На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-14 на главную / новости от 2003-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2003 г.

Работа в разгаре

Директору фирмы Landmark Communications (Атланта, шт. Джорджия) Кевину Ганджья, на которого возложено системное администрирование метеоканала The Weather Channel, приходится решать нелегкую задачу.

На его попечении находится 22 терабайта данных, размещенных в сети хранения, включающей дисковый массив Lightning 9960 фирмы Hitachi и коммутаторы Brocade Communication Systems.

Тем не менее он уверен, что справиться со всей этой системой проще, чем с любой другой, так как на помощь приходит программный инструментарий стороннего производителя, построенный на базе стандартов.

"Мы тщательно оценили все то, что предлагают самые разные фирмы, -- рассказывает Ганджья, -- и оказалось, что функциональность ПО Hitachi и Brocade ограничена.

А вот начинающая фирма AppIQ предоставила все, что я искал. Особенно мне понравилось то, что в основу своего инструментария она

Строительство инициативы управления хранением

Строительство инициативы управления хранением

Эта модель все еще находится в процессе создания -- ее код был "заморожен" только в начале июля. В сочетании со стандартами реализации она носит общее название Storage Management Initiative Specification 1.0 (спецификация инициативы управления хранением), или SMI-S.

Сейчас разработка проекта перешла в завершающую фазу, и, как ожидается, уже нынешней осенью производители смогут начать сертификацию своих систем для сетей хранения и коммутаторов на соответствие новому стандарту.

Подготовившая его отраслевая ассоциация сетевого хранения SNIA (Сан-Франциско, шт. Калифорния) называет этот процесс "программой тестирования на соответствие информации" (Information Conformance Testing Program -- ICTP).

Однако до начала сертификации еще предстоит проделать немалую работу по доведению нового стандарта до рабочего состояния.

Необходимо, в частности, убрать все ошибки, дождаться инструментальных средств тестирования и развертывания от частных компаний, появления серверов управления с открытым кодом.

С прошлой осени, когда начали поступать сообщения о выявленных дефектах, по середину июля тестеры обнаружили в программном обеспечении 635 ошибок, 112 из которых попали в категорию серьезных, -- такие цифры с закрытого сайта ассоциации привели нам представители этой организации.

"Большинство серьезных ошибок уже устранено, однако при выполнении программы ICTP могут всплыть и другие", -- считает Стив Джермен, архитектор систем управления хранением в подразделении решений для сетевого хранения компании Hewlett-Packard (Бойсе, шт. Айдахо), одновременно возглавляющий команды CIM в рабочей группе распределенного управления и в ассоциации SNIA.

По его оценке, значительная часть выявленных дефектов напрямую связана с объектной моделью, которая является "плотью и кровью" разрабатываемой спецификации. Правда, в последние месяцы сообщения об ошибках поступают все реже и реже.

Впрочем, некоторые эксперты подвергают сомнению всю программу тестирования ICTP, поскольку почти все ее создатели сами хотят успешно пройти такую проверку.

Стоимость сертификации одного продукта, по словам Джермена, может достигать 10 тыс. долл., но членам SNIA и тем, кто представит несколько своих разработок, будут, по-видимому, сделаны скидки.

Полного раскрытия при этом никто требовать не будет, и претенденты сами решат, какие результаты публиковать, а какие нет.

"А я был бы не прочь посмотреть на все полученные результаты. Когда хочешь подключиться к каком-нибудь проекту, лучше узнать о нем побольше", -- полагает Джим Дэвис, главный инженер фирмы WBEM Solutions (Пайнхерст, шт. Северная Каролина).

Эта организация взяла себе название по первым буквам стандарта Web-Based Enterprise Management (управление предприятием через Интернет), составной частью которого является общая информационная модель.

С Дэвисом полностью согласен и Ганджья из The Weather Channel: "Мне нужно знать, получилось все с первой попытки или нет".

А аналитик и общественный адвокат потребителей из г. Дьюнедин Джон Тойго добавляет: "Мы все прекрасно знаем, что производители -- далеко не праведники, способные провести тестирование совершенно беспристрастно и не оказать никакого влияния на конечные его результаты".

Тем не менее создатели первых инструментальных программ для общей информационной модели и SMI-S продолжают работать.

AppIQ (Берлингтон, шт. Массачусетс) обновила в июле свой пакет Solutions Suite 1.7, выпустив версию 2.0. В ней, как рассказал исполнительный директор фирмы Дэйв Лемонт, пользователи найдут функции обнаружения ресурсов и их визуализации, управления активами и распределения оплаты, получат помощь в составлении сценариев, смогут воспользоваться автоматизацией по правилам, оценить выявленные тенденции.

Предусмотрен в этой версии и инструментарий разработки. AppIQ давно известна своей приверженностью общей информационной модели. "Мы включаем ее даже в те продукты, где раньше ее не было", -- сказал Лемонт.

А в сентябре фирма собирается выпустить еще одну новую разработку под названием AppIQ for File Systems. Она станет первым плодом еще не объявленной сделки по приобретению начинающей компании XStormTech из г. Хелметта (шт. Нью-Джерси).

Новинка рассчитана на конечного пользователя, однако этим сектором рынка фирма отнюдь не ограничивается. Как подчеркнул Лемонт, AppIQ разрабатывает CIM-инструментарий и для большинства ведущих отраслевых компаний.

А WBEM Solutions тем временем готовит к выпуску серверные продукты на языках Java и Cи. Первый из них под названием J WBEM Server 1.0, как пообещал уже упоминавшийся Дэвис, появится в III квартале, а C WBEM Server, для работы которого требуется меньше памяти, -- в конце года. Лицензии на них будут стоить по 50 долл.

 

← сентябрь 2003 8  9  10  13  14  15  16  17  20 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!