На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-18 на главную / новости от 2003-9-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 сентября 2003 г.

SunONE в Ханты-Мансийском АО

Ханты-Мансийский автономный округ –(Югра, известен своей концентрацией добывающих подразделений нефтяных компаний, давно стал одним из лидеров в области освоения информационных технологий. По официальным данным, 93% его населения “охвачено” средствами вычислительной техники.

Одной из сфер, в которой происходит внедрение ИТ -- образование. На выставке “Инфоком” комитет по информационным ресурсам округа вместе с компанией Sun Microsystems продемонстировали образовательный портал администрации губернатора, построенный по технологии SunONE Portal.

Кроме SunONE, в портале применяется система управления контентом Spark pCM фирмы FatWire Software. Она поддерживает трехступенчатый настраиваемый редакторский цикл подготовки документов и позволяет публиковать их в требуемых текстовых и мультимедийных форматах. Интеграция СУпК в портал позволила повысить безопасность решения и добиться возможности территориально-распределенного управления содержимым.

По словам Натальи Масловой, председатель комитета по информационным ресурсам Ханты-Мансийского Ао-Югра, комитет хотел построить площадку, с которой жители округа получали бы образовательную информацию. В перспективе на ней смогут создавать свои мини-сайты центральные образовательные учреждения, центры дополнительного образования, школы и станции юных техников. Портал опирается на телекоммуникационную сеть, связывающие все образовательные учреждения округа.

Для структурирования информации в рамках проекта компанией “Информика” выработан рубрикатор образовательных ресурсов. Созданы подходы к унификации контента, например, определено, что должна содержать информация о каждой школе, как должны подаваться сведения о планах и методика преподавания, как осуществляться компьютерная поддержка курсов, читаемых в онлайне и офлайне.

Портал состоит из открытой части, доступной всем, и закрытой, доступной по паролю, — в ней будут размещаться статистика обращений и закрытые образовательные методики. Сейчас создается регламент ведения портала, определяющий ответственных за ресурсы. Пока только три учреждения имеют возможность размещения материалов, а в целом за контент отвечает Первый Югорский госуниверситет.

Как рассказала Наталья Маслова, в качестве альтернативы рассматривалась технология Microsoft SharePoint Portal, однако SunONE Portal была выбрана как более защищенная и гибкая (и по дизайну, и в отношении редакционного процесса). Технологическое решение разработано совместно компанией “Аякси” и Центром открытых систем и высоких технологий МФТИ (www.cos.ru; он же отвечает и за хостинг решения).

Координацией работ занимались Комитет по информационным ресурсам ХМАО и компания “Прайм-групп”.

В. Б.

 

← август 2003 12  15  16  17  18  19  22  23  24 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!