На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-18 на главную / новости от 2003-9-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 сентября 2003 г.

Спасти шахтера Харрисона

Эта драматическая история со счастливым концом произошла в США в июле 2002 г., но американская Администрация по безопасности шахт (The United States Mine Safety and Health Administration) сделала официальные выводы только теперь: оказывается, причиной происшествия стало отсутствие точных геотехнических карт в хранилище штата Пенсильвания.

Бурение спасательной скважины

Бурение спасательной скважины

В результате при работе шахтеры подошли вплотную к старой затопленной шахте, местоположение которой на карте было обозначено неточно.

В тот день, 24 июля, вода прорвала стенку тоннеля шахты и затопила практически все подземное пространство. Четыре шахтера оказались запертыми в воздушном кармане в 60 м. ниже поверхности земли. Сентиментальное американское население затаило дыхание. Почти сразу же к шахтерам начали прорываться коллеги с поверхности.

Прежде всего была пробурена скважина диаметром около 25 см, по которой подавался воздух. Еще через трое суток, 27-го, была пробурена вторая скважина диаметром чуть более метра, в которую опустили специальную спасательную шахтерскую капсулу, доставившую пленников на поверхность.

О. Б.

 

← август 2003 12  15  16  17  18  19  22  23  24 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!