На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-10 на главную / новости от 2003-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2003 г.

Sun и Hitachi: итоги глобального сотрудничества

Компании Sun Microsystems и Hitachi Data Systems (дочернее подразделение Hitachi Ltd.) подвели итоги глобального сотрудничества в области систем хранения данных, начатого в августе 2001 г. и подразумевающего совместную разработку программного обеспечения, организацию общих складов запчастей и продвижение систем хранения данных старшего уровня, аппаратная часть которых изготовлена Hitachi Data Systems, через партнерскую сеть Sun Microsystems (при этом на сами системы наносятся два логотипа: Sun и Hitachi).

На снимке (слева направо): директор по бизнес-операциям Hitachi Data Systems в Центральной и Восточной Европе Руперт Графендорфер (Rupert Grafendorfer), директор по работе с партнерами Hitachi Data Systems в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Джефф Чалкер (Jeff Chalker), Сергей Тарасов, Стефан Нимик и глава представительства Hitachi Data Systems в России и странах СНГ Сергей Карпов
<p>

На снимке (слева направо): директор по бизнес-операциям Hitachi Data Systems в Центральной и Восточной Европе Руперт Графендорфер (Rupert Grafendorfer), директор по работе с партнерами Hitachi Data Systems в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Джефф Чалкер (Jeff Chalker), Сергей Тарасов, Стефан Нимик и глава представительства Hitachi Data Systems в России и странах СНГ Сергей Карпов

В рамках соглашения стороны осуществляли кросс-лицензирование и распространение программных продуктов для систем хранения данных обеих компаний, а также инвестиции в совместные глобальные центры поддержки.

По словам директора по решениям и технологиям Sun Microsystems в регионе EMEA (Южная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка) Стефана Нимика (Stefan Niemiec), за это время в мире фирмой Sun Microsystems было продано около 2500 систем хранения данных старшего уровня (т. е. систем семейства Sun StorEdge 99XX с аппаратной частью, произведенной Hitachi Data Systems).

При этом Sun Microsystems поставила на рынок около 90 тыс. дисков суммарной емкостью около пяти петабайт для Sun StorEdge 99XX, реализованных на основе платформы Hitachi Freedom Storage Lightning 9900 V Series.

Менее чем за 18 месяцев рыночная доля этих продуктов в мире выросла от нуля до почти 10% (по данным компании IDC за март 2003 г.).

Кроме того, согласно отчету IDC за II квартал 2003 г., рост доли рынка в категории дисковых систем хранения данных класса high-end составил 50% относительно аналогичного квартала прошлого года.

Значительные успехи компаний в совместной деятельности привели к тому, что 25 августа стороны объявили о продлении глобальных дистрибьюторских соглашений до 2006 г.

Кроме того, Sun и Hitachi расширяют сотрудничество в области разработки ПО, аппаратных средств и сервисов с целью достижения более высокого уровня интеграции и упрощения администрирования комплексных инфраструктур.

Взаимодействие между компаниями распространяется также на маркетинговую деятельность, поддержку продаж и сферу предоставления услуг.

Оно подразумевает создание совместных центров поддержки клиентов, что позволит повысить качество обслуживания в плане управляемости, интероперабельности и гибкости, добиться непрерывности бизнес-процессов и облегчить администрирование хранилищ данных.

Расширенное соглашение дает возможность значительно улучшить защиту инвестиций заказчиков в системы хранения данных благодаря непрерывному процессу совместной разработки инновационных решений.

Это в мире. А что происходит у нас?

Глава представительства Sun Microsystems в СНГ Сергей Тарасов отметил, что здесь продажи систем семейства Sun StorEdge 99XX через партнерскую сеть Sun начались, после тщательного подготовительного периода, в марте 2002 г. По август этого года в нашей стране продано 15 систем Sun StorEdge 99XX (различных моделей).

Старшая модель семейства Sun StorEdge 99XX (9980) может вмещать свыше 147,5 Тб данных

Старшая модель семейства Sun StorEdge 99XX (9980) может вмещать свыше 147,5 Тб данных

Ведущими партнерами в области систем хранения данных являются отечественные компании CBOSS, IBS, Jet Infosystems и Lynx BCC, а также белорусская IBA.

За этот период данные системы установили у себя банк "Русский стандарт", белорусский оператор GSM Velcom, завод ОКБ им. П. О. Сухого (Комсомольск-на-Амуре), "Кубань GSM", Ленинградский металлический завод, "Лукойл ПермьНефтеОргСинтез", МТС, "МТУ-Информ", "Соник Дуо", "ТаифТелеком", "Транснефть", "УралТел".

За следующие шесть месяцев (начиная с сентября) предполагается удвоить число корпоративных клиентов, использующих у себя эту технику. Планы весьма реальные.

Наша страна -- на хорошем счету у Sun Microsystems. Стефан Нимик заявил, что во II квартале нынешнего года из всех продаж систем семейства Sun StorEdge 99XX доля региона EMEA (если измерять объемы проданных устройств в терабайтах памяти) составила 34%.

Из этого количества на страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) пришлось 10,4%, а уж в подрегионе ЦВЕ доля России превысила половину продаж. При этом мы вошли в первую четверку европейских стран, где объемы поставок продуктов семейства Sun StorEdge 99XX являются наиболее высокими.

Сергей Тарасов отметил, что в СНГ среднегодовой рост объема продаж систем хранения данных Sun Microsystems в течение 2001--2003 финансовых годов составил 30,2%.

Это значительно опережает общий среднегодовой рост рынка систем хранения, который, согласно данным исследования компании IDC, достиг в 2001--2003 гг. 18,2%.

 

← сентябрь 2003 6  7  8  9  10  13  14  15  16 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!