На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-21 на главную / новости от 2003-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2003 г.

У SCO "не все дома"

Линус Торвальдс:

Линус Торвальдс: "Покажите нам код"

В интервью старшему редактору eWeek Питеру Галли автор ядра Linux Линус Торвальдс дал ответ на обвинения со стороны The SCO Group, прозвучавшие на форуме SCO в Лас-Вегасе, а также опроверг те утверждения, которые SCO представляет в качестве доказательств незаконного включения кода Unix System V в Linux.

eWeek: Что вы думаете о строках "противозаконного" кода, продемонстрированных SCO в августе, и тысячах других строк, которые, по утверждению этой фирмы, нелегально использованы в Linux?

Линус Торвальдс: Продемонстрированные исходные тексты содержат лишь алгоритм, с помощью которого можно управлять памятью компьютера...

Не слишком интересный сам по себе, этот код предписывает, как "выделить небольшой участок памяти из списка более крупных участков". Такая функция описана во множестве документов, она имеется и в оригинальном коде Unix.

А писал ее исходный текст, видимо, один из соавторов Unix Кен Томпсон. Этот код включен в книгу комментариев к традиционной системе Unix под названием Lion, опубликован он и в монографии Мориса Дж. Бака "The Design of the Unix Operating System" ("Структура операционной системы Unix").

Другими словами, нам показали не просто творение 30-летней давности, а фрагмент текста, опубликованный в нескольких документах. Используется этот код и в операционной системе BSD Unix. еще 10 лет назад было доказано, что в ней никаких нарушений авторских прав AT&T нет.

Он же представляет собой часть архивов "оригинальной Unix", опубликованных Деннисом Ритчи.

Есть здесь и юридический нонсенс. Продемонстрированный код был включен в те исходные тексты, которые фирма Caldera International бесплатно предлагала всем пользователям, пока ее руководство не забыло о своих корнях.

Ведь эта компания первоначально занималась Linux и все свои деньги "сделала" за счет удачного первичного размещения акций в период бума вокруг указанной операционной системы.

Парадокс еще и в том, что данная часть кода и так убрана из ядра Linux 2.6.x, причем вовсе не из-за проблем с авторскими правами, а из-за жалоб разработчиков на ее уродство.

В результате получается, что код, о котором идет речь, не только разрешен к применению в соответствии с авторскими правами BSD, но и был удален из новых версий Linux еще до того, как SCO подняла всю эту шумиху.

Но больше всего меня поражает, насколько ловко ребята из SCO манипулируют правдой.

Они несколько раз заявляли, что обнаруженный ими код не является ни "историческим исходным текстом Unix", ни "кодом BSD", так как они прекрасно знают, что на него никто не может посягать, поскольку в отношении BSD продекларирована полная его независимость от предшественников.

А исторический код Caldera опубликовала в 2002 г. Пытаясь опровергнуть позицию сообщества открытых кодов, в соответствии с которой любой сходный код скорее всего уходит корнями в BSD или "древнюю Unix", SCO несколько раз заявляла, будто это -- код "современной System V" (а на нее они имеют несомненные права).

И это несмотря на массу доказательств противного, накопленных на протяжении трех десятков лет.

eWeek: В сообществе открытых кодов бытует мнение, что SCO должна открыть доступ к своим исходным текстам на условиях более мягкого соглашения о неразглашении. Это позволило бы изъять спорные коды. Вы поддерживаете такой призыв?

Л. Т.: Целиком и полностью. Если SCO сможет показать код, применение которого в самом деле нарушает ее права, я и множество моих коллег постараемся определить, откуда он взялся, и удалить из своих разработок. Это само собой разумеется.

Однако в такое развитие событий я просто не верю. Скорее всего, мы увидим уже знакомую картину: либо код BSD, или какой-нибудь другой, одинаково доступный обеим сторонам, например из архивов "древней Unix", либо код, только выглядящий похожим, потому что он основан на общедоступных стандартах.

Главная причина, по которой мы хотим познакомиться с "незаконно использованным" кодом, другая -- похоже, что никаких нарушений авторских прав здесь просто нет.

А чтобы подкрепить свои слова, я обещаю удалить по требованию SCO любой исходный текст, если мы не сможем доказать, что он разработан нами или входит в разряд открытых.

eWeek: SCO утверждает, что при таком обилии строк кода, разнообразии приложений и устройств, где он используется, удаление всех незаконных модулей просто технически невозможно, да и не решит проблемы. Вы с этим согласны?

Л. Т.: Если верить их слайдам, то незаконно использовано больше 800 тысяч строк кода симметричной многопроцессорной обработки. Эти ребята просто не в своем уме.

Код писался хорошо мне известными создателями Linux, поэтому претензии SCO попросту абсурдны. А еще фирма утверждает, будто имеет права на технологию журналируемой файловой системы.

Здорово, да? Они не стыдятся присваивать исходные тексты, созданные другими, и одновременно бьют себя в грудь, утверждая, что их обворовывают. SCO, похоже, не слишком-то задумывается о справедливости. Если же фирма все понимает, то мы видим неприкрытое лицемерие.

eWeek: SCO и ее адвокаты говорят, что даже если будет найдено решение этой проблемы, они все равно потребуют возмещения ущерба за незаконное использование их кода, пока не появится "чистая" версия Linux. Они уже ставят вопрос о том, кто должен расплачиваться при таком развитии событий. Что вы думаете по этому поводу?

Л. Т.: Ну, знаете ли... Пока они не смогут показать мне что-нибудь реальное, я не собираюсь даже обсуждать такие вопросы.

 

← сентябрь 2003 15  16  17  20  21  22  23  24  27 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!