На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-17 на главную / новости от 2003-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2003 г.

НОВОСТИ промышленной автоматизации

На ТЭЦ-5 Киевэнерго внедряется АСУ РТО

Компания "ЭнТехЭко" приступила ко второй очереди внедрения автоматизированной системы управления ремонтно-техническим обслуживанием (АСУ РТО) на ТЭЦ-5 Киевэнерго. Согласно договору, специалисты двух этих организаций введут в строй ряд дополнительных модулей системы.

ТЭЦ-5 является самым мощным предприятием теплоэнергетики столицы Украины. А характерная особенность производства тепловой и электрической энергии заключается в том, что в себестоимость продукции закладываются существенные затраты на содержание оборудования.

Западные предприятия для минимизации расходов на ремонтно-техническое обслуживание широко применяют автоматизированные системы CSSM- и EAM-класса (автоматизация управления основными средствами и ремонтами).

Эти системы отличаются высокой эффективностью и малым числом неудачных внедрений. Комплекс АСУ РТО, созданный компанией "ЭнТехЭко", является отечественной разработкой, в которой сочетаются функциональные возможности систем данных классов с детальным учетом специфики и норм организации производства на предприятиях СНГ.

Внедрение АСУ РТО на ТЭЦ-5 было начато осенью 2002 г. На сегодня здесь полностью автоматизированы такие операции, как ведение реестра оборудования и баз данных нормативно-технической информации, управление событиями (регистрация и контроль устранения дефектов и отказов оборудования), формирование заявок на ремонты.

По оценкам специалистов этого предприятия, экономический эффект от внедрения первой очереди АСУ РТО может составить около 10--15% от совокупных затрат на ремонты и техобслуживание.

Экономия достигается благодаря наличию полной и актуальной картины о текущем состоянии оборудования, своевременной оценке необходимости и хода ремонтных работ, не последнюю роль играют и возможности анализа стоимости ремонтов и потребностей в материальных ресурсах.

В рамках второй очереди будут автоматизированы планирование ремонтов (годовое, месячное), расчет по плану ремонтов потребности в материалах и запасных частях, определение объема и состава трудовых ресурсов, ведение баз данных внешней документации (в том числе графической -- технологической, конструкторской и др.).

Сканеры нового поколения

Компания Symbol Technologies представила новые модели стационарных промышленных сканеров семейства MiniScan -- MS 804FZY и MS 904HS.

Основными особенностями этого семейства являются быстрая и простая интеграция, легкость монтажа, программирования и конфигурирования. Две указанные новинки обеспечивают высокую скорость сканирования всех типов линейных штрих-кодов.

У них прочный герметичный корпус, отвечающий спецификации IP 54, интерфейсы RS-232 или Multi-Interface, USB, Synapse.

MS 804FZY предназначен для промышленных стационарных или ОЕМ-приложений, имеющих пространственные ограничения. Это медицинские приборы, диагностическое оборудование для клиник, интерактивные киоски и банкоматы, торговые автоматы и лототроны, турникеты и контрольно-пропускные пункты, бензоколонки и робототехническое оборудование.

Сканер имеет габариты 54ґ48 ґ ґ25 мм и массу 47,3 г. Использование алгоритмов нечеткой логики повышает производительность устройства на всех типах штрих-кода, включая плохо пропечатанные и низкоконтрастные коды.

Считывая все основные наборы символов линейных штрих-кодов, включая Reduced Space Symbology, модель обеспечивает высокую скорость сканирования с первого раза как при непосредственном контакте, так и на расстоянии до 1 м.

Сканер MS 904HS применяется для диагностического оборудования, в медицинских приборах, системах хранения данных, на конвейерных лентах и сборочных линиях.

Рабочий диапазон устройства -- 54,4 см, максимальное быстродействие -- 200 операций в секунду. Сканер оптимизирован для быстрого и точного считывания линейных штрих-кодов.

Яркий лазерный диод индицирует хорошо видимую линию сканирования, что делает устройство удобным для наружных приложений.

Не боясь Солнца

Компания "Прософт" начала поставку дисплеев сверхвысокой яркости производства Planar для применения в уличных автоматах и терминалах.

Компактные жидкокристаллические дисплеи с активной матрицей (AMLCD) LC08 и LC12 имеют показатели яркости 1000 и 1500 нит и размеры 8,4 и 12 дюймов соответственно.

Они позволяют считывать информацию в ярком прямом солнечном свете в течение долгого времени без изменения качества изображения.

Эти дисплеи могут быть также дополнительно оснащены прочным вандалостойким стеклом, созданным на основе запатентованной технологии увеличения контраста Contrast Enhancement Technology (СET).

"РТСофт" и "Фиорд" заключили соглашение о партнерстве

В сентябре московская компания " РТСофт" и санк-петербургская фирма "Фиорд" заключили соглашение о партнерстве, целью которого является расширение спектра предложений "РТСофт" по продуктовой линии ISaGRAF, а также упрочение позиций инструментального пакета ISa-GRAF на рынке АСУ ТП.

К существующему набору продуктов ISaGRAF добавляются разработки и решения компании "Фиорд", среди которых драйверы, специальное ПО и другие программные продукты, расширяющие функциональные возможности использования целевых систем ISaGRAF.

"РТСофт" активно применяет инструментальный пакет ISaGRAF в проектной деятельности, занимается его распространением и обеспечением технической поддержки с 1992 г.

В учебном центре компании регулярно проводятся курсы по обучению специалистов и заказчиков работе с инструментальным пакетом ISaGRAF. Помимо этого соглашением предусмотрено проведение совместных рекламных кампаний и семинаров.

Сотрудничество Axeda и WAGO на рынке автоматизации зданий

Компании Axeda Systems и WAGO Kontakttechnik подписали соглашение о сотрудничестве с целью создания интегрированного программно-аппаратного решения для рынка автоматизации зданий.

Речь идет о гибкой и недорогой альтернативе существующим решениям частных фирм. Объединенное решение включает Web-ориентированное ПО Axeda Supervisor и шинонезависимую систему контроллеров WAGO -> I/O -> SYSTEM 750.

Заказчики получат возможность унифицировать мониторинговые функции всех подсистем автоматизации здания, используя полнофункциональные модули ввода-вывода, поддерживающие открытые протоколы полевых шин -- Ethernet TCP/IP, LonWorks и средства для ускоренной разработки проекта автоматизации здания.

SCADA-система Phocus/OPUS становится мультиплатформной

Перенос системы ведется тремя группами программистов -- Jade Software (Великобритания), Jade Norge (Норвегия) и "Науцилус" (Россия). Все участвующие в этой акции компании имеют равные права на весь набор конечных продуктов.

Стратегия дальнейшего развития предполагает параллельную подготовку пакета Phocus/OPUS и в QNX4, и в QNX6, которые будут иметь одинаковую функциональность и нумерацию версий. Исходный текст для обоих вариантов создается единым, а затем компилируется с учетом особенностей каждой версии ОС РВ QNX.

Основной язык -- русский

Станция ACMEII

Станция ACMEII

Компания ИКОС объявила о том, что теперь переносные рабочие станции серий ACMEII, HTII, IMP, SAX будут комплектоваться клавиатурами с русской раскладкой.

Станции этих серий широко используются в промышленности, медицине, а также во множестве областей, где необходима мобильность, удобство эксплуатации и высокая производительность.

Станции ACMEII выдерживают удары 3g, а также оснащены внутренними прижимами для процессорных плат, позволяющими системе выдерживать вибрационные нагрузки 1,25g в диапазоне частот 10--100 Гц.

Станции серии HTII могут выдерживать ударные нагрузки до 15g. Для дополнительной защиты устройств от пыли втягивающие вентиляторы снабжены пылезащитными фильтрами.

А. Т.

Семинары

15 октября в Москве и 16 октября в Санкт-Петербурге корпорация Advantech и компания "Прософт" проводят совместный семинар "Решения Advantech для промышленной автоматизации".

В плане семинара: программа Advantech "Empower Innovations in the Connected eWorld", доклады об основных направлениях развития eAutomation, PC-совместимых решениях, встраиваемых ОС, контроллерах ADAM-6000 и ADAM-8000, новых рабочих станциях и плоскопанельных компьютерах; обзор аппаратных платформ для встраиваемых систем и вычислительных модулей на базе RISC-архитектуры.

Специалисты также расскажут о примерах успешной реализации проектов на базе ADAM, внедрения систем автоматизации зданий, а также о применении панельных компьютеров в промышленных системах.

После окончания семинара предусмотрено время для ответов на вопросы слушателей.

Зарегистрироваться для участия в семинаре можно на сайте компании "Прософт".

29 октября в Москве компания ИКОС проведет очередной технический семинар "Устройства сбора данных и управления для АСУ ТП", посвященный современным PC-совместимым устройствам, на базе которых возможно создание гибких и эффективных решений для самого широкого круга задач промышленной автоматизации.

К участию в этом мероприятии приглашаются специалисты в области АСУ ТП, разработчики и администраторы систем, инженеры и программисты, менеджеры по продуктам. Подробности -- на сайте компании: www.icos.ru.

 

← сентябрь 2003 13  14  15  16  17  20  21  22  23 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!