На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-29 на главную / новости от 2003-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2003 г.

Печать

Продолжается война за овладение цветовым пространством и более реалистическое воспроизведение снимков. Не довольствуясь обычными 256 уровнями серого, НР расширила этот диапазон до 4097, добавив чернила двух серых оттенков. Таким образом, объем цветового пространства, воспроизводимого струйным принтером, с 2,4 млн. цветов (PhotoREt IV) увеличился до 72,6 млн.

Новая технология получила название HP PhotoREt Pro. Для ее реализации вдобавок к картриджам N 57 и N 58 вводится картридж N 59, который содержит три новых вида чернил: светло-серые, серые и черные. Этот набор чернил на основе красителя разработан специально для создания реалистичных черно-белых фотоотпечатков. Он обеспечивает качественную печать в сером цвете и передачу тонких оттенков серого в черно-белых фотоотпечатках, отображение переливов, контрастов и мелких деталей в цветных.

Сочетание серых красителей различной интенсивности позволяет получить необходимые нейтральные тона, состоящие из настоящего серого цвета, а не из черных точек на белом носителе. Для более точного воспроизведения серого цвета серые точки печатаются на светло-сером фоне. То же относится и к черным точкам на фото -- они помещаются в область серых точек. Благодаря такому подходу снижается зернистость серой шкалы.

Фотокартридж N 59 можно использовать в новых цветных струйных принтерах HP Photosmart 245, 7660, 7760 и 7960, о которых речь пойдет чуть ниже.

Другой составляющей печати является бумага. Здесь также не обошлось без новинок -- представлена усовершенствованная фотобумага высшего качества HP Premium Plus плотностью 280 г/м2. Специальное покрытие на ее оборотной стороне препятствует прилипанию фотографий друг к другу, когда они сложены в выходном лотке. Кроме того, верхнее покрытие бумаги более устойчиво к царапинам и загрязнению. Premium Plus выпускается в глянцевом и матовом исполнении в форматах A4 и 10ґ15 см.

С помощью Photosmart 245 можно организовать передвижную фотостудию

С помощью Photosmart 245 можно организовать передвижную фотостудию

И наконец, последняя составляющая -- принтеры, которые также были существенно обновлены. Компания выпустила компактное устройство HP Photosmart 245, предназначенное для печати фотографий в формате 10ґ15 см, и фотопринтеры Photosmart 7260, 7660, 7760 и 7960, печатающие на бумаге формата до А4. Все они оснащены набором слотов для карт Compact Flash, Memory Stick, MultiMedia, Secure Digital, Smart Media и xD-Picture Card.

Еще одна особенность новых моделей -- возможность печати "раскадровки" видеоклипа, записанного с помощью цифровых фотокамер. Короткую видеозапись можно распечатать по кадрам, чтобы детально проанализировать их и выбрать наиболее интересные.

Для ускорения печати и упрощения просмотра отснятых фотоматериалов все принтеры, включая Photosmart 245, могут печатать по несколько фотографий на одном листе.

HP Photosmart 245 оснащен графическим дисплеем с диагональю 4,6 см и первичным набором функций редактирования изображения. Скорость печати такова, что на фотографию 10ґ15 см без полей тратится около полутора минут. Принтер поступил в продажу в августе.

В модели HP Photosmart 7260 два разъема USB: один на задней стенке для подключения к компьютеру и другой на передней панели для печати с поддерживаемых фотокамер HP и ноутбуков. Рекомендуемая розничная цена устройства -- 110 долл.

Любопытной особенностью принтера Photosmart 7660 является возможность печати набора контрольных фотографий с последующим выбором тех, которые должны быть автоматически напечатаны в более крупном формате. Пользователи просто вставляют цифровую карту памяти в соответствующий слот на фотопринтере и выбирают функцию контрольного листа HP на панели управления.

Распечатывается контрольный лист, содержащий пиктограммы каждой фотографии в карте памяти; пользователь помечает авторучкой нужный кадр и заново отправляет его в принтер, который принимает задание на печать и выполняет его.

Все просто, но возникает вопрос: каким образом принтер распознает рукописные пометки пользователя? Ведь он же не многофункциональное устройство и сканировать не умеет. Да, не умеет, но у некоторых принтеров, в том числе у Photosmart 7660, есть датчик определения типа заправленной бумаги, освещающей лист характерным синим светом и улавливающий отраженные составляющие. Вот он-то и использован для нахождения пометок в определенных местах контрольного листа.

Рекомендованная розничная цена на Photosmart 7660 составляет 159 долл.

Photosmart 7760 отличается от предыдущей модели наличием второго лотка, так что его можно одновременно загружать бумагой форматов 10ґ15 см и A4.

Фотопринтер Photosmart 7960 имеет развитые средства управления

Фотопринтер Photosmart 7960 имеет развитые средства управления

Главная особенность профессионального фотопринтера Photosmart 7960 -- возможность печатать восемью чернилами по технологии Photoret Pro. Это достигается использованием сразу трех картриджей -- серого фотокартриджа N 59, фотокартриджа N 58 и трехцветного картриджа N 57.

Для повседневной печати черного текста на обычной бумаге в комплект поставки включен черный картридж N 56. У этого принтера самый крупный среди рассматриваемых моделей ЖК-дисплей с диагональю 6,3 см. Он умеет печатать изображения размером 21ґ30 см без полей, делает, так же как и его младшие собратья, "контрольки" и затем автоматически выводит выбранные фотографии. А в набор функций редактирования изображений добавлена способность устранять эффект "красных глаз".

Photosmart 7960 поступит в продажу в сентябре по рекомендуемой розничной цене 399 долл.

 

← июль 2003 20  21  22  25  26  27  28  29  31 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!