На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-23 на главную / новости от 2003-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2003 г.

Создаётся цифровая сеть электроэнергетики

Для электроэнергетической отрасли России будет создана уникальная по своим масштабам корпоративная система связи. Она объединит свыше 300 объектов энергетики, расположенных по всей территории страны.

Компания "Оптима", занимающаяся разработкой и внедрением этого телекоммуникационного решения, объявила о начале реализации первого этапа построения единой цифровой сети связи (ЕЦСС) по заказу РАО "ЕЭС России".

Валерий Шандалов:

Валерий Шандалов: "Построение единой цифровой сети связи позволит повысить эффективность управления не только компаниями, входящими в холдинг, но и отраслью в целом"

"Основной задачей проекта является создание базовой телекоммуникационной инфраструктуры, которая послужит технологической основой для передачи сигналов телеметрии, телефонной, селекторной и видеоконференц-связи и выведет компании, входящие в холдинг РАО "ЕЭС России", на новый уровень взаимодействия, -- сказал Валерий Шандалов, президент фирмы "Оптима". -- Построение единой цифровой сети связи позволит повысить эффективность управления не только компаниями, входящими в холдинг, но и отраслью в целом".

Единая цифровая сеть будет создаваться в несколько этапов. По словам Михаила Солнцева, заместителя генерального директора "Оптимы", на первом этапе, ориентировочная стоимость которого составит 16 млн. долл., в течение 2003--2004 гг. она объединит порядка сотни объектов: будут подключены Центр энергетики, Федеральная сетевая компания Единой энергосистемы страны (ЕЭС), системный оператор -- Центральное диспетчерское управление (ЦДУ) ЕЭС и его региональные подразделения.

На последующих этапах количество узлов будет доведено до трехсот. Полностью проект планируется завершить к 2007 г.

Началу проекта предшествовал тендер, в котором участвовали крупные отечественные и зарубежные фирмы. Наиболее интересными были признаны предложения, разработанные альянсом "Оптима" -- Equant.

Фирма "Оптима" сотрудничает с электроэнергетической отраслью с 1993 г., реализовав за это время свыше 100 проектов по информатизации предприятий.

Среди ее заказчиков -- системный оператор ЦДУ "ЕЭС России", ГВЦ энергетики, объединенные диспетчерские управления (ОДУ) Сибири, Северо-Запада, Средней Волги, Центра, Урала, Востока, а также Воронежэнерго, Гродноэнерго, Карелэнерго, Тюменьэнерго, Курские электрические сети, Курская и Калининская АЭС.

Вместе с "Оптимой" -- генеральным подрядчиком с солидными интеграторскими наработками для предприятий энергетики -- в проекте принимает участие компания Equant с операторским опытом по построению и эксплуатации современных мультисервисных сетей.

Таким образом, в рамках одного проекта создания отраслевой ЕЦСС две компании объединят свои усилия с целью успешной реализации поставленных задач.

Топология ЕЦСС электроэнергетики

Топология ЕЦСС электроэнергетики

Предложения "Оптимы" -- Equant по созданию единой цифровой сети связи РАО "ЕЭС России" прошли экспертизу независимых консультантов, а также специалистов Международного и Европейского банков реконструкции и развития, поскольку на первом этапе планируется финансирование за счет кредитов этих организаций.

Создаваемая в рамках проекта ЕЦСС на основе оборудования компаний Alcatel и Cisco Systems имеет смешанную (радиально-кольцевую) топологию с резервированием связи на верхнем уровне.

Она строится по иерархическому принципу исходя из административно-диспетчерской структуры управления отрасли. Узлы сети будут расположены на предприятиях электроэнергетики.

Для объединения узлов используются арендованные каналы передачи данных, в том числе и спутниковые. На "последней миле" применяются кабельные, радиорелейные и волоконно-оптические линии связи.

По охвату территории и масштабам решаемых задач эта работа соизмерима с проектами телекоммуникационных сетей Центрального банка РФ, Министерства путей сообщения и "Газпрома". Но здесь не планируется ни запуск собственных спутников связи (в отличие от "Газпрома" и ЦБ РФ), ни построение гигантских наземных сетей (как в случае с "ТрансТелеКомом").

Для создания магистральных и региональных каналов связи будут использованы арендованные емкости "Ростелекома", "Связьинвеста" и других провайдеров.

Поэтому общие расходы на строительство сети к 2007 г. скорее всего не превысят 100 млн. долл., что почти на порядок меньше капитальных затрат "ТрансТелеКома".

Единая цифровая сеть связи будет обладать высокой пропускной способностью, обрабатывать мультисервисные информационные потоки, полностью отвечать требованиям по управляемости и надежности.

К ее особенностям можно отнести заложенные на этапе проектирования возможности расширения при росте и развитии РАО "ЕЭС России". Надежность сети обеспечивается резервированием телекоммуникационной аппаратуры и каналов связи.

Кроме того, в нее будет внедрена собственная система корпоративных сетевых адресов и телефонных номеров.

"Для ЕЦСС выработаны универсальные схемные решения, -- отметил Андрей Марченко, руководитель дирекции по телекоммуникациям РАО "ЕЭС России". -- Сеть опирается на узлы трех типов, которые располагаются на предприятиях электроэнергетики".

Под этими тремя типами имеются в виду центральный узел (включающий объекты РАО ЕЭС в Москве), узел ОДУ, межрегиональных электрических сетей (МЭС), регионального представительства РАО ЕЭС и узел регионального диспетчерского управления (РДУ) и объектов центрального подчинения.

Их назначение -- обеспечение доступа к ресурсам сети и услуг связи для решения задач диспетчерско-технологического и оперативно-хозяйственного управления, а также для создания сервисов на коммерческой основе.

Топология цифровых каналов верхнего уровня ЕЦСС строится на соединении ЦДУ "ЕЭС России" и ОДУ центральной части России с шестью другими ОДУ с помощью основных и резервных каналов.

Причем предусматривается передача двух видов информационных потоков -- с временным мультиплексированием TDM (диспетчерские и технологические телефонные линии, каналы телеинформации) и на базе IP-технологии (трафики технологических и бизнес-процессов, телефонных соединений VoIP и систем управления сетью).

Разработан также и комплекс мер по информационной безопасности отраслевой ЕЦСС.

Он включает разделение сегментов сети по классам безопасности, обеспечение первичной системы защиты на основе ПО Cisco IOS, применение межсетевых экранов, средств обнаружения сетевых атак, внедрение системы корпоративных сетевых адресов и сканеров анализа безопасности, создание VPN.

Все это позволит решить задачи повышения надежности, скорости и достоверности передачи информации и данных межмашинного обмена в автоматизированной системе диспетчерского управления (включая подачу сигналов телемеханического, оперативного и противоаварийного управления), а также в системе автоматического регулирования частоты и мощности.

Предусматривается обеспечение на качественно новом уровне обмена данными в рамках системы учета и контроля потребления электроэнергии (АСКУЭ), построение современной цифровой системы селекторных совещаний с использованием видеоконференц-связи.

Таким образом, внедрение новых инфокоммуникационных систем будет способствовать повышению эффективности управления предприятиями электроэнергетики.

 

← сентябрь 2003 17  20  21  22  23  24  27  28  29 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!