На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-16 на главную / новости от 2003-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2003 г.

Kraftway заключила договор с CompTek

В четверг, 16 октября, компании Kraftway и CompTek объявили о подписании дистрибьюторского договора.

По его условиям CompTek получила статус «федерального дистрибьютора» Kraftway и право на поставки серверов семейства GEG Express на территории России. (Данная линейка включает в себя одно- и двухпроцессорные серверы серий GEG Express, ISP и 200, четырехпроцессорные 400-й серии, а также двух- и четырехпроцессорные модели на базе процессоров Itanium 2 — 6202 и 6402 соответственно).

Генеральный директор Kraftway Алексей Кудрявцев предполагает, что на первом этапе основные объемы продаж новый дистрибьютор обеспечит поставками одно- и двухпроцессорных машин. Данный сегмент рынка традиционно являлся своеобразной «черной дырой» для производителя. Конкуренция в нем достаточно высока, а налаживание тесных отношений с многочисленными потребителями не входило в планы Kraftway. В результате компании удавалось самостоятельно продавать от 2 до 3 тысяч легких серверов в год. По расчетам г-на Кудрявцева, уже в следующем году CompTek способен реализовать около тысячи едениц подобной продукции. Кроме того, телекоммуникационный рынок, на котором работает CompTek, является стратегически крайне привлекательным для Kraftway. В обозримом будущем руководитель компании-производителя ожидает значительного повышения спроса на телеком-серверы, связанного с массовым внедрением новых (в том числе беспроводных) технологий.

Общая политика Kraftway в области создания канала сбыта, по словам главы компании, состоит в заключении договоров с несколькими (как минимум двумя) федеральными дистрибьюторами, одним из которых и стала CompTek. (Эти компании получают право поставлять технику на всей территории России). Помимо них, поставками будут заниматься «эксклюзивные региональные дистрибьюторы» Kraftway. По словам г-на Кудрявцева «эксклюзивность» отношений заключается в том, что производитель напрямую не поставляет свою продукцию другим фирмам в оговоренном регионе. Однако этот факт не запрещает двум «эксклюзивным дистрибьюторам» конкурировать между собой.

Генеральный директор CompTek Андрей Бряндинский рассказал IT-daily, что продажа тысячи серверов в год не является черезвычайно важной для компании — это с точки зрения получаемого дохода. Однако для поставки различных комплексных решений дистрибьютору стало необходимо иметь среди вендоров производителя серверного оборудования. Проведя поиск подходящего партнера, CompTek остановила свой выбор на Kraftway. На то было две причины. Первая — данная марка серверов, по мнению руководителя CompTek, хорошо узнаваема на российском рынке. Вторая связана с надежностью серверной техники Kraftway.

Основными потребителями легких телеком-серверов, по оценкам г-на Бряндинского, должны стать компании, переходяшие в настоящее время от использования решений типа «тауэр» к стойкам с одноюнитовыми серверами.

Впоследствии CompTek рассчитывает расширить договор с Kraftway и получить право продавать как персональные компьютеры, так и более тяжелые серверные решения.

 

← сентябрь 2003 10  13  14  15  16  17  20  21  22 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!