На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-16 на главную / новости от 2003-9-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 сентября 2003 г.

«ПетерСтар» покроет Петербург зонами Wi-Fi

Во вторник, 16 сентября, компания «ПетерСтар» объявила о том, что вступила в Международный альянс операторов Wi-Fi*.

Петербургский оператор нацелен предложить своим клиентам дополнительную услугу - роуминг по оплате доступа в интернет по технологии беспроводного широкополосного доступа Wi-Fi. Суть такой услуги в следующем: пользователь, владеющий карточкой «ПетерСтара» на услугу Wi-Fi, сможет оплатить с ее помощью свою работу в интернете, находясь в зоне Wi-Fi другого оператора. Правда, последний должен быть при этом членом Альянса. «ПетерСтар» рассчитывает запустить услугу роуминга Wi-Fi в эксплуатацию в начале следующего года.

Как рассказали IT-daily в «ПетерСтаре», развивать роуминговые отношения компания будет несколькими способами: путем заключения прямых соглашений с операторами Wi-Fi, организуя роуминг с помощью посредников (например, через Альянс операторов Wi-Fi), а также заключая с операторами сотовой связи соглашения о возможности оплаты услуги Wi-Fi с помощью мобильного телефона. По словам сотрудников «ПетерСтара», соответствующие переговоры уже ведутся с рядом российских и зарубежных сотовых операторов.

В «ПетерСтаре» IT-daily рассказали также о планах компании по развитию своего бизнеса на основе Wi-Fi. В частности, до конца текущего года компания планирует открыть зоны Wi-Fi** в аэропорту «Пулково-2», в трех отелях («Рэдиссон SAS», «Астория», «Матисов Домик»), в кофейнях «Идеальная чашка» и еще в ряде учебных и бизнес-центров. Всего будет организовано около 50 точек доступа. По словам сотрудников «ПетерСтара», на эти цели компания направит около 300 тыс. $.

В следующем году «ПетерСтар» собирается увеличить размер инвестиций в данное направление. Правда, точные цифры капиталовложений пока не раскрываются.

*Альянс операторов Wi-Fi - международная организация, объединяющая производителей телекоммуникационного и компьютерного оборудования, разработчиков программного обеспечения и операторов связи. Альянс, помимо всего прочего, определяет стандарты для технологии Wi-Fi. Членами организации являются около 400 компаний.

**К настоящему времени «ПетерСтар» уже создал зону Wi-Fi в аэропорту «Пулково-1», в Гранд-отеле «Европа» и развлекательном центре «Пит-Стоп».

 

← август 2003 10  11  12  15  16  17  18  19  22 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!