На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-21 на главную / новости от 2003-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2003 г.

SAP CIS нацеливается на новые рынки

В третьем Конгрессе SAP, состоявшемся в конце сентября в Москве, приняли участие более тысячи человек, представляющих партнеров и клиентов корпорации SAP AG из стран СНГ и Балтии.

Желающих было вдвое больше, но всех их отель "Рэдиссон-Славянская" просто не смог бы вместить.

Забавное "физкультурно-статистическое" исследование состава участников во время своего пленарного доклада провел директор SAP CIS по консалтингу и обучению Алексей Тоскин, предложивший для разминки встать сначала тем, на чьих предприятиях решения SAP введены в продуктивную эксплуатацию, затем не завершившим пока проекты внедрения и, наконец, тем, кто еще только выбирает систему.

Первых оказалось около половины, вторых и третьих -- примерно по четверти аудитории.

Во время проведения конференции, на которой выступили 30 докладчиков, работал и выставочный зал. Среди его стендов расположился и так называемый "Живой театр" (Life Theater), где специалисты SAP разыгрывали сценки из жизни типичного предприятия.

Они иллюстрировали возможности управления самыми разными бизнес-процессами, реализованные в продуктах SAP.

Впервые был также проведен круглый стол для присутствующих в нашей стране международных компаний, на котором обсуждались особенности внедрения решений SAP в таких организациях.

Подводя итоги деятельности SAP CIS за год, прошедший после аналогичного прошлогоднего мероприятия, глава московского офиса Алексей Шлыков отметил, что оборот корпорации в подведомственном ему регионе вырос на 34%, и это позволило ей сохранить доминирующие позиции на местном рынке.

Согласно недавно опубликованному исследованию IDC, доля SAP в сегменте интегрированных систем управления предприятием даже немного выросла и составила в 2002 г. 48%.

Обратим попутно внимание читателей на тот факт, что по сравнению с предыдущим годом в лидирующей группе произошли серьезные изменения: "Галактика" вытеснена со второй на четвертую позицию, а первую тройку образовали мировые бренды SAP, Oracle и Microsoft Business Solutions.

Продолжается расширение бизнеса SAP CIS на до сих пор слабо освоенные ею сегменты: органы государственного управления, поставщиков финансовых и страховых услуг.

По мнению г-на Шлыкова, в ближайшее десятилетие российский рынок ИТ-решений для госсектора ожидает настоящий бум, связанный с продолжающимся реформированием государства и усилением его роли в жизни страны.

В московском офисе создана специальная группа для работы в этом сегменте рынка. Появились первые партнеры, предлагающие предварительно сконфигурированные недорогие решения SAP All-in-One для предприятий среднего масштаба.

В середине следующего года на рынке появится локализованная версия продукта SAP Business One для малого бизнеса. Число сертифицированных консультантов по внедрению продуктов SAP, работающих в партнерских фирмах, за год увеличилось вдвое и достигло 900.

Лесли Хайманн:

Лесли Хайманн: "Никому пока не удалось преуспеть в конкурентной борьбе, заботясь только об экономии"

Присутствовавший на конгрессе член расширенного правления SAP AG Лесли Хайманн отметил, что ставшие уже привычными в нынешней сложной экономической обстановке разговоры о необходимости снижения накладных расходов (в том числе и на ИТ) следует оценивать весьма критически.

"Мировой опыт показывает, что никому пока не удалось преуспеть в конкурентной борьбе, заботясь только об экономии. Двигателем роста всегда были инновации как в производстве продукции, так и в методах управления бизнесом", -- пояснил г-н Хайманн.

В этом отношении Россия представляет для SAP несомненный интерес, поскольку указанный инновационный процесс в отличие от стран Запада здесь только начинается.

По данным исследования, проведенного компанией Gartner в 2002 г., во всем мире в ИТ-бюджетах предприятий 80% выделяется на поддержание существующих систем и лишь 20% -- на их развитие.

Да и из средств, инвестируемых в развитие, 60% уходит на интеграцию имеющихся решений и 40% -- на реализацию новых функций.

Интересно было сопоставить эти цифры с данными, приведенными начальником управления информационных технологий "Татнефти" Рустамом Ахметзяновым.

На этом предприятии -- одном из крупнейших российских клиентов SAP -- модули системы R/3 последовательно внедряются начиная с 2001 г. Сегодня на эксплуатацию действующих решений "Татнефть" выделяет 50% ИТ-бюджета, а все остальные средства пускаются на развитие.

Рассказ о реальном опыте развертывания столь сложных систем управления -- пожалуй, самое интересное, что можно было услышать на конгрессе.

Тот же Рустам Ахметзянов, к примеру, призвал присутствующих не полагаться целиком на внешних консультантов и внедренцев: предприятию обязательно нужно иметь и собственную команду высококвалифицированных специалистов.

"Татнефть" отказалась от покупки консалтинговых услуг самих по себе: здесь согласны платить не за проведенные консультантом на предприятии часы, а за сданные этапы проекта.

Для этого в компании ввели процедуры внешнего (осуществляемого специалистами SAP) и внутреннего аудита, без них ни один этап проекта не принимается. Весьма амбициозными следует признать и планы "Татнефти" осуществить интеграцию систем АСУ ТП и ERP.

Вообще тема интеграции на третьем конгрессе обсуждалась самым активным образом.

Для обеспечения взаимодействия разнородных приложений с модулями SAP корпорация предлагает новую интеграционную платформу NetWeaver, базирующуюся на концепции Web-сервисов и поддерживающую обе популярные сегодня технологии -- J2EE и .Net.

Недорогие комплексные прикладные системы со стандартизованной функциональностью намерен предлагать один из крупнейших в России партнеров SAP -- компания IBS.

Как рассказал ее вице-президент, а в недавнем прошлом глава московского офиса SAP Марко Буркхардт, в таких системах с помощью NetWeaver будут интегрироваться функции базового продукта mySAP Business Suite, отраслевых решений SAP и используемых на предприятии-заказчике приложений иных вендоров.

Наличие стандартизованных решений, как полагают в IBS, позволит снизить стоимость их внедрения и сократить сроки выполнения проектов.

 

← сентябрь 2003 15  16  17  20  21  22  23  24  27 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!