На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-20 на главную / новости от 2003-10-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 октября 2003 г.

“Мэр-червяк”

Лаборатория Касперского” сообщила об обнаружении сетевого червя Sexer, “агитирующего” за одного из кандидатов на пост мэра Москвы. На данный момент служба технической поддержки компании уже получила несколько десятков сообщений о случаях заражения, вызванных этой напастью.

Sexer принадлежит к разряду так называемых почтовых червей, которые распространяются в письмах электронной почты. На компьютер жертвы вредоносная программа доставляется с фальшивого адреса nicky@yahoo.com.

Заголовок сообщения: посмотри, какая прелесть!)) Имя вложенного файла: SEX.EXE. Если пользователь по неосторожности запустит вложенный файл, то червь выведет на экран текст, содержащий призыв голосовать за одного из кандидатов на пост мэра.

После этого Sexer копирует себя в корневой каталог диска C: и регистрируется в ключе автозапуска системного реестра Windows. Червь также модифицирует фон рабочего стола и размещает на нем все ту же агитирующую заставку.

Затем Sexer находит на зараженном компьютере адресную книгу Windows Address Book и незаметно для пользователя отправляет по всем обнаруженным там адресам свою копию.

“Трудно сказать, кто был инициатором создания червя и является ли этот случай классическим примером “черного пиара” или же образцом политической рекламы.

Однако не исключено, что в ходе нынешней предвыборной кампании пользователям придется столкнуться с похожими “политизированными” экземплярами вредоносных программ, — сказал руководитель информационной службы “Лаборатории Касперского” Денис Зенкин. — В этой связи мы рекомендуем всем особенно внимательно относиться к электронным письмам, связанным с выборами.

Ведь под маской агитки может скрываться вирус, и не исключено, что он окажется менее безопасным, чем Sexer”.

В. М.

 

← сентябрь 2003 14  15  16  17  20  21  22  23  24 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!