На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-26 на главную / новости от 2003-8-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 августа 2003 г.

BBC раскроет свои архивы

Корпорация планирует сделать архив телепередач доступным для бесплатной загрузки через интернет.

BBC намерена перевести свой архив в цифровую форму и предоставить людям возможность загружать программы бесплатно — об этом сообщил в воскресенье генеральный директор Грег Дайк, выступая на Международном телевизионном фестивале в Эдинбурге. «BBC владеет, пожалуй, лучшей в мире библиотекой телепрограмм, — сказал он. — До сих пор из-за отсутствия эффективного механизма распространения этот гигантский ресурс оставался под замком, был недоступен широкой публике. Но цифровая революция и широкополосный доступ в корне меняют ситуацию. Впервые появился простой и надежный способ сделать эту сокровищницу BBC открытой для всех».

На BBC действуют два канала общественного телевидения, круглосуточный кабельный канал новостей, пять национальных радиосетей, служба интернет-новостей и цифровые кабельные каналы. Кроме того, в систему входят международные ТВ-станции BBC Worldwide и BBC Broadcast Limited. Дайк сказал, что корпорация планирует создать Творческий архив ВВС, который будет отбирать принадлежащие ВВС материалы для индивидуального использования в Великобритании. Например, студент, имеющий дома или в библиотеке широкополосный канал связи, сможет использовать материалы ВВС для выполнения домашней работы или создания мультимедийной презентации.

В своем выступлении Дайк не сообщил, когда откроется такая бесплатная служба.

Многие медиакомпании переносят свои архивы из аналоговой формы в цифровую и ищут способы их коммерческого использования. Такие фирмы, как CNN и Walt Disney, оцифровывают свои записи, тогда как другие, например National Geographic, начинают продавать права на фотографии и прочие архивные материалы.

Проект ВВС поможет приблизить «второй этап цифровой революции», на котором правительство, общественные институты и корпорации будут создавать не столько коммерческие, сколько общественные ценности, сказал Дайк. Для такого движения требуется согласие всех заинтересованных сторон и объединение общественных средств с новыми технологиями на благо общества. «Я убежден, что мы находимся на пороге второго этапа цифровой революции, который больше ориентирован на общественные ценности, чем на частную выгоду, на бесплатные услуги, а не на платные, на открытость, а не на эксклюзивность». 

 Предыдущие публикации:
2003-05-23   Будьте готовы к жизни после ПК и после Web
2003-07-14   Материализм – препятствие на пути нового, цифрового мира
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
27 Aug 2003 3:24 AM
Правильной дорогой идут BBC!

Я бы посмотрел много всяких передач, хоть и не люблю я смотреть по английски...
 

Троль
27 Aug 2003 7:09 AM
ценно, ценно, вот они и войдут в историю, а не скоты
 

ValS
27 Aug 2003 3:21 PM
Удивительно, насколько правильнее устроены мозги среднего западного чиновника или менеджера. Полагаю, они чаще задумываются об общественной полезности чего-либо.
А российские реалии таковы: государство издает законы, по которым мы должны жить и которые мы должны знать. Однако соответствующие базы данных делают коммерсанты и продают их за приличные деньги. По-моему, это обязанность государства содержать веб-сайт, на котором должны быть предоставлены все нормативные акты (от законов и указов до ГОСТов и правил пользования общественным транспортом) причем с удобной навигацией и системой поиска. А кроме того, должны рассылаться компакт-диски с той же информацией по запросам людей, не имеющих возможности пользоваться веб-сайтом.
 

Искандер
27 Aug 2003 9:36 PM
зачем, ValS, когда на этом можно заколотить такие бабки. Коммерсанты-то наверное под теми же чиновниками и крышуются.
Да и народом, незнающим все законы, проще помыкать и держать за быдло.
 

glassy
28 Aug 2003 7:57 AM
rofl
тут какие-то поганые трейлеры не скачаешь, а они весь архив выложили... Каналы у англичан, насколько мне известно, длинные и тонкие :)
 

 

← июль 2003 20  21  22  25  26  27  28  29  31 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!