На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-10 на главную / новости от 2003-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2003 г.

Protek меняет ориентиры

Компания Protek, имеющая штаб-квартиру в Великобритании и являющаяся разработчиком и поставщиком систем функциональной поддержки и поддержки бизнеса (Operation Support System/Business Support System, OSS/ BSS), объявила об изменениях в своей стратегии на телекоммуникационном рынке.

Большое место в ней теперь отводится странам Центральной и Восточной Европы, особенно России.

Protek, располагающая 70 крупными клиентами в 35 странах мира, провела реструктуризацию бизнеса параллельно с процессом выкупа в собственность OSS/BSS-сектора. Внесен ряд корректив и в структуру управления предприятием.

В результате были изменены и основные стратегические направления по дальнейшему развитию фирмы.

Пол Бомонт:

Пол Бомонт: "Из 250 сотрудников компании 160 работают в московском офисе и заняты преимущественно разработкой новой продукции"

"Сейчас перед нами стоит задача укрепления позиций компании за счет инвестиций в региональную поддержку и сервисное обслуживание, -- сказал Пол Бомонт, генеральный директор Protek. -- В настоящий момент мы инвестировали более 80 млн. долл. в разработку и запуск продуктов, и рынок ждет появления нашего нового комплексного решения Nexoss.

Это будет первый в отрасли продукт для провайдеров услуг, который объединит U-OSS и CC&B (Customer Care and Billing) в единую интегрированную систему. Мы планируем запуск данной версии Nexoss уже в начале будущего года".

В 1999 г. Protek купила российскую фирму Flagship Telesystems и сейчас имеет портфель продуктов OSS/BCC для обслуживания клиентов, биллинга, управления сетями и сетевого учета в режиме реального времени.

Доход компании в прошлом году составил около 16 млн. долл. По прогнозам доход за 2003 и 2004 гг. составит около 21 и 23 млн. долл. соответственно.

Protek имеет солидную базу для роста по всему миру, но ее основные планы развития связаны с рынками Центральной и Восточной Европы как наиболее динамично растущими.

Так, по маркетинговым оценкам компании, абонентская база мобильных пользователей в Западной Европе с 2003-го по 2006 г. увеличится на 28 млн. человек, а в Центральной и Восточной Европе -- на 40 млн. человек.

В ближайших планах компании в регионе CEE (Central-Eastern European) --концентрация усилий на рынке операторов мобильной и фиксированной связи, а также занятие прочной позиции на рынке поставщиков OSS/BSS для альтернативных провайдеров связи; выход на быстрорастущие рынки через открытие новых региональных представительств (в Польше, Сербии, Греции и т. д.); вывод на телекоммуникационный рынок нового интегрированного решения U-OSS.

По словам Барбары Калиновски, генерального директора Protek в регионе СЕЕ, фирмы, предлагающие B&OSS-решения на рынках Центральной и Восточной Европы, в том числе и в России, имеют сегодня широкие возможности для развития бизнеса.

"Особую роль на рынке этого региона мы возлагаем на Россию. Именно здесь сконцентрированы основные научные и производственные ресурсы компании с региональной штаб-квартирой в Москве.

В нашем российском офисе работают 83% специалистов по разработке продуктов, -- отметила г-жа Калиновска. -- Мы собираемся увеличить научно-производственную базу для разработки и совершенствования наших продуктов и решений в России.

В дальнейшем наряду с технической поддержкой CC&B специалисты компании будут осуществлять глобальную поддержку U-OSS из московского центра Protek".

Сегодня из 250 сотрудников компании 160 работают в московском офисе, более ста из них заняты разработкой новой продукции. В числе клиентов Protek насчитывается 11 отечественных операторов связи.

Оборот фирмы на российском рынке в 2002 г. составил 3 млн. долл., в 2003-м ожидается 4 млн. долл., а в 2005-м -- 6 млн. долл.

 

← сентябрь 2003 6  7  8  9  10  13  14  15  16 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!