На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-20 на главную / новости от 2003-10-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 октября 2003 г.

SofTool’2003: 270 экспонентов провели 340 мероприятий

До официального открытия выставки осталось несколько секунд...
<p>

До официального открытия выставки осталось несколько секунд...

C 30 сентября по 4 октября в Москве, во Всероссийском выставочном центре, в павильоне № 69 проходила 14-я ежегодная выставка информационных технологий SofTool’2003, организованная компанией "ИТ-Экспо" при поддержке Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Российской академии наук и Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы.

Спонсором выставки стала фирма "".

Председатель оргкомитета выставки -- член Президиума РАН, академик РАН Юрий Васильевич Гуляев; в оргкомитет выставки входят 16 человек, среди них -- три академика РАН, один член-корреспондент РАН, члены правительств России и Москвы.

На выставке (ее площадь -- 8000 кв. м) было представлено 270 компаний из Воронежа, Долгопрудного, Екатеринбурга, Жуковского, Зеленограда, Казани, Королева, Можайска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Обнинска, Омска, Первоуральска, Перми, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Серпухова, Томска, Уфы, Хабаровска, Черноголовки, Шатуры и Ярославля.

Cамые крупные стенды выстроили фирмы "1С", Microsoft Business Solutions CIS, "Цефей", "Галактика", "Парус", "Консультант Плюс" и Центр компьютерного обучения "Cпециалист" при МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Интересно отметить, что одна фирма участвует в выставке на протяжении всей ее истории. Это Долгопрудненский исследовательский центр (ДИЦ).

Три компании верны выставке 13 лет, 34 -- не изменяют ей уже 9--12 лет. Оргкомитет благодарит таких друзей выставки, как компании "1С", ABBYY, "Актив", "Парус", "ЛокИC", "Лан-Крипто", верных SofTool’у уже 12 и более лет подряд. 45 фирм имеют софтулийский стаж в 6--8 лет. Софтулийский возраст, не превышающий 4--5 лет, -- у 36 экспонентов.

Совсем юных софтулийцев (от двух до трех лет) -- 79. А новичков -- 47. В этом году 24% всех участников -- это компании, которые присутствуют на выставке столько лет, сколько существуют.

Среди участников 23% компаний имеют солидный возраст (10--14 лет) и почти все годы (от 9 до 13) являются экспонентами выставки.

Не изменилась тенденция прихода на выставку компаний, особенно среди разработчиков ERP-систем и консалтинговых фирм, ранее не признававших российский форум.

Именно они составляют основную часть "юных" софтулийцев -- 85%. В этом году среди "первогодков" доля таких компаний 34%.

Елена Соловей:

Елена Соловей: "SofTool перерастает рамки чисто национальной выставки и превращается в арену борьбы за потребителя между отечественными и зарубежными производителями корпоративных систем"

Выставку сопровождала IV всероссийская научно-практическая конференция "ИТ в России", включавшая пять секций: "Технологии управления", "Автоматизация проектирования и подготовка производства", "АСУ ТП -- открытые технологии, единое информационное пространство", "Системы информационной безопасности" и "Технологии образования".

Всего же во время выставки SofTool’2003, по словам ее директора Елены Соловей, было организовано около 340 мероприятий (включая презентации продуктов).

Кроме того, в этом году вновь состоялись "Софтулийские игры" -- конкурсные соревнования программистов.

Принципы их проведения остались прежними. Вниманию участников предлагались профессиональные задачи из области информационных технологий.

Задания носили не академический, как это часто бывает на программистских соревнованиях, а прикладной характер, отвечающий актуальным нуждам индустрии. В подготовке заданий и оценке их выполнения принимали участие ведущие компании ИТ-рынка.

Во время выставки Softool’2003 на стенде российской компании Protection Technology в рамках специальной трехдневной антипиратской акции любой посетитель или участник форума мог обменять три пиратских PC-игровых диска, приобретенных не ранее 2000 г., на популярную новую компьютерную игру от российских издателей ПО.

Антипиратская акция Protection Technology подразумевала обмен трех контрафактных игровых дисков на лицензионную компьютерную игру

Антипиратская акция Protection Technology подразумевала обмен трех контрафактных игровых дисков на лицензионную компьютерную игру

Диски для этой акции (свои лучшие последние разработки) предоставили компании "1С", "Руссобит-М", "Акелла", "Бука" "Магнамедиа" и "Новый Диск". Собственно обмен производился на специально оборудованном стенде, названном "Пунктом приема стеклотары".

Кроме того, посетители стенда Protection Technology могли познакомиться со StarForce Soft 3.0( http://pcweek.ru/?ID = 304637) -- новой системой защиты приложений и данных от несанкционированного копирования и профессионального взлома.

Компания ABBYY Software House впервые за всю историю SofTool’ов организовала автоматизированную добровольную регистрацию посетителей. Спонсором регистрации выступила "1С", оборудование предоставила фирма "Пирит".

Схема регистрации была предельно проста и занимала несколько минут: посетители заполняли анкету, бланки немедленно оцифровывались на высокопроизводительном сканере и распознавались с помощью программного комплекса ABBYY FormReader 6.0.

По окончании распознавания сведения помещались в единую базу данных, а для посетителя тут же распечатывалась карточка-бэдж с указанием его имени, названия компании, в которой он работает, и города, где данная компания расположена.

Ранее информация о посетителях собиралась с помощью анкетирования и результаты обрабатывались уже после окончания выставки. Теперь же сведения о посетителях сразу поступали в базу данных, фактически в реальном времени.

Каждый зарегистрировавшийся бесплатно получал хорошо проиллюстрированный 168-страничный каталог выставки. Противникам регистрации пришлось этот каталог покупать.

В дальнейшем подобную систему автоматизированной регистрации участников планируется использовать на других массовых мероприятиях, таких, например, как выставка "Управление", Международный страховой форум, открытие которого запланировано на 7 октября, конференция Momentum Russia 2003 и т. д.

По оценкам Министерства промышленности, науки и технологий России, SofTool -- самый большой в Европе национальный компьютерный смотр. Одна из его проблем состоит в том, что владельцы павильона № 69 ВВЦ регулярно повышают цены на аренду и обустройство выставочных площадей.

По словам директора "ИТ-Экспо" Александра Федорова, в этом году затраты его фирмы на аренду и обустройство одного квадратного метра площади выставки выросли по сравнению с прошлым SofTool’ом (см. PC Week/RE, № 36/2002, c. 1) на 14%. Цены же для экспонентов остались прежними. Не изменилась и стоимость билетов.

Тематические обзоры данной выставки будут опубликованы в следующих номерах нашего еженедельника.

 

← сентябрь 2003 14  15  16  17  20  21  22  23  24 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!