На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-16 на главную / новости от 2003-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2003 г.

Премьера Oracle Grid в "Новой опере"

Спустя всего двадцать дней после представления на конференции OracleWorld в Сан-Франциско (см. PC Week/RE, № 35/ 2003, с. 1) нового семейства продуктов Oracle 10g, реализующих корпоративную инфраструктуру распределенных вычислений Grid, в московском театре "Новая опера" прошла российская премьера этой революционной архитектуры, разработанной специалистами корпорации Oracle.

Серджио Джиаколетто:

Серджио Джиаколетто: "10% европейских пользователей Oracle уже в следующем году готовы перейти на версию 10g"

Подобная оперативность кажется еще более удивительной, если вспомнить о том, что аналогичное европейское мероприятие в Париже состоится лишь в конце октября.

Особое отношение к московскому событию подчеркивалось приездом двух вице-президентов Oracle: главы европейского офиса Серджио Джиаколетто и отвечающего за развитие технологий в регионе EMEA Эндрю Сазерленда.

В чем причина? Возможно, все определяется высокими темпами развития нашей экономики, особенно заметными на фоне стагнации западной.

Не следует забывать и о набравшем обороты процессе формирования крупных холдингов, нуждающихся в организации рациональной эксплуатации консолидированных ИТ-ресурсов.

А может быть, сыграло свою роль то обстоятельство, что в России чуть ли не наивысший во всем мире уровень использования СУБД Oracle (по данным IDC, ею оснащены 49% отечественных предприятий).

У нас немало квалифицированных специалистов, а от их инициативы во многом будут зависеть темпы практического развертывания весьма необычной, но сулящей большие преимущества Grid-архитектуры.

По словам г-на Джиаколетто, около 10% европейских компаний, использующих технологии Oracle, уже выразили желание перейти на версию 10g в 2004 г. (выпуск коммерческого релиза запланирован на конец 2003-го).

Учитывая все потенциальные риски подобного шага, цифра довольно высокая. Такой переход, конечно, стимулируется рядом инициатив Oracle: заказчики, оплатившие техническую поддержку, получат новые версии бесплатно, а партнерам будут переданы инструменты, необходимые для постепенного освоения технологий Grid, и средства для интеграции, модернизации и переноса ПО.

Поскольку в продуктах семейства 10g есть множество новых качеств, которые окажутся полезны и без перехода на Grid, далеко не все из вышеуказанных 10% компаний станут первопроходцами в мир распределенных вычислений. Серджио Джиаколетто не видит в этом ничего зазорного: процесс должен идти постепенно по мере созревания и условий, и самих заказчиков.

А о том, что такое созревание происходит, свидетельствует, по его словам, рост числа приобретенных лицензий на лежащую в основе Grid-архитектуры Oracle кластерную технологию Real Application Cluster: в Европе ее купили 5% пользователей СУБД Oracle9i.

В России же эта цифра, по мнению главы московского офиса корпорации Бориса Щербакова, увеличилась за последний год почти вдвое и составляет 3--4%.

Генеральный директор одного из самых крупных российских партнеров Oracle -- компании "Форс" Алексей Голосов поостерегся, не поработав с продуктами семейства 10g и как следует не изучив их, давать прогнозы относительно темпов восприятия технологии Grid.

Однако он убежден, что уже сегодня можно говорить об успешной реализации "правильной идеи".

Со своей стороны начальник управления информационных систем Внешторгбанка Владимир Соболев заявил, что видит в Grid-технологии Oracle замечательный способ оптимизации загрузки парка серверов этой крупной кредитной организации, имеющей отделения в 14 часовых поясах.

Передача пиковой нагрузки в те филиалы, чье оборудование простаивает в ночные часы, позволила бы обойтись меньшим числом компьютеров и снизить накладные расходы.

Судя по тому, что на конференции в Сан-Франциско подобная идея не обсуждалась вовсе, а Grid-инфраструктура рассматривалась в рамках единого центра обработки данных, реализовать такое решение сегодня невозможно. Что ж, это ведь только начало пути.

Председатель совета директоров группы компаний "АйТи" Тагир Яппаров отметил, что целый ряд их прежних заказчиков, будь в то время доступна технология распределенных вычислений Oracle, мог бы получить существенные выгоды от ее применения.

Тему экономической эффективности Grid не обошел вниманием и г-н Джиаколетто, заявивший о как минимум 50%-ном снижении совокупной стоимости владения ИТ-ресурсами предприятия (TCO).

Трудно понять, на чем основываются подобные прогнозы: ведь ценовая политика по отношению к продуктам Oracle 10g, которую руководство корпорации обещало объявить через неделю после завершения сан-францисской конференции, так до сих пор и не обнародована.

По мнению Серджио Джиаколетто, основные принципы ценообразования останутся неизменными: по желанию заказчика он может платить или исходя из числа активных пользователей, или в зависимости от количества серверных процессоров.

Возможно, появится также схема utility pricing, предполагающая растянутые во времени арендные платежи. Жаль, конечно, что речь пока идет только о предоставлении ИТ-ресурсов как коммунальной услуги (т. е. по мере необходимости и в том объеме, в котором нуждается потребитель), а не о таком же принципе их оплаты.

 

← сентябрь 2003 10  13  14  15  16  17  20  21  22 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!