На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-16 на главную / новости от 2003-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2003 г.

Fujitsu Siemens выбирает Centrino и Hyper-Threading

За те полгода, что прошли с момента официального представления технологии Intel Centrino, покупателям во всем мире предложено более 130 моделей ноутбуков на ее основе, и число это продолжает увеличиваться.

Так, пополнив в сентябре линейку мобильных компьютеров пятью новыми системами, компания Fujitsu Siemens Computers в трех из них применила Centrino и только в тех, что позиционируются как замена настольных ПК, предпочла использовать десктопные процессоры.

Ноутбук- трансформер LifeBook  T3010
<p>

Ноутбук- трансформер LifeBook T3010

Центральное место среди новинок занимает ультрапортативный ноутбук-трансформер LifeBook T3010, в котором компания постаралась объединить возможности традиционных мобильных систем LifeBook и планшетных компьютеров Stylistic.

В результате по своей конструкции он напоминает системы TravelMate серии С100 компании Acer: закрепленная на шарнире крышка с экраном может быть развернута на 180°, и тогда из обычного ноутбука система превращается в полноценный планшетный ПК с возможностью перьевого ввода информации.

Такая универсальная компоновка позволяет рекомендовать модель для применения в проектном бизнесе и корпоративной среде, тем более что в отличие от аналогичных устройств Acer она снабжена вполне приемлемым для выполнения традиционных офисных задач 12,1-дюймовым XGA-экраном с активным дигитайзером (для сравнения: в системе Acer TravelMate C110 применена TFT-панель размером 10,4 дюйма по диагонали).

И по габаритам (293ґ236ґ27,4 мм), и по внешнему виду модель T3010 очень напоминает устройства серии S и не уступает обычным ноутбукам по функциональности.

Она выполнена на базе технологии Centrino с 1,4 ГГц процессором, комплектуется жестким диском на 40 или 60 Гб и 256 Мб ОЗУ с возможностью расширения до 2 Гб и допускает установку двух карточек PC Card Type II.

Для защиты доступа к данным в ней предусмотрена поддержка функции чтения смарт-карт, а непосредственно под экраном размещена панель для ввода PIN-кода.

Помимо беспроводного интерфейса в устройстве реализован стандартный набор коммуникационных портов, включая два гнезда USB 2.0 и разъем для репликатора портов, входящего в комплект поставки.

Емкости встроенной ионно-литиевой батареи, как утверждает производитель, хватает на срок до 4,5 ч, причем для ее замены достаточно, не закрывая запущенных приложений, перевести компьютер в спящий режим.

LifeBook C1110

LifeBook C1110

В дополнение к ноутбуку-трансформеру компания предлагает внешние флоппи-накопитель и дисковод DVD/CD-RW Combo, запасную батарею, адаптер для питания системы в автомобиле, зарядное устройство.

В стандартной комплектации модель обойдется примерно в 2,5 тыс. долл.

Внимание пользователей из корпоративного сегмента, очевидно, привлечет и новый ноутбук LifeBook C1110. Он также выполнен на Centrino (рабочая частота процессора -- до 1,5 ГГц), но поставляется и в варианте C1110D, лишенном беспроводного модуля.

Устройство принадлежит к классу мобильных систем начального уровня и потому стоит сравнительно недорого -- от 1000 долл. Однако ему присущи свойства, характерные для систем более высокого класса.

В нем, например, предусмотрен универсальный модульный отсек, в который можно установить вторую батарею, дополнительный жесткий диск или оптический накопитель.

Система совместима с репликатором портов, предназначенным для ноутбуков серии E, и поставляется с ПО сетевого управления, облегчающим ее интеграцию в корпоративную сеть.

Компьютер допускает установку карточек PC Card любого типа и не требует замены периферийного оборудования, поскольку помимо двух высокоскоростных портов USB 2.0 имеет также последовательный и параллельный порты.

Весит он 2,7 или 2,9 кг в зависимости от размера экрана (14,1- или 15,1-дюймовый). Немаловажным может показаться и то обстоятельство, что собираются эти системы в Японии, а значит, в высоком качестве сборки можно не сомневаться.

Три другие новинки Fujitsu Siemens адресованы домашним пользователям, что нашло отражение в их конфигурациях. Amilo M7400 -- сравнительно легкий (2,6 кг) и компактный (326ґ270ґ30 мм) ноутбук с Centrino (до 1,7 ГГц), способный работать в автономном режиме до 4,5 ч.

В отличие от моделей серии C оптический дисковод (DVD/ CD-RW Combo или DVD+R/+ RW) у него встроен в корпус, а набор внешних интерфейсов, включающий три порта USB 2.0 и один FireWire, выходы S-Video и S/PDIF, дополнен гнездом для карточек Secure Digital, Memory Stick и Multimedia Card.

Amilo D8830

Amilo D8830

Системы Amilo D8830 и D1840 позиционируются как замена высокопроизводительных домашних настольных систем и потому снабжены десктопными процессорами Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading (первая модель комплектуется процессорами с частотой до 3,06 ГГц, вторая -- до 3,2 ГГц).

Под стать центральным процессорам и графические подсистемы: в Amilo D8830 применен адаптер ATI Mobility Radeon 9000 с 64 Мб видеопамяти, а в D1840 -- еще более мощный ATI Mobility Radeon 9600 128 Мб.

Оба ноутбука снабжены большими экранами (15 и 15,4 дюйма по диагонали соответственно), удобными как для работы, так и для компьютерных игр или просмотра видеофильмов, причем у второй модели экран имеет расширенный формат с соотношением сторон 16:10 (1280ґ800 точек).

Оптические дисководы -- встроенные, производитель предлагает на выбор DVD/CD-RW или DVD+R/+RW. Стандартными для таких систем являются высокоскоростные порты USB 2.0 и FireWire, выходы S-Video. Модель D1840 к тому же имеет выход S/PDIF и такое же, как у Amilo M7400, гнездо для флэш-карточек.

На все домашние ноутбуки Fujitsu Siemens устанавливает ОС Windows XP Home Edition и пакет WorkSuite 2002 или 2003. По цене они укладываются в диапазон от 1300 до 2000 долл.

Наряду с новыми ноутбуками Fujitsu Siemens представила также точку беспроводного доступа Connect2Air WLAN AP-600RP-USB, предназначенную для соединения домашних и офисных компьютерных устройств по новому протоколу 802.11g, позволяющему передавать данные со скоростью до 54 Мбит/c.

Фактически это многофункциональный широкополосный маршрутизатор, работающий под управлением ОС Linux и обеспечивающий совместное использование офисных ресурсов несколькими компьютерными системами.

В нем предусмотрен сервер печати, благодаря которому все подключенные клиенты (проводные и беспроводные) могут связываться с соединенным через USB-порт принтером, встроенный 4-портовый коммутатор 10/100 Fast Ethernet, WAN-порт для подключения ADSL- или кабельного модема и встроенный сетевой экран.

Устройство поддерживает технологии NAT (Network Address Translation) и VPN, а также функцию WDS (Wireless Distribution System), обслуживающую до шести ретрансляторов. Управляется точка доступа через встроенный Web-браузер.

Как сообщили представители Fujitsu Siemens, новую точку доступа, как и другие устройства семейства Connect2Air, уже сейчас можно приобрести у специализированных дилеров компании.

 

← сентябрь 2003 10  13  14  15  16  17  20  21  22 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!