На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-17 на главную / новости от 2003-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2003 г.

HP подстёгивает мобильность

Компания Hewlett-Packard решила облегчить корпоративному потребителю путь в мир беспроводных сетей. С этой целью она разработала новый план демонстрации возможностей этой технологии и заключила партнерское соглашение, благодаря которому ее КПК iPaq найдут поддержку в новом сервере фирмы Extended Systems.

По заявлению представителей НР, новая программа нацелена на менеджеров ИТ, предпочитающих сначала опробовать технологию, а лишь затем вкладывать в нее крупные суммы.

На протяжении четырех этапов, на которые разделен весь план, компания надеется убедить таких скептиков, что беспроводные системы отлично впишутся в корпоративную среду и принесут немалую пользу.

"Мы хотим, чтобы они не попались на "уловку-22", когда дело дойдет до оценки рентабельности" -- так пояснил замысел своей компании Ричард Стоун, менеджер беспроводных и мобильных решений НР для американского континента.

Подробнее вдаваться в детали плана он не стал, однако о них мы узнали из других источников. Участники проведенного в июле закрытого совещания по сбыту рассказали, что на первом этапе -- демонстрационном -- клиентам будет бесплатно предлагаться комплект, состоящий из сервера, нескольких устройств и принтера. Такая комплектация поможет лучше познакомиться с беспроводным доступом к информации, но с другими производственными системами предприятия этот комплект взаимодействовать не сможет. Второй этап призван подтвердить возможности концепции. За 5--10 тыс. долл. корпоративные клиенты смогут получить дополнительные карманные устройства и воспользоваться услугами по развертыванию системы с ограниченным доступом к информации в реальном времени, но без выхода во внешний мир.

В набор пилотного комплекта, предлагаемого на третьем этапе, Hewlett-Packard включила два или больше серверов с 10 беспроводными устройствами, услуги по обслуживанию и технической поддержке, а также полномасштабный удаленный доступ к корпоративным данным по защищенным каналам.

Такая конфигурация, как нам сообщили, обойдется клиенту в 30--100 тыс. долл. И, наконец, на заключительном этапе будет производиться заказное конфигурирование и настройка пилотной системы в соответствии со специфичными требованиями приложений. Стоимость этой части программы будет колебаться в широких пределах.

OneBridge Groupware фирмы Extended Systems позволяет рассылать сообщения без запроса

OneBridge Groupware фирмы Extended Systems позволяет рассылать сообщения без запроса

Ключевым элементом стратегии Hewlett-Packard должно стать новое программное обеспечение для беспроводного сервера фирмы Extended Systems. В августе она представила пакет OneBridge Mobile Groupware, который по существу является четвертой версией прежнего продукта XtndConnect Server.

По заявлению сотрудников фирмы, в новой разработке нашла применение пуш-технология, приобретенная в прошлом году вместе с фирмой Viafone. Данные здесь постоянно пересылаются с сервера на персональные устройства и никогда не выходят за границы сетевого экрана.

Независимо от состояния подключения пользователь узнает о поступлении информации через интерфейс Persistent Status. Правда, КПК НР iPaq еще только предстоит освоить беспроводную связь, поэтому пока планируется более сложная схема. Как пояснил Стоун, информация будет рассылаться на сотовые телефоны, которые, в свою очередь, будут передавать ее на iPaq по каналу Bluetooth.

Кроме того, Hewlett-Packard заключила соглашение с Extended Systems в области исследований и разработки. "Мы уже работаем с командой создателей iPaq над управлением питанием и некоторыми другими аспектами", -- сообщил директор по сотрудничеству Extended Systems Скотт Стингли.

Сервер OneBridge способен взаимодействовать с целым рядом мобильных платформ, включая Pocket PC корпорации Microsoft и Palm OS фирмы PalmSource. Он может работать как в ГВС, так и в ЛВС. Подобно прежним версиям XtndConnect Server, он поддерживает Microsoft Exchange и Lotus Notes корпорации IBM.

Hewlett-Packard собирается предлагать OneBridge в качестве беспроводного сервера всем клиентам, использующим Lotus Notes, Microsoft Exchange 5.5 или Exchange 2000. Тем же, кто уже перешел на Exchange 2003, компания рекомендует решения для всех продуктов Microsoft, так как эта платформа имеет собственные беспроводные функции.

В результате работать с Exchange теперь вполне можно и без OneBridge, но пользователи отказываться от беспроводного сервера пока не торопятся. "Для нас это -- дело будущего, -- считает старший аналитик финансовой компании Frank Russel Джон Рутерфорд, который участвует в бета-тестировании OneBridge. -- Пока нам нужно поскорее обеспечить мобильность, а переходить на Exchange 2003 мы собираемся не раньше 2005 г."

 

← август 2003 11  12  15  16  17  18  19  22  23 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!