На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-25 на главную / новости от 2003-8-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 августа 2003 г.

«СервоКомп» не потянул «Абсолют»

В понедельник, 25 августа, компании «СервоКомп» и CBOSS объявили о том, что подписали договор о купле/продаже полного пакета исключительных прав на автоматизированную систему расчетов для интернет-провайдеров и операторов IP-телефонии «Абсолют» (до недавнего времени все эти права принадлежали «СервоКомпу»).

По условиям этого договора CBOSS будет заниматься дальнейшим развитием «Абсолюта». По словам президента компании Андрея Морозова, развитие будет заключаться в дополнении системы новыми подсистемами: например, CBOSStmn (автоматическая система контроля сети), CBOSSmd (интерфейс с коммутационным оборудованием) и др. Но главное: «Абсолют» будет интегрирован с другими продуктами фирмы, включая аналитические системы, системы информационного обеспечения управления предприятием и т. п.

CBOSS возьмет на себя также обслуживание клиентов «СервоКомпа», у которых установлен «Абсолют», - это около 50 компаний и организаций. По словам председателя правления CBOSS Алексея Тарасова, в настоящее время компания изучает контракты, заключенные «СервоКомпом», и уже на этой неделе планирует предложить заказчикам этой компании перезаключить соответствующие соглашения.

С заключением сделки с CBOSS «СервоКомп» не отказался от «Абсолюта» полностью. По условиям договора «СервоКомпу» будет не только выплачена единовременно значительная сумма, но он также станет получать в течение длительного промежутка определенные проценты за заключение новых контрактов на внедрение системы. То есть компания будет по-прежнему заниматься маркетинговым продвижением и продажами «Абсолюта». При этом, как отметил Алексей Тарасов, по истечении установленного периода «СервоКомп» получит статус авторизованного партнера по продвижению системы.

Как рассказал IT-daily генеральный директор «СервоКомпа» Леонид Куропатов, основанием для продажи проекта «Абсолют» стало несколько причин. Одна из них заключается в том, что компании потребовалось увеличить свою инвестиционную привлекательность (подробнее об этом читайте в IT-daily: «СервоКомпу» потребовалась инвестиционная привлекательность). Другая - в понимании того, что уже имеющиеся и потенциальные клиенты компании ждут дальнейшего развития «Абсолюта». А это, вместе с эффективной технической поддержкой, по словам г-на Куропатова, сможет обеспечить только крупная компания*.

Леонид Куропатов отметил также, что в связи с продажей «Абсолюта» компания не планирует сокращать штат. Хотя части сотрудников было сделано предложение перейти в CBOSS, а другим - при необходимости выступать в качестве консультантов, но в связи с дальнейшими планами своего развития «СервоКомп» набирает новых сотрудников. Тем более что продажа этого проекта, по словам г-на Куропатова, не сильно скажется на финансовом положении компании - несмотря на то что доля «Абсолюта» в структуре продаж «СервоКомпа» составляла около 50%. Дело в том, что компания, по утверждению г-на Куропатова, частично сохранит эти проценты, а недостачу вернет за счет развития новых направлений.

По словам Алексея Тарасова, у CBOSS также имеется несколько основных причин для покупки «Абсолюта». С одной стороны, CBOSS, нацелившейся на дружеское, по выражению г-на Тарасова, поглощение проектов (об этом читайте IT-daily: CBOSS занялась поглощением «проектов»), с чего-то нужно было начинать. А с «СервоКомпом» компания нередко пересекалась как с конкурентом. Причем результат, как правило, был в пользу «Абсолюта» - число внедрений этой системы на порядок больше числа внедрений аналогичных решений CBOSS. Тем самым компания получила возможность неплохо утвердиться на рынке АСР для интернет-провайдеров и операторов IP-телефонии.

*В настоящее время в «СервоКомпе» работает около 100 сотрудников, которые занимаются разработкой, продвижением и поддержкой нескольких систем: «Абсолют», «Телеком-Аналитика», Signator/2000 и решений на базе ПО Oracle. В CBOSS сегодня работают примерно 1 тыс. 500 человек. Они занимаются разработкой, продвижением и технической поддержкой решений компании, установленных в различных компаниях и организациях России и стран СНГ.

 

← июль 2003 19  20  21  22  25  26  27  28  29 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!