На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-16 на главную / новости от 2003-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2003 г.

ExaLan+ -- новое имя на российском рынке СКС

Лейф Нефстрем, коммерческий директор Advakom:

Лейф Нефстрем, коммерческий директор Advakom: "В составе СКС ExaLan+ будут использоваться кабель и коммутационные шнуры производства Advakom, поставляемые в рамках OEM-соглашений"

Компания "Сонет Текнолоджис" объявила о выпуске структурированной кабельной системы (СКС) под собственной торговой маркой ExaLan+.

Таким образом, на российском рынке появился третий локальный бренд в дополнение к существующей много лет "АйТи-СКС" и недавно отметившей первый день рождения EuroLAN.

Собственное производство -- не новый бизнес для "Сонет Текнолоджис". Компания с 1999 г. осваивает это направление, и сейчас на ее дочерних предприятиях в Москве и Белоруссии производятся оптические коммутационные шнуры, монтажные шкафы, стойки, кронштейны и другие аксессуары.

Кроме того, фирма является ключевым российским партнером компании Nexans и на ее базе функционирует учебный центр "Нексотель".

Основными компонентами новой СКС стали кабель UTP категории 5е и коммутационные шнуры завода Advakom, а также соединительные модули тайваньских производителей PCNet и SurTec.

Дополнительно в состав ExaLan+ включено монтажное оборудование (шкафы, полки, кронштейны и т. д.) Advakom и ЦМО. Универсальный модуль ExaLan+ типа Keystone может быть установлен в любой конструктив, предназначенный для таких модулей.

На все коммутационные панели и розеточные модули получен сертификат соответствия Госстандарта России. Продукция прошла тестирование в независимых лабораториях и обеспечивает по наиболее критичному параметру NEXT запас в 9--10 дБ.

В планах дальнейшего развития -- включение до конца 2003 г. в состав ExaLan+ продуктов для телефонии: многопарных кабелей Teldor и коммутационного оборудования типа 110 и других тайваньских продуктов, аналогичных модулям компании Krone.

На 2004 г. намечено добавление в эту СКС волоконно-оптических (ВО) коннекторов и проходных адаптеров тайваньских производителей, коммутационных панелей и боксов Advakom и ЦМО, а также ВО коммутационных шнуров сборки Advakom.

В первой половине следующего года планируется начало поставок кабеля в фольгированной оболочке (FTP) и других компонентов категории 6.

В рамках партнерских соглашений предусмотрено обучение по ExaLan+ в центре "Нексотель", которое начнется в октябре.

Для одного слушателя оно будет стоить около 150 долл.; для получения статуса сертифицированного партнера компании необходимо иметь двух таких специалистов.

Для поддержки нового продукта создан специальный Интернет-сайт: www.exalanplus.ru Гарантийная программа помимо гарантии качества компонентов, характеристик системы и поддержки приложений (на сертифицированную систему она составляет 20 лет) предусматривает возмещение трудозатрат на замену компонентов.

В случае, если СКС не будет зарегистрирована в установленном порядке, действует отдельная пятилетняя гарантия на компоненты.

При соблюдении ряда требований по объемам закупок и сервисной поддержке партнерам "Сонет Текнолоджис" может быть предоставлено эксклюзивное право на дистрибуцию СКС ExaLan+ на определенной территории.

Необходимость в еще одном отечественном бренде на рынке СКС, по словам руководителя отдела маркетинга "Сонет Текнолоджис" Татьяны Фантаевой, обусловлена тем, что российский рынок СКС, несмотря на присутствие на нем многочисленных западных брендов, еще далек от насыщения, особенно в нижней ценовой нише.

Число портов СКС на душу населения в России в восемь раз ниже, чем в Западной Европе! По ее мнению, отечественные СКС отличают приемлемая цена (на 20--30% ниже западных систем), постоянное наличие продукции на складе, сроки поставок менее двух недель (вместо 2--3 месяцев для западных СКС ) и хорошая обратная связь с производителем.

Но наряду с упомянутыми преимуществами для них характерны и недостатки: неясное происхождение компонентов, существующее до сих пор недоверие к продукции отечественных изготовителей, непрозрачность прав собственности на торговую марку и отсутствие единого стилистического решения.

В соответствии с пожеланиями российских клиентов "идеальная" СКС должна иметь высокое качество компонентов, быть удобной в монтаже, допускать интеграцию розеток в любой короб, обладать эстетичным внешним видом и при этом отличаться низкой ценой.

Если на западном рынке в течение 1997--2002 гг. доля СКС среднего класса в основном от локальных производителей выросла с 10 до 60%, то России, по прогнозам "Сонет Текнолоджис", только предстоит пройти этот путь в 2003--2007 гг.

Стоимость одной линии СКС ExaLan+ категории 5е составит около 14 долл., в то время как большинство продуктов среднего класса попадают в ценовой диапазон 17--25 долл., а дорогие западные бренды -- 30--50 долл.

 

← сентябрь 2003 10  13  14  15  16  17  20  21  22 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!