На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-25 на главную / новости от 2003-8-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 августа 2003 г.

Американский универсальный солдат

Уже в течение 15 лет Топографо-инженерный центр Армии США (Topographic Engineering Center) разрабатывает военную геоинформационную систему, получившую название Combat Terrain Information Systems (CTIS).

Ее ядром является цифровая топографическая система поддержки принятия решений Digital Topographic Support System (DTSS), объединяющая функции ГИС и системы обработки данных дистанционного зондирования.
Обработка данных дистанционного зондирования в системе DTSS основана на ERDAS IMAGINE

Обработка данных дистанционного зондирования в системе DTSS основана на ERDAS IMAGINE

В качестве ГИС-компонента американские военные используют продукты производства компании ESRI. Обновление данных в DTSS входит в обязанность специальных мобильных групп картографов из состава армии США. Основным источником при этом служит NIMA (National Imagery and Mapping Agency). Впоследствии информацию уточняют полевые группы.

Точная картографическая информация помогает солдатам маневрировать, организовывать засады, определять положение огневых точек противника и находить безопасные места для ночных стоянок. Карты передаются на их мобильные устройства с центральных командирских пунктов. DTSS уже использовалась в Боснии, Афганистане и Ираке: они давали американцам четкое представление, где находятся союзники (что, впрочем, не мешало им вести огонь по союзникам -- Прим. ред.) и где -- силы противника, обеспечивали эффективное и безопасное маневрирование и ведение боев.

В настоящее время американские солдаты изучают работу и с ГИС, что не всегда проходит гладко, так как многие из них поступают на военную службу прямо из средней школы. Впрочем, создатели DTSS делают все возможное для того, чтобы интерфейс системы был интуитивно понятным.

В армии США есть планы по созданию так называемой боевой системы будущего (Future Combat System, FCS), которая помимо всего прочего сможет проводить расчеты и анализ, используя не только сухие факты и данные, но и такое понятие, как "военная доктрина", и куда ГИС войдет как один из ключевых элементов ( www.directionsmag.com/article.php?article_id =338).

 

← июль 2003 19  20  21  22  25  26  27  28  29 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!