На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-21 на главную / новости от 2003-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2003 г.

Решения IBM для непрерывности бизнеса

В единственном в России центре компетенции по системам хранения IBM Total Storage Solutions Centre, организованном компанией "Гетнет", прошел семинар, посвященный принципам построения отказоустойчивых систем.

Обычно под решениями обеспечения высокой доступности понимают прежде всего программные и аппаратные средства объединения серверов в кластер, гарантирующий сохранение работоспособности приложений при выходе из строя одного из узлов.

В качестве примера таких решений можно назвать разработанные IBM пакеты кластеризации GDPS для мэйнфреймов и AIX/HACMP для ее Unix-серверов.

Джон Синг считает,что прежде чем решать технические вопросы обеспечения непрерывности бизнеса, надо выяснить, какие приложения являются критически важными

Джон Синг считает,что прежде чем решать технические вопросы обеспечения непрерывности бизнеса, надо выяснить, какие приложения являются критически важными

Однако, как подчеркнул старший консультант корпорации по стратегии и планированию непрерывности бизнеса Джон Синг, проблема высокой готовности ИТ-системы современного предприятия намного шире и охватывает не только серверы и системы хранения, но и программное обеспечение вместе со средствами автоматизации операций, сетевую и физическую инфраструктуру, а также соответствующую подготовку обслуживающего персонала, проектирование и внедрение решений для устранения последствий нештатных ситуаций.

Построение такой многоуровневой системы защиты для всех приложений, используемых на крупном предприятии, невозможно из-за высокой стоимости, и поэтому часто реализуются только базовые функции отказоустойчивости (например, регулярное резервное копирование), которые неспособны обеспечить быстрое восстановление данных после крупных аварий.

Г-н Синг предлагает ввести классификацию корпоративных приложений по степени их критичности для бизнеса (критически важные, частично критически важные и не являющиеся критически важными) и исходя из нее выделять им ресурсы для обеспечения непрерывности работы.

Первый из перечисленных классов приложений подразделяется на три уровня по степени важности (с седьмого по пятый уровень), а два других класса -- на два (соответственно четвертый и третий, второй и первый).

Для приложений уровня 7 необходимо свести к минимуму риск потери данных, и для решения этой задачи IBM предлагает GDPS вместе с удаленным зеркалированием дисков, а для приложений уровня 1 достаточно резервного копирования на ленту раз в неделю.

Другие презентации, прозвучавшие на семинаре, были посвящены отдельным компонентам построения отказоустойчивых систем.

Региональный менеджер Brocade Даниэль Петергач рассказал о выпускаемых его компанией коммутаторах для сетей SAN, а его коллега из CNT Найджл Фоли представил эту пока малоизвестную в России фирму, специализирующуюся на продуктах, сервисах и решениях для географически распределенных сетей хранения данных.

По словам г-на Фоли, в нашей стране выполнено уже несколько подобных проектов -- например, с помощью оборудования CNT построена корпоративная SAN, связавшая основной центр обработки данных в Москве с резервной площадкой в одном из приволжских городов.

Специалист "Гетнет" по системам хранения Михаил Воробьев сделал очень интересное сообщение об одной из первых реализаций виртуализации данных на уровне SAN -- недавно вышедшей на рынок системе IBM под названием SAN Volume Controller (SVC), которая представляет собой кластер из двух тонких Intel-серверов, работающих под управлением Linux (в будущем планируется расширить конфигурацию кластера до восьми узлов).

Стоит отметить, что "Гетнет" стал одним из участников бета-тестирования SVC и уже накопил опыт его использования для организации виртуальных дисков из разных дисковых массивов.

Как рассказал г-н Воробьев, одно из возможных применений SVC связано с защитой данных с помощью функции "мгновенных снимков" flashcopy -- если раньше для ее реализации требовалось использовать в качестве основной и вторичной системы хранения дисковые массивы корпоративного класса IBM Enterprise Storage Server (Shark), то благодаря виртуализации SVC данные с основного Shark можно копировать на более дешевые массивы серии FAStT Storage Server.

Сейчас SVC может объединять в виртуальные диски только ресурсы Shark и FAStT, но в ближайшие месяцы IBM планирует реализовать для него поддержку дисковых массивов Hitachi Data Systems и Hewlett-Packard.

 

← сентябрь 2003 15  16  17  20  21  22  23  24  27 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!