На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-10 на главную / новости от 2003-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2003 г.

Web-сервисы и задачи интеграции

Web-сервисы обладают рядом свойств, которые делают их крайне привлекательными для решения задач интеграции.

Во-первых, они обеспечивают отличное средство для оформления компонентов бизнес-логики в качестве интерфейсов, программно легко доступных и допускающих многократное применение в разных приложениях.

Они также расширяют концепцию программных компонентов за границы предприятия. Легко представить такие сервисы, как авторизация банковских карт в Интернете, оформленными в виде Web-сервисов (подобные проекты, кстати, сейчас есть).

Разработчики могут собирать приложения из Web-сервисов как обычную головоломку.

Во-вторых, Web-сервисы -- это удобный механизм для взаимодействия приложений: ведь в идеале все их API определены и опубликованы в каталогах UDDI.

Рис. 2. Архитектура интеграции унаследованного ПО при помощи Web-сервисов
<p>

Рис. 2. Архитектура интеграции унаследованного ПО при помощи Web-сервисов

И наконец, они (по крайней мере теоретически) обеспечивают защиту инвестиций, так как приложения, "обернутые" в Web-сервисы, в целом легче заменить.

Стоит, правда, заметить, что такое возможно, только если 100% функциональности всех приложений оформлено в виде Web-сервисов. В реальности, однако, этого в ближайшее время не произойдет.

А значит, задачи типа переноса данных все равно будут представлять проблему. Более того, сейчас лишь немногие приложения автоматизации ориентированы на архитектуру Web-сервисов.

Следовательно, для их подключения будут требоваться адаптеры и интеграционное ПО, открывающие хотя бы часть функций приложений в виде WS.

Есть и другие проблемы. Для успеха Web-сервисов важно, чтобы реализации WS-инфраструктуры, предлагаемые разными производителями, были совместимы. Но пока этого нет, и для такой несовместимости существуют три причины:

  • неоднозначность в трактовке разными вендорами ПО текстов спецификаций уже согласованных стандартов;

  • различия в спецификациях, которые уже приобрели широкое признание;

  • недостаточное понимание пользователями взаимосвязи между спецификациями.

Для решения этих проблем в 2003 г. создана организация Web Services-Interoperability, которая пытается выработать некий общий знаменатель для технологий WS.

В августе нынешнего года она выпустила свой первый документ -- WS-I Basic Profile 1.0a, определяющий требования к различным компонентам архитектуры WS, которые могут гарантировать их совместимость и прояснить "скользкие" моменты в использовании этих технологий.

Данный документ базируется на спецификациях SOAP 1.1, WSDL 1.1, UDDI 2.0, XML 1.0 и XML Schema. Первое, что здесь бросается в глаза: используются не новейшие версии всех спецификаций.

Кроме того, на сегодня утверждены лишь упомянутые выше три базовых стандарта (именно стандарты, а не спецификации).

Чтобы начать работать с Web-сервисами, их достаточно, однако для решения сложных бизнес-задач требуется наличие стандартов другого уровня.

Так, для построения законченной корпоративной инфраструктуры необходимо ПО, обеспечивающее моделирование бизнес-процессов, мониторинг процессов, преобразование форматов и трансформацию самих данных, средства обеспечения безопасности, средства управления операциями, асинхронного обмена сообщениями и выполнения транзакций.

Ниже мы рассмотрим эти задачи чуть подробнее.

 

← сентябрь 2003 6  7  8  9  10  13  14  15  16 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!