На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-20 на главную / новости от 2003-10-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 октября 2003 г.

Iomega помирит DVD-стандарты

Пишущие приводы DVD становятся все более дешевыми и популярными. И даже продолжающаяся война стандартов не может кардинально помешать складывающейся тенденции, поскольку производители накопителей, в первую очередь не связанные коалиционными соглашениями, оказались способны помирить в рамках одного и того же устройства противостоящие друг другу технологии.

Так, по данным европейского отделения IDC за II квартал 2003 г., распределение продаж компьютерных приводов, поддерживающих запись DVD, оказалось следующим: DVD+R(W) -- 35%, DVD-R(W) -- 34%, DVD-RAM/R -- 11%. Оставшиеся 20% пришлись на долю дисководов, умеющих обращаться с первыми двумя форматами.

А весь сегмент записывающих приводов DVD растет со скоростью свыше 200% в год.

Иосиф Саруханян просит желающих скопировать DVD-фильм из ближайшего пункта проката не беспокоиться

Иосиф Саруханян просит желающих скопировать DVD-фильм из ближайшего пункта проката не беспокоиться

Как утверждает предоставивший эту информацию Иосиф Саруханян, старший менеджер Iomega Europe по продукции, комбинированные дисководы агрессивно наступают, отъедая рыночные позиции у одноформатных устройств.

Поэтому неудивительно, что Iomega сделала следующий шаг и выпустила трехформатный дисковод Super DVD Writer, причем не только во внешнем исполнении (напомним, что компания широко известна прежде всего своими внешними накопителями), но и во внутреннем варианте для настольных ПК.

Это устройство, отмеченное титулом Best of Show на июньской выставке CeBIT в Нью-Йорке, поддерживает все основные DVD- и CD-форматы, включая DVD+ R(W), DVD-R(W) и DVD-RAM.

Оно способно записывать DVD с 4-кратной скоростью, CD-RW -- с 24-кратной и переводить аудиофайлы в цифровой формат со скоростью 24х.

Комплект поставки включает широкий набор ПО: Iomega Automatic Backup, Iomega HotBurn Pro, Sonic MyDVD, Sonic Cineplayer, MusicMatch Jukebox и Adobe ActiveShare, а также интуитивно понятную даже новичкам утилиту Iomega DVD Solutions Wizard, служащую для выбора нужной программы работы с дисками и их контентом.

Правда, как предостерег г-н Саруханян, весь этот софт вряд ли поможет желающим сделать нелегальные копии фильмов с защищенных DVD-дисков.

Новинки от Iomega предназначены вовсе не для пиратов, а для пользователей, заинтересованных в сохранении больших объемов корпоративных данных или записи видеофильмов собственного производства.

По словам Иосифа Саруханяна, его компания впервые дополнила свой оптический дисковод штатными средствами архивирования, поскольку видит активный спрос на выполнение задач такого рода со стороны корпоративных пользователей -- на уровне отдела предприятия.

Розничные цены на устройства, которые ожидаются на российском рынке в ноябре, составят порядка $260 для внутренней и $330 для внешней версий. Ну а насколько хорошо они справляются со всеми форматами, покажет тестирование.

Всеформатный DVD-привод Iomega

Всеформатный DVD-привод Iomega

Так называемые комбодрайвы -- дисководы CD-RW, поддерживающие чтение DVD, -- еще один очень популярный сегмент рынка компьютерной оптики. Иосиф Саруханян привел данные IDC, согласно которым только в первой половине нынешнего года продажи этих устройств в регионе ЕМЕА составили 9,4 млн. шт.

При этом подавляющее их число (>83%) -- высокоскоростные современные модели (скорость записи CD свыше 40x), на долю внешних накопителей пришлось 5% поставок.

Возможно, последняя цифра сможет вырасти, если пользователей устроят цены на новинки, обладающие столь же высокими характеристиками, что и новый внешний привод CD-RW/DVD-ROM от Iomega.

Это устройство оснащено интерфейсом USB 2.0 и способно записывать/перезаписывать/читать CD со скоростями 48x/24x/48x соответственно, чтение DVD производится со скоростью до 16х.

Поставляется оно в комплекте с программами Iomega Automatic Backup, Iomega HotBurn Pro, Sonic Cineplayer, MusicMatch Jukebox и Adobe ActiveShare. Рекомендованная розничная цена накопителя в России составит примерно $160.

Высокоскоростные внешние накопители на жестких дисках особо большого объема -- продукт нишевый и недешевый, но крайне необходимый для людей, постоянно работающих с объемными мультимедиа-файлами, в первую очередь с цифровыми видеозаписями, фотографиями высокого разрешения и дизайнерскими макетами.

Кроме того, подобный дисковод может служить простым и удобным средством зеркалирования основного жесткого диска при работе на локальном ПК с критически важными данными и приложениями.

А еще г-н Саруханян полагает, что высокоемкий внешний дисковод вполне могут вскладчину купить студенты, чтобы подключать его по мере необходимости то к одной, то к другой машине, установленной в общежитии. Вполне возможно, студенческий "общак" и не оскудеет от траты $400 -- именно столько в нашей стране будет стоить новый 250-гигабайтный накопитель Iomega Poratble Hard Drive.

Это устройство с габаритами 31,7ґ114,3ґ ґ184,1 мм и массой 906 г содержит жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и поддерживает USB 2.0 и FireWire (IEEE1394).

Подключение по первому интерфейсу позволит перекачивать данные со скоростью 25 Мб/с, а по второму -- 32 Мб/с. В комплекте с накопителем идут программные пакеты Iomega Automatic Backup и Symantec Norton Ghost 2003, которые оптимизируют хранение данных, позволяя создавать резервные копии отдельно заданных файлов и достаточно просто восстанавливать систему в случае выхода из строя основного жесткого диска ПК.

Как рассказал г-н Саруханян, Symantec включила в новую версию Norton Ghost 2003 поддержку сразу двух высокоскоростных шин (USB 2.0 и FireWire) по специальной просьбе Iomega.

Нетрудно видеть, что Iomega постепенно переводит свой продуктовый ряд от принесших ей мировую известность накопителей Zip к более перспективным технологиям.

Как рассказал директор компании по продажам в регионах особого интереса (каких только эпитетов не удостаивается российский рынок!) Саймон Чемберлен, в структуре продаж Iomega в будущем году произойдут существенные изменения.

Так, объем выпуска Zip сократится с 66 до 45%, тогда как производство накопителей на жестких дисках и устройствах флэш-памяти вырастет с 11 до 30%. Почти прежнюю долю (20 вместо 19%) будут занимать оптические приводы, зато вырастет доля сетевых систем хранения NAS -- с 3 до 5%.

 

← сентябрь 2003 14  15  16  17  20  21  22  23  24 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!