На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-29 на главную / новости от 2003-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2003 г.

Евгений Шаблыгин любит делать то, что делать не умеет

Это сенсационное признание президент компании «Инфосистемы Джет» сделал в день своего рождения. А еще глава фирмы мечтает научиться управлять самолетом.

IT-daily: День рождения — для вас это праздник, повод собрать друзей, побыть одному?..

Е. Ш.: Когда как. Иногда это праздник, иногда не очень. Сегодня совершенно рабочая обстановка, день как любой другой. Настроение хорошее. Сюрпризов особых не было. Много поздравлений, добрых пожеланий, получил массу подарков. Я, вообще-то, предпочитаю отмечать день рождения дома, в кругу семьи, а сейчас дом далеко. (Евгений Шаблыгин живет в США. — IT-daily.)

— Если подводить итоги, то какие можете назвать достижения в жизни, которыми реально гордитесь?

— Вообще-то я планирую подводить итоги где-нибудь к восьмидесятому году своей жизни, а пока рановато. Для меня это вовсе не рубеж. Ну, а достижения — это все, что получается. Если же не получается, то это лишь повод для того, чтобы достичь чего-то еще.

— Ваша жизнь — воплощение заранее намеченного плана или череда случайностей?

— Попытка воплощения заранее намеченного плана, который никогда не воплощается, потому что всегда получается что-то другое. Это медицинский факт, установленный на основе долгих наблюдений. Меня бы, конечно, радовало, если бы все, что я обычно придумываю и планирую, давало ожидаемый результат. Все совсем иначе: я сажусь, планирую, а выходит что-то совершенно непредсказуемое. Иногда результат даже лучше, чем я планирую, а иногда ничего не получается.

— Были ли в вашей жизни события, оказавшие на вас особенно сильное влияние?

— Жизнь вообще полна событий. Например, мое поступление в Московский университет, вроде бы, формальный момент, но в любом случае в какой-то степени это изменило мою жизнь.

19 августа 1991 года, когда случился путч... Поворот был резкий, причем совсем не такой, как можно было бы ожидать. Весь мой дальнейший бизнес, выбор места жительства — во многом определялись этим.

Опять же событие — отъезд в Америку.

Было и такое: я перестал заниматься наукой. Это, правда, растянулось на несколько лет, но в какой-то последний момент я вдруг понял, что из меня ученый, как бы это помягче сказать...

В общем, хватает таких событий. Какие-то из них оказывают влияние на ближайшие два часа, а какие-то меняют жизнь на гораздо более долгий срок.

— А прошедший год был отмечен чем-то ярким?

— Я бы не сказал, что он вообще был чем-то для меня отмечен. Ровный, более-менее обычный год. Впрочем, год небезынтересный, неплохой для бизнеса — но никаких особых прорывов. Может быть, он закладывал основания на будущее, для чего-то большего…

— Время на отдых находите?

— Я все время стараюсь куда-то ездить. Правда, мой отдых бывает лишь по три-четыре дня. Зимой мне дважды удалось таким образом съездить покататься на лыжах, месяца два назад я был на Ямайке, поскольку просто близко лететь. У меня случаются довольно спонтанные поездки, и это больше связано с рабочим графиком моей жены — я же человек более гибкий. В одиночку я отдыхать не люблю, а жена у меня ужасно занятой человек: ей очень трудно выбрать время. Так что если дня три-четыре у нее оказываются свободными, мы сразу прыгаем в самолет и куда-то летим.

— Вы уже сказали о горных лыжах, а другие увлечения?..

— У меня есть совершенно патологическое увлечение: любительское радио. Я занимаюсь этим с 12 лет. Времени на это дело фактически нет, но формально у меня это увлечение сохраняется до сих пор. Я работаю в эфире и в России, и в Америке. Как только появляется свободная минута, сразу же включаюсь.

А так, горные лыжи, в последнее время пытаюсь играть в гольф… Правда, получается у меня это очень плохо. Я вообще люблю делать то, что делать не умею.

Люблю путешествовать, хотя в основном все мои путешествия связаны с бизнесом. Я часто вижу мир через экран компьютера или лобовое стекло машины. Бывает даже, что, прилетая в какой-то город, где никогда до этого не был, я бываю лишь в аэропорту, гостинице и, например, на конференции. К сожалению, кроме как таким образом, эти города и страны не удается даже посмотреть.

— С будущим годом связываете какие-то планы?

— Как у меня всегда бывает, я планирую одно, а получится, скорее всего, другое. Хотя все же надеюсь на что-то серьезное и интересное. Жду, что в России кончится, наконец, эта предвыборная возня, будет новая вменяемая Дума и можно будет заниматься серьезными проектами.

А еще у меня есть мечта: хочу научиться управлять самолетом. Но для этого нужно как минимум два месяца просидеть на одном месте, чтобы научиться. Я же сейчас три недели провожу дома, а три — в Москве. Это максимальный срок, который я могу отсутствовать, потому что потом все начинает разваливаться. А научиться летать на маленьком самолете очень хочется. Удастся ли когда-нибудь эту мечту реализовать?..
Обсуждение и комментарии

UA3AB - ua3abdateline.ru
2 Sep 2003 2:35 PM
RA3AA, GL&73 !!!
de UA3AB
 

 

← июль 2003 20  21  22  25  26  27  28  29  31 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!