаимодействие корпорации с банковским сообществом России началось в 1994 г., но до последнего времени это были индивидуальные контакты.

Последние несколько лет развернута совместная деятельность по формированию стандартов обмена данными как внутри финансовых учреждений, так и между ними.

При обсуждении различных технологических стандартов важны не только мнения отдельных учреждений, но и консолидированная точка зрения, которую для Microsoft выражает АРБ.

Она также отметила, что все более важным становится лицензионная чистота используемого ПО.

Организационная особенность финансовых учреждений, например наличие разветвленной сети филиалов, не всегда позволяет эффективно использовать традиционные схемы лицензирования программных продуктов.

Подписание меморандума — первый шаг к решению проблем в этой области.

Современные модели лицензирования позволяют предложить рассрочку платежа, уменьшая расходы в конкретный временной период, что бывает особенно важно для финансовых учреждений.

Сегодня, по словам г-жи Дергуновой, доля Microsoft на российском рынке легального ПО – 13%, а лидером на рынке является нелегальный продукт.

Такое положение вынуждает Microsoft доказывать, в том числе и финансовым учреждениям, целесобразность правильного расходования средств на лицензионное ПО.

Оптимизация форм лицензирования будет состоять не только в поиске схем и моделей, но и в нахождении организационной базы, помогающей банкам принять решение в пользу расходования средств на приобретение ПО.

Одной из форм предстоящего сотрудничество Microsoft с АРБ, как отметила глава представительства Microsoft, может стать и специальное ценообразование на ПО.

Касаясь форм сотрудничества, президент АРБ Гарегин Тосунян отметил планируемое участие Microsoft наряду с другими партнерами по разным направлениям в мероприятиях, проводимых АРБ в регионах с целью консолидации банковского сообщества, что пополнит содержательную сторону этих акций.

 

← сентябрь 2003 17  20  21  22  23  24  27  28  29 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!