На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-17 на главную / новости от 2003-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2003 г.

IDC - об ИТ и вертикальных рынках

Российское представительство аналитической компании IDC впервые провело в нашей стране исследование затрат на информационные технологии по вертикальным рынкам в 2002 г. и представило прогноз до 2007 г.

По данным IDC, общий объем рынка ИТ в России в прошлом году составил 4,5 млрд. долл., а к 2007 г. он вырастет, как ожидается, до 8,5 млрд. долл.

Динамичное развитие этого рынка обеспечивается закупками, осуществляемыми как традиционными отечественными потребителями из нефтегазового, металлургического и финансового секторов, так и инвесторами из новых, быстро развивающихся отраслей - телекоммуникационной и розничной торговли, которые увеличат затраты на ИТ, переходя к более сложным техническим решениям.

В прошлом году основной вклад - 26,3% рынка ИТ - внес промышленный сектор, второе место занял сектор телекоммуникаций - 13,4%.

По словам аналитика IDC Сергея Слепцова, в ближайшем будущем в первом из них значительного успеха добьются ИТ-компании, продвигающие законченные решения, ориентированные на конкретные отрасли.

Закупки будут расти в связи с необходимостью удовлетворения потребности наиболее развитых предприятий непрерывного и дискретного производства в аппаратном и программном обеспечении.

Кроме того, традиционно высоким будет спрос со стороны ориентированных на экспорт отраслей - нефтегазовой и металлургической. В минувшем году они потратили на информационные технологии более 500 млн. долл.

Что касается финансовых структур, то они по-прежнему остаются крупными потребителями информационных технологий. Например, в банковском секторе в 2002 г. суммарные затраты составили 485 млн. долл.

В ближайшие годы начнут увеличиваться объемы закупок в секторе страхования, однако пока не установятся более прочные связи между банками и страховыми компаниями, темпы роста здесь не будут слишком высокими. В прошлом году объем закупок в этом секторе составил 91 млн. долл.

Данные опросов IDC подтверждают высокий потенциал инвестиций в ИТ со стороны государства, но, возможно, реализован он будет только после президентских выборов.

А пока затраты на ИТ в рамках программы "Электронная Россия" и другие обещанные инвестиции не достигли значимого уровня. Суммарные расходы в этом секторе в 2002 г. составили 417 млн. долл.

IDC отмечает также, что в дельнейшем потребители из вертикальных рынков будут переходить с систем на базе оборудования или ПО одного поставщика на распределенные сетевые решения, использующие лучшие технологии различных изготовителей.

Как рассказал Сергей Слепцов, отчет IDC опирается на обширный фактический материал, полученный из разных источников - от поставщиков, местных представительств западных компаний, интеграторов, конечных пользователей и из сообщений о проектах.

Кроме того, данные собирались по отдельным отраслям, направлениям деятельности и т. д. При этом учитывалась российская специфика - например, особое положение нефтегазового сектора, а также различные факторы влияния, такие, как государственный протекционизм, курс рубля по отношению к доллару, цена на нефть и др.

 

← сентябрь 2003 13  14  15  16  17  20  21  22  23 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!