На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-23 на главную / новости от 2003-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2003 г.

"1С" замыкает "восьмёрку"

Проследить эволюцию учетных систем фирмы "1С" можно, обратившись к трехуровневой модели автоматизации предприятия, по форме напоминающей восьмерку (см. рисунок). Однако сначала поясним суть предлагаемой схемы.

Трехуровневая схема автоматизируемого предприятия содержит два взаимосвязанных контура регулирования

Трехуровневая схема автоматизируемого предприятия содержит два взаимосвязанных контура регулирования

На нижнем, чисто практическом этаже находится само предприятие -- слаженно (или не очень слаженно) действующий механизм.

В процессе его работы возникает всевозможная учетная информация, которая заносится в КИС (восходящий канал D). Второй, алгоритмический этаж модели образуют схемы работы предприятия, заложенные в информационной (учетной) системе.

На нем обрабатываются данные и формируются управляющие воздействия, которые возвращаются на нижний уровень по каналу C, замыкая нижний (оперативный) контур саморегулирования.

Канал C -- это приказы по фирме, организация поставок, управление кадрами, складами и производством.

На третьем, концептуальном этаже находятся руководитель и консультанты, совместно принимающие стратегические решения о перестройке структуры фирмы и изменении ее долгосрочных целей.

К ним по восходящему каналу E поднимаются аналитические отчеты о работе фирмы. Верхний (эволюционный) контур дает саморегуляцию системы с постепенной выработкой свойств и качеств, требуемых для успешной работы предприятия на рынке.

Обратите внимание: предложенная модель не учитывает действия высшего руководителя на уровне рядовых событий, т. е. его прямое вмешательство в каждодневный процесс.

Еще раз подчеркну, что в данной модели третий этаж именно концептуальный и минимальный отсчет времени на нем -- квартал, недаром задания внедренческой фирме на постановку или перестройку учетной системы (нисходящий канал B) спускаются не чаще раза в год, а то и в несколько лет.

Представленная модель автоматизации имеет высокий уровень абстракции, благодаря чему, с одной стороны, она хорошо применима к рынку в целом, а с другой -- может быть полезна для анализа слабых и сильных мест любого конкретного автоматизируемого предприятия и его КИС.

В этой статье мы используем предложенную схему для иллюстрации степени развития платформы "1С:Предприятие" и рыночной стратегии фирмы "1C".

До середины 90-х годов основной акцент в "1C" делался на организации ввода учетных данных (канал D) и совершенствовании самих методик компьютерного бухгалтерского учета, т. е. на алгоритмическом наполнении системы.

Разработчики стремились снизить трудозатраты при вводе информации и обеспечить наиболее точное отражение производственных и торговых процессов в ИС.

Канал С на тот момент был автоматизирован рудиментарно, в основном это касалось расчета зарплаты, равно как и канал E, в котором была автоматизирована лишь процедура составления баланса.

В 1996 г. фирма "1C" начала целенаправленно выстраивать нисходящий канал B, создав сеть партнеров-внедренцев, организованную по франчайзинговому принципу.

После выпуска "1С:Предприятия 7.0" особое внимание стало уделяться средствам генерирования всевозможной аналитической информации, необходимой руководителю (восходящий поток E).

Информационный поток C в то время обслуживался вручную менеджерами среднего звена (за исключением таких процедур, как расчет зарплаты и составление смет в строительстве).

Отметим, что укрепление и совершенствование нисходящего канала B в сообществе "1C" продолжается и по сей день: за два последних года фирме удалось наладить типовую систему качества франчайзи (ТСКФ) и организовать сертификацию партнерских организаций по стандарту качества ISO 9000.

Сами учетные системы (второй уровень) сегодня зачастую строятся из стандартных кирпичиков отраслевых решений, разрабатываемых многочисленными партнерами "1C".

В нынешнем году (с выходом платформы V8) фирма переносит фокус внимания на нисходящий канал C. Так, в первой же конфигурации для "восьмерки" ("Управление торговлей") реализованы специальные алгоритмы для автоматизированного управления складскими запасами, поставками и производством.

А теперь о горизонтальной связи A. Проблеме взаимодействия консультантов с руководителями автоматизируемых фирм сегодня посвящено множество публикаций в деловых изданиях, и большинство из них касаются психологии внедренческого бизнеса и человеческих взаимоотношений.

Фирма "1C" и здесь не отстает, разворачивая новый проект "1C:Консалтинг" по конвейерной подготовке специалистов-консультантов для внедренческих организаций.

На сегодня в проекте участвует около сорока организаций. Пока квалификации партнеров не хватает на полный спектр консалтинговых услуг, но, думается, через год-другой они смогут перейти от бухгалтерского консалтинга к управленческому.

Как видно по трехуровневой модели, фирма "1С" в своей деятельности так или иначе охватывает все элементы, необходимые для нормальной работы автоматизируемого предприятия.

Отмечу, что новшества в технологической платформе "1С:Предприятие" версии 8.0 касаются всех информационных каналов -- от B до E. Так, в B предусмотрен новый, более удобный для внедренцев язык описания конфигураций, а в D облегчен ввод данных об однотипных товарах, отличающихся друг от друга лишь незначительно (например, об одинаковых люстрах голубого и оранжевого цветов).

О судьбе верхнего контура регулирования директор фирмы "1С" Борис Нуралиев говорит так: "Я надеюсь, что "1С:Консалтинг" и "1С:Предприятие 8.0" со временем станут столь же привычным сочетанием, как "1С:Франчайзинг" и "1С:Предприятие 7.7"".

Наименее автоматизированный участок для систем "1С" -- управляющий канал C. Думается, что именно его в будущем ждут существенные доработки, чтобы КИС помогала управлять не только по форме (т. е. распечатывать приказы и другие документы на соответствующих бланках), но и по существу.

 

← сентябрь 2003 17  20  21  22  23  24  27  28  29 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!