На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-16 на главную / новости от 2003-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2003 г.

iKobo -- новое решение старых проблем

В азиатских языках и языках стран Океании слово "kobo" имеет разные смыслы. В одних оно означает монету, в других -- деньги.

Но наилучшим образом смысл слова "kobo", которое легло в основу названия нового Интернет-проекта, интерпретирует японский фольклор -- так, по крайней мере, считают авторы этого проекта.

По одной из японских легенд, когда-то высоко в горах, на холме Кoбo, рос каштан, плоды которого служили чуть ли не единственным источником пищи для местных жителей.

Но однажды холм так возвысился над землей, что только несколько человек смогли взобраться на него и собрать каштаны. И вот как-то мимо этого селения проходил монах.

Увидев грустные лица людей, он расспросил их о причинах печали. Священник пообещал, что на следующий год всем достанутся каштаны и больше не будет голодных.

И действительно, на другой год несобранные каштаны скатились с холма и проросли, дав обильный урожай и накормив все селение. С тех пор каштаны в этой местности называют kobo, а в честь священника появился святой Кoбo, которому молятся, когда хотят получить хороший урожай.

Согласно представлениям администрации компании iKobo, предлагаемое одноименное решение призвано, подобно монаху из этой легенды, помочь людям в очень сложном финансовом вопросе.

Как утверждают создатели iKobo, их детище обеспечивает финансовое обслуживание всех желающих из 170 стран, но делает это гораздо быстрее, дешевле и эффективнее, чем это было до нее. Еще бы -- ведь компания имеет прямой договор с Visa International, и деньги благодаря этой международной системе идут от отправителя до получателя в течение 1--2 мин.

Но самое главное -- в отличие от других мерчандайзеров (у которых поступающие деньги сначала накапливаются на каком-то виртуальном счету и только потом по вашему распоряжению перечисляются на карточку или переводятся чеком) в iKobo переведенные деньги сразу поступают на анонимную дебетовую карту i-Kard, с которой ее владелец может снять полученные деньги уже через несколько минут после перечисления.

Когда ко мне поступила эта информация, я, честно говоря, отнесся к ней скептически. Ведь так обычно говорится в пресс-релизах большинства электронных банков, на сайтах мерчандайзеров, а на самом деле перевести деньги из их краев в наши бывает непросто, да и недешево.

Однако я был приятно удивлен, когда провел поиск (через ATM locator на сайте iKobo) ближайшего банкомата, способного выдать наличные по i-Kard, причем для этого мне потребовалось лишь указать страну и город.

Передо мной появился список из 12 ближайших банкоматов, названия банков, их телефоны и другая информация. Уже это внушило доверие и подогревало мой интерес к компании. Дальше -- больше!

Первым приятным сюрпризом стало то, что регистрация на сайте компании совершенно бесплатна как для частных пользователей, так и для фирм, развивающих собственный электронный бизнес.

Сразу же, во время регистрации, вам открывают бесплатный почтовый ящик типа ваш_ник@ikobo.com. Этот же почтовый ящик является и личным идентификатором пользователя.

Таким образом, для того чтобы перевести деньги от одного пользователя iKobo другому, достаточно знать его e-mail внутри системы.

Перевод денег осуществляется всего в одно действие -- путем заполнения и отправки данных из единственной Web-формы: плательщик вводит данные своей кредитки, указывает сумму, e-mail или номер дебетовой карты, нажимает кнопку и через 30 с (на самом деле для этого требуется чуть больше времени, чем декларируют авторы проекта) деньги у получателя на i-Kard.

i-Kard от iKobo -- это и стандартная ATM-карта, аналог карты Visa Plus или Visa Electron, по которой можно получить деньги в тысячах банкоматов во многих странах мира. Карта выдается каждому пользователю iKobo после первой транзакции в его адрес.

То есть после того, как отправитель указывает e-mail-идентификатор получателя перевода (а не номер уже существующей кредитки i-Kard), фактически давая распоряжение на выдачу ему i-Kard.

Преимущества такой формы выдачи дебетовых карт очевидны. Дело в том, что iKobo рекомендует пользоваться его услугами прежде всего тем, кому в силу различных причин необходимо периодически переводить деньги из одной страны в другую, например студентам, родственникам, живущим за рубежом, остарбайтерам, телерабочим, участникам партнерских программ и т. п.

Получателю для снятия денег со своего счета достаточно иметь на руках карту и PIN-код к ней, при этом ему даже не надо уметь пользоваться компьютером, быть обладателем виртуального кошелька, думать об обналичивании электронных денег и тому подобных проблемах.

Все, кто беспокоится о сохранности денег на карте, могут не переживать, ведь на самом деле i-Kard -- классическая карта класса Visa. То, что карта дебетовая, ограничивает количество сайтов, способных запрашивать с нее деньги. Сама i-Kard, в отличие от других ей подобных, бессрочна и действительна на весь период существования сервиса iKobo.

Безопасность денег пользователя

Следует особо отметить, что iKobo можно охарактеризовать как систему анонимных микроплатежей. В мировой финансовой классификации, микроплатежами называют транзакции, сумма которых не превышает 200 долл.

Несомненно, iKobo поддерживает эту категорию платежей, так как не требует от отправителя никаких подтверждающих документов при переводе до 200 долл. в месяц.

Для того же чтобы выслать через iKobo большую сумму, отправителю надо будет подтвердить свою личность с помощью фотографии и идентифицирующих документов.

С одной стороны, этот шаг ограничивает перевод денег с украденных кредиток, а с другой -- гарантирует "чистоту" получаемых денег, тем более что такая идентификация не вызывает никаких проблем, так как время от времени аналогичные проверки устраивают и другие мерчандайзеры (например, я столкнулся с подобной проверкой на bidpay.com).

Что же касается i-Kard, то сумма снимаемых с нее денег не ограничивается ничем, кроме правил пользования банкоматами в вашем городе, установленных банками -- держателями этих банкоматов.

iKobo гарантирует конфиденциальность сделки, обеспечивая сохранность передаваемых данных посредством SSL-протокола с ключом 128 бит (сертификация Verisign и TrustE). Как сторонним, так и внутренним пользователям iKobo (получателю и отправителю) могут быть известны только идентификаторы e-mail друг друга либо номер кредитки получателя.

На самой i-Kard нет никаких идентифицирующих ее владельца данных, она полностью анонимна.

Для торговцев

Администрация iKobo рассчитывает на то, что пользователи таких аукционов, как eBay, оценят созданный сервис и будут его применять наравне с другими.

На данном этапе компания делает все, чтобы закрепиться в сегменте индивидуальных переводов, предоставляя такой же полноценный сервис, как и WesternUnion, но по меньшей цене.

В отличие же от более мощных конкурентов, например PayPal, iKobo позиционирует себя как первая всемирная компания (PayPal ограничивает число стран, с которыми работает сервис) онлайновых платежей.

По словам управляющего Джона Чемберлина, "популярность iKobo -- это всего лишь вопрос времени. При более низких ценах мы охватываем большее число стран, предлагаем совершенно новый уровень сервиса и при этом доступны максимальному числу пользователей".

Но все, сказанное ранее, касалось только частных переводов и расчетов. Что же может предложить iKobo владельцам коммерческих сайтов? Прежде всего -- отсутствие регистрационных сборов (сравните: чтобы открыть счет для приема средств с кредиток через 2CheckOut.com, вам потребуется 49 долл.) и бесплатная регистрация в системе.

Зарегистрированные пользователи получают специальную ссылку на сервис iKobo, где и будет проводиться автоматическое снятие денег с карточки покупателя; после подтверждения сделки iKobo переадресует покупателя по указанной вами ссылке (например, для скачивания файла, получения доступа и т. п.).

Покупатель же может вообще не быть пользователем iKobo, что позволяет проводить платежи даже с писем, рассылаемых на почтовые ящики вашим клиентам.

По каждой транзакции владелец мерчанта получает e-mail-уведомление, причем учетная запись производится в момент совершения сделки и сумма сделки фиксируется на индивидуальной странице мерчанта, а деньги iKobo перечислит на счет только через пять дней.

На мой взгляд, это самый большой минус iKobo. Но с другой стороны, к этой мере надо относиться с пониманием, так как безопасность и стабильность работы iKobo влияют на престиж и популярность всего сервиса.

Как мне кажется, сервис iKobo будет полезен владельцам коммерческих сайтов и доткомов еще и потому, что помимо предоставления стандартного пакета услуг он помогает организовать процесс начисления комиссионных по партнерским программам, проводить выплаты по графику и оформлять выдаваемые i-Kard в едином корпоративном стиле, с собственным дизайном, логотипом и реквизитами на карте, что, несомненно, повысит престиж вашей компании в глазах партнеров.

Доставка карты осуществляется за счет отправителя денег и может быть учтена при первой выплате комиссионных. Стоимость экспресс-отправки -- 19,95 долл., карта будет у вас в течение 3--5 дней. Вообще-то на сайте есть информация, что при обычной доставке от вас потребуется 4 долл. и получить карту вы сможете через месяц, но при регистрации, например, я не нашел такой формы доставки карты.

Чтобы как-то оценить возможности iKobo, предлагаю вам сравнить тарифы iKobo и WesternUnion (см. табл. 1).

Таблица 1.

Таблица 1.

Хочу обратить ваше внимание на то, что вне зависимости от суммы перевода iKobo берет 4% комиссионных за транзакцию. Но за перевод денег внутри системы (от пользователя -- пользователю iKobo) вы заплатите всего 50 центов за транзакцию, опять-таки вне зависимости от ее суммы.

Среди других полезных "мелочей" -- ставшая уже классикой e-commerce, партнерская программа и бесплатная возможность перевода первых 200 долл. По условиям партнерской программы, за каждого нового пользователя iKobo обещает выплачивать своим партнерам по 50 центов и до 50 долл. за каждый коммерческий сайт, начавший принимать кредитки через сервис iKobo.

Кроме того, компания готова платить от 10 до 20 долл. (в зависимости от начисленных комиссионных) за то, что привлеченный вами клиент в свою очередь начнет активный поиск новых пользователей iKobo.

Выплаты производятся один раз в месяц путем перевода денег на i-Kard. Регистрация в программе бесплатна и не требует, чтобы заявитель был пользователем сервиса iKobo.

Таблица 2.

Таблица 2.

Партнерская программа организована на сервере третьей стороны и, по словам администрации сайта, должна гарантировать справедливость начислений и обязательность выплат (см. табл. 2).

Локализация

Простого пользователя не может не радовать попытка авторов проекта русифицировать сайт, да и вообще представить описание на других языках.

Однако при выборе в меню русского языка не ждите специально подготовленного зеркала, вместо этого вы получите малопонятный текст, написанный на кириллице.

Дело в том, что сайт переводится "на лету" одним из онлайновых переводчиков, что, естественно, сказывается на качестве. Хотя для регистрации и заполнения форм даже этого перевода может хватить.

Что касается соблюдения нашего законодательства и запретов на открытие валютных счетов за рубежом, то можете не волноваться -- iKobo не открывает на ваше имя никаких счетов и не выдает регистрационных данных третьим лицам.

Хотя и отмечает в соглашении об использовании сервиса, что вся ответственность за соблюдение законодательства и выплату местных налогов лежит на пользователях системы.

С автором можно связаться по адресу: viacheslavb@ua.fm.
Обсуждение и комментарии

Бизнес для Вебмастера - virtinbox.ru
1 Feb 2004 10:59 AM
1. iKobo прекратил выплаты по партнерской программы для участников из России еще в августе. Причем формально никаких предупреждений не дал, что в общем не типично для брокера CJ и попахивает обманом, в том числе самого брокера.

2. Я получил множество писем от людей, столкнувшимися с проблемами в iKobo. Некоторым не с того не с сего блокировали только что полученную карту и тд.

3. На Форуме Вебмастеров есть сообщение владельца американской хостинговой компании, который прямо называет их преступниками. Правда, у него свои основания. Ознакомьтесь:
http://virturoff.com/forum/viewtopic.php?p=1097
 

 

← сентябрь 2003 10  13  14  15  16  17  20  21  22 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!