На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-17 на главную / новости от 2003-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2003 г.

Страховые компании считают электронные сделки слишком рискованными

Как уже сообщал IT-daily, на днях РАО «ЕЭС России» официально запустило аналитическую торговую систему «Рынок продукции, услуг и технологий для электроэнергетики» («Рынок») и электронную торговую площадку b2b-energo.ru.

На семинаре, посвященном этому событию, представители разработчика и оператора названных систем - компании «Центр реновации энергетики» (ЦРЭ) заявили о своем намерении предложить участникам торгов на площадке b2b-energo.ru дополнительный сервис, а именно страхование электронных сделок. По крайней мере, было объявлено, что в настоящее время ЦРЭ ведет соответствующие переговоры с несколькими страховыми фирмами.

Правда, сами страховщики выразили некоторые опасения по поводу страхования электронных торговых сделок. По их мнению, такие сделки пока являются слишком рискованным мероприятием и страховые взносы по ним должны приближаться по своим размерам к суммам самих сделок. А «электронные» покупатели и продавцы не готовы к таким дополнительным затратам. Поэтому услуги страхования сделок, заключенных на электронных торговых площадках, сегодня не предлагаются.

Такое страхование, по словам сотрудников страховых компаний, станет возможным только после снижения рисков. А этого, в свою очередь, можно будет добиться с началом эффективного действия закона «Об электронной цифровой подписи» и прочего необходимого «электронного» законодательства.

Впрочем ЦРЭ, работающая над привлечением страховых компаний к сотрудничеству, намерена снизить риски другим способом. Благодаря, в частности, использованию расчетной системы, в функции которой заложены контроль исполнения сделки, подтверждение поставки товара и осуществления расчетов по договорам купли-продажи по принципу «платеж против поставки».

(см. IT-daily: Предприятия РАО ЕЭС получили еще одну электронную торговую площадку),

 

← сентябрь 2003 13  14  15  16  17  20  21  22  23 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!