На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-25 на главную / новости от 2003-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2003 г.

РАО ЕЭС начало строить цифровую сеть стоимостью в десятки миллионов долларов

Компания «Оптима» объявила о начале проекта по созданию цифровой сети связи по заказу РАО «ЕЭС России».

Исполнителем проекта компания стала по результатам тендера, проведенного РАО полтора года назад. В нем приняли участие как российские системные интеграторы («Крок», IBS, «ТехноСерв», «Ланит»), так и иностранные фирмы (Hewlett-Packard, Siemens и Sumitomo).

Контракт с победителем тендера был подписан приблизительно полтора месяца назад. А последние технические согласования, по словам руководителя дирекции по телекоммуникациям РАО ЕЭС Андрея Марченко, закончились в первой половине сентября. Деньги под данный проект заказчик получил в кредит у двух банков: Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Мирового банка реконструкции и развития (МБРР). Первый из них выделил около 8 млн евро, а второй — порядка 9 млн $. Г-н Марченко подчеркнул, что кредит играет роль технического финансового инструмента для консолидации средств на текущем проекте. Полученных денег, по расчетам заказчика, должно хватить на первый этап проекта, в рамках которого в сеть планируется объединить 104 объекта энергетики, в числе которых Центр энергетики, Федеральная сетевая компания ЕЭС, системный оператор — Центральное диспетчерское управление ЕЭС и его региональные подразделения. Согласно подписанному договору «Оптима» обязана завершить эти работы во второй половине следующего года. Соисполнителем «Оптимы» является компания Equant, роль которой сводится к оказанию консалтинговых услуг по построению и эксплуатации единой цифровой сети. (Наличие соисполнителя, по замыслу РАО ЕЭС, должно гарантировать высокий «порог качества» всего проекта.)

В ходе построения сети планируется в основном использовать оборудование двух производителей — Alcatel (мультиплексоры серии 3600) и Cisco Systems (маршрутизаторы 3600 и 7000 серий). Сеть будет строиться на основе арендованных магистральных каналов связи, часть из которых предоставит «Ростелеком».

Использовать создаваемую сеть РАО ЕЭС предполагает для собственных нужд, а именно, для организации бизнес-процессов и передачи внутрикорпоративного трафика. Однако г-н Марченко не исключает возможность, что в дальнейшем части построенной инфраструктуры будет передаваться в аренду различным компаниям.

Обсуждение и комментарии

НИКОЛАЙ - NPESTRIKOVMAIL.RU
14 Apr 2004 3:44 PM
ФИНАНСИРОВАНИЕ ОТКУДА? САМ Я РАБОТАЮ В НОВОСИБИРСКЭНЕРГО.НА РАБОТЕ ЗАГОВОРИВ ОБ ИНТЕРНЕТЕ ЧЕРЕЗ "РОЗЕТКУ" НА МЕНЯ ПОСМОТРЕЛИ КАК .... НЕ ПЛОХО ЕСЛИ РАЗВИТИЕ ИЛИ ИЗУЧЕНИЕ БУДЕТ НАД ЭТИМ ВОПРОСОМ!! У НАС В РЕГИОНЕ ИМЕЕТЬСЯ ОДИН ПРОВАЙДЕР СИБИРЬТЕЛЕКОМ МОНОПОЛИСТ В ЭТЬЙ СФЕРЕ ! СЛЫШАЛ СУШЕСТВУЕТ ПРИЗЕДЕНТСКАЯ ПРОГРАММА ИНТЕРНЕТ В СЕЛО. У СИБИРЬТЕЛЕКОМА ФИНАНСОВ НЕТ НА ЭТО ДЕЛО! САМОУПРАВЛЕНИЕ ОБХОДИТЬСЯ РЕШЕНИЕМ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ ЧЕРЕЗ СОТОВУЮ СВЯЗЬ!! ЭТО ДОРОГО!! У НАС ЭНЕРГЕТИКОВ ВСЯ ОБЛАСТЬ ЭЛЕКТРОФИЦИРОВАНА. А ИММЕННО РЕШЕНИЕ ДАННОГО ВОПРОСА ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗУЧЕНО!! РАО ЕЭС БУДЕТ НЕ ТОЛЬКО ПРОДОВАТЬ ЭНЕРГИЮ НО И СТАНЕТ ПРОВАЙДЕРОМ!!
 

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!