На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-13 на главную / новости от 2003-10-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 октября 2003 г.

Киндер, кюхен, кирхен, ГИС

Есть у меня знакомая дама, президент ассоциации “Женщины в науке и образовании” одной из стран бывшего СССР. Невысокого роста, хрупкая и седая леди средних лет обладает характером, способным свернуть в бараний рог любого неосторожно приблизившегося на расстояние менее пяти метров.

Такой зазевавшийся представитель человеческого рода, неважно является он женщиной или нет, немедленно становится членом вышеупомянутой ассоциации, а стало быть, должен платить взносы, посещать собрания и вносить другой посильный (а часто и непосильный) вклад в функционирование этой общественной организации.

Так что в защите нуждаются скорее наука и образование, чем сама эта дама. Организации же типа “Мужчины в…” как-то не вспоминаются, за исключением разве что французской ассоциации “Отцы за грудное вскармливание”.

Ну нет таких организаций, несмотря на появляющиеся с удручающей регулярностью заголовки газетных статей типа “Осторожно! Мужчины вымирают!” или “Слабый сильный пол”.

В целом же деление человеков на мужчин и женщин в профессиональном плане представляется спорным. Нет, я понимаю, что Гарри Каспаров, скорее всего, выиграет в шахматы у Майи Чебурданидзе, а Тим Монтгомери обгонит на стометровке Жанну Пинтусевич.

Тем не менее средняя зарплата англичанок, например, какими бы обескураживающими для читательниц журнала Cosmopolitan ни были эти факты, на 20% выше, чем у мужчин этой страны. И вообще, “другое” — не значит “то, что хуже”.

Среди организаций с названиями наподобие “Женщины в…” существует и такая экзотическая, как ассоциация “Женщины в ГИС” (www.orurisa.org/wigis), эмблемой которой является земной шар с надписью “Women in GIS” в районе экватора, а вокруг, на полярной орбите, изображено множество бегущих мужичков в черных фраках, символизирующих, видимо, лучи солнца.

Кроме этой организации — штаб-квартира которой располагается в Орегоне — есть еще и одноименная дискуссионная группа в Yahoo!Groups, насчитывающая 76 членов (если это слово вообще может быть применено к женщинам).

Нельзя сказать, что группа пользуется большой популярностью, но новые сообщения там все же появляются — примерно десяток в месяц.

Самое обидное, что влияние ассоциации “Women in GIS” на развитие мировой геоинформатики никак не просматривается.

Остается надеяться, что она положительно влияет хотя бы на жизнь и карьеру собственно женщин, что тоже не совсем ясно, так как, судя по всему, члены организации и так уже работают в ГИС-индустрии.

С другой стороны, не исключено, что я чего-то не понимаю и именно отсутствие у нас в стране организации “Российские женщины — за геоинформатику!” сдерживает бурный рост ГИС-рынка.

 

← сентябрь 2003 7  8  9  10  13  14  15  16  17 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!