На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-21 на главную / новости от 2003-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2003 г.

Сеть CDMA Ставропольского края

Контроллер базовых станций ставропольской сети CDMA 800

Контроллер базовых станций ставропольской сети CDMA 800

Компания АСВТ объявила, что ее дочернее предприятие "РусСДО" завершило первый этап построения сотовой сети стандарта CDMA 800 для телефонизации Ставропольского края.

АСВТ -- один из крупных российских операторов связи. В московском регионе компания предоставляет услуги телефонии, передачи данных и высокоскоростного доступа в Интернет.

Является владельцем федеральной сети делового обслуживания "Искра" и сети мобильного доступа "РусАлтай". Телекоммуникационные структуры на основе CDMA она развивает и еще в ряде регионов России.

Созданный на начальном этапе участок сети в Ставрополе находится в эксплуатации уже в течение двух лет и к настоящему времени насчитывает более двух тысяч абонентов.

В июле-августе нынешнего года сеть охватила основные курортные центры края -- Кисловодск, Пятигорск, Минеральные Воды, Железноводск и Ессентуки.

Как сообщил технический директор АСВТ Сергей Мишенков, имеющаяся у предприятия лицензия позволяет расширить сеть до 20 тыс. абонентов, поэтому сейчас на очереди другие города Кавминвод.

Сеть CDMA Ставропольского края дает возможность решить основные инфокоммуникационные проблемы местных жителей, туристов, регионального бизнеса, в частности полностью телефонизировать гостиничные номера, офисы предприятий, в значительной мере обеспечить связью жилой сектор.

Особенно хорошо этот вид телекоммуникаций востребован в районах новостроек, дачных и коттеджных поселков. На пляжах, в парках и торговых центрах предполагается установить карточные радиотаксофоны.

В новой WLL-сети (Wireless Local Loop) работают три вида абонентских устройств: трубки стандарта CDMA 800 (в соответствии с лицензией Минсвязи РФ они должны использоваться стационарно), фиксированные настольные терминалы (телефоны, допускающие подключение модема или факса), а также радиотаксофоны.

В сети предусмотрена возможность бесплатных звонков в информационные службы. Для бизнес-пользователей предназначены дополнительные услуги -- приоритетный доступ в сеть, конференц-связь, удержание и переадресация вызова, определитель номера и др.

Кроме того, для сотрудников, объединенных в рабочие или производственные группы, независимо от их месторасположения, предприятия могут ввести сокращенную нумерацию.

По желанию клиента при этом могут быть запрещены входящие и исходящие вызовы за пределами группы.

Сеть CDMA Ставрополья построена на оборудовании STAREX-800 компании LG Electronics.

В рамках реализации первого этапа проекта фирмой "РусСДО" запущены в эксплуатацию два контроллера базовых станций BSC, которые будут обслуживать всю сеть края, а также установлены семь базовых станций (БС).

Организация связи CDMA-сети

Организация связи CDMA-сети "РусСДО"в Ставропольском крае

BSC взаимодействует с БС и электронными АТС телефонной сети общего пользования (ТфОП), поддерживая процедуры установления и освобождения каналов связи как для входящих, так и для исходящих вызовов.

Он осуществляет транскодирование сигналов QCELP, используемых в беспроводном секторе, в ИКМ-сигналы проводных сетей. Кроме того, BTS выполняет функции подавления эха, обусловленного задержками при передаче.

При работе с коммутаторами городских телефонных сетей (ГТС) применяются системы сигнализации R2, ОКС N7 и интерфейс V.5.2.

Если же абонент, используя ПК, осуществляет доступ к базам данных через ТфОП или выход в Интернет, то BSС поддерживает функцию межсетевого взаимодействия, обеспечивающую интерфейс между этими сетями.

В свою очередь, подсистема базовых станций выполняет управление вызовами, обеспечивает передачу требуемых данных, выделяет каналы связи и т. д.

В дальнейшем предполагается организовать взаимодействие сети CDMA Ставропольского края с федеральной сетью делового обслуживания "Искра", что позволит предоставить пятизначные телефонные номера "Искры" абонентам сети CDMA.

Кроме того, крупные корпоративные клиенты, работающие и за пределами Ставрополья, смогут организовать единую сокращенную нумерацию для групп пользователей обеих сетей.

 

← сентябрь 2003 15  16  17  20  21  22  23  24  27 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!