На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-22 на главную / новости от 2003-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2003 г.

К итогам блицтурниров Софтулийских Игр

На проходившей с 30 сентября по 4 октября выставке SofTool состоялся очный этап Софтулийских Игр (четыре блицтурнира), в которых в общей сложности приняли участие более 100 человек. Средний возраст соревнующихся составил 21 год. Самому младшему было 12 лет, а cамому старшему -- 46.

Компания “ВЕЛЕС-дата. Компьютерный центр”, технический спонсор блицтурниров-2003, оборудовала для участников восемь рабочих мест.

Миниатюрные системные блоки компьютеров “СМ Мини” не только обеспечили комфортные условия для участников конкурсов, но и вызвали большой интерес у всех посетителей выставки.

Игры открыл конкурс, организованный Московским детским клубом “Компьютер” и компанией ParallelGraphics, которые предложили участникам продемонстрировать дизайнерские способности.

Задание – в конкурсе приняли участие 36 человек -- заключалось в конструировании трехмерного помещения и создании его интерьера c помощью пакета Outline 3D (все желающие могут попрактиковаться в этом на сайте www.outline3d.com/).

Относительная простота с точки зрения технологических требований к участникам уравновешивалась творческой сложностью задачи. Интересные решения представили многие участники, и оценить работы была непросто.

Победителем стал Андрей Бакрадзе, студент Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова (www.iile.ru).

Второе место поделили столичные школьники Алексей Кузовлев и Максим Коробов, третье -- Владимир Юнаев (школа № 7, Москва) и призер прошлогодних блицтурниров Александр Фокин (ГП “Дипкомфорт”). Кроме того, было присуждено несколько специальных призов.

Второй конкурс (29 участников) впервые за всю историю игр был связан с операционной системой Linux. Организатор, компания ASPLinux, сформулировал несколько заданий, в число которых входили программирование, рисование и создание трехмерных сцен.

В этом конкурсе победил Аркадий Кулев, учащийся Московского городского колледжа информационных технологий (www.mgkit.edu.ru), на втором месте оказались студент МАИ Александр Березин и школьник Глеб Качало, а на третьем -- Евгений Тимофеев (ФГУ ВНИИПО МЧС России) и Максим Коробов, призер первого конкурса.

Как и в прошлом году, конкурс, проходивший в третий день (20 участников), был наиболее серьезным и предполагал некоторое знакомство конкурсантов с особенностями САПР. “Русская промышленная компания” предложила три задания по работе с Autodesk Inventor, первое из которых было отборочным.

После его успешного выполнения конкурсанты могли приступить к выполнению любого из двух других.

Самые упорные участники получали дополнительное время -- победители, например, работали более двух часов и в итоге справились не только со вторые, но и с частью третьего задания!

Первое место занял Сергей Белокопытов, сотрудник ООО “Агрегатный завод”, второе -- его коллега Игорь Башкиров, а на третьем оказался Михаил Якшин (сотрудник Библиотеки естественных наук РАН).

Четвертый день Софтулийских Игр был посвящен психологическим тестам и вызвал интерес более чем 30 человек.

Центр тестирования “Гуманитарные технологии” проводил конкурс “Самый умный” -- тестирование с целью выяснения IQ. Его результаты опубликованы на сайте www.ht.ru/pages/explorer/tests/raiting.html.

Все победители и призеры Софтулийских Игр помимо почетных дипломов и наград от организаторов конкурсов получили ценные призы. Так, фирма “” предоставила различные новейшие игры в коробочных и DVD-изданиях, ABBYY -- программные пакеты FineReader и Lingvo. “ВЕЛЕС-дата” -- оптическую мышь.

ASPLinux премировал своих победителей изданиями ASPLinux (Deluxe Edition, Standard Edition, Express Edition) и литературой по Linux (плюс диск с самой ОС Linux). “ЛинуксЦентр” предоставил пакеты RedHat Cyrillic Edition и Knoppix LiveCD Linux.

Победителям интеллектуального тестирования были вручены “Тест юмористических фраз” в компьютерной тестовой оболочке Maintest 3 (из группы тестов для диагностики мотивационной сферы, www.ht.ru/online4/maintest02.php?login=free&password=free&screen=1280), интеллект-тренажер, а также литература и дисконтные карты от лаборатории “Гуманитарные технологии”.

Подробные результаты проведенных соревнований опубликованы на сайте Софтулийских Игр (http://sftgames.ru).

 

← сентябрь 2003 16  17  20  21  22  23  24  27  28 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!