На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-25 на главную / новости от 2003-8-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 августа 2003 г.

ГИС в военном деле

Для принятия решений командир любого уровня так или иначе использует сведения о пространственном расположении объектов (см. статью В. Зайцева по адресу www.dataplus.ru/win/All_Gis/2MVD/WarGIS.htm).

Исторически их действия как на стратегическом, так и на тактическом уровне поддерживались бумажными картами, создаваемыми в основном военно-топографическими службами. Что же такое позволяют ГИС, чего нельзя сделать с бумажной картой?

Во-первых, кроме собственно карты можно построить трехмерную модель местности, более наглядную, с помощью которой можно не только оценивать видимость из разных точек, но и имитировать пролет над территорией, чтобы выявлять, например, наиболее вероятные места засад противника.

Во-вторых, бумажная карта в отличие от ГИС не способна быстро отразить изменения ситуации. В ГИС же информация моментально обновляется путем передачи по каналам связи оверлейных слоев с текущей обстановкой. Причем это может быть как список координат, описывающих местоположение объектов, так и элементы со сложной пространственной структурой и отношениями (оси движения в виде пространственного графа, границы с топологией, маршруты, минные поля и др.).

Особое значение имеют морские и навигационные карты, представляющие собой необходимый инструмент поддержки принятия решений для командиров военно-морского флота. ГИС позволяют объединить и визуализировать пространственную информацию всех видов, включая навигационные и батиметрические карты, трассы движения корабля, погодные условия, боевую обстановку. Аналогично применению на суше они используются в автоматизированном производстве твердых копий морских карт и обеспечивают быстрое их обновление путем передачи изменений в виде оверлейных слоев.

Военные специалисты, занимающиеся вопросами логистики, также могут извлечь из ГИС огромную пользу. Задачи логистики связаны с крайне сложными проблемами размещения личного состава, техники, различных служб, материальных объектов в нужном месте и в нужное время. Для решения этих задач ГИС является ключевой технологией.

С помощью логистического модуля можно управлять парком боевой техники, оптимизировать расписание и маршруты движения. Располагая оперативной информацией о местоположении противника на выбранном маршруте, командиры при расчете могут задавать преграды. Тогда программа автоматически выберет новый маршрут движения с учетом критерия минимальной стоимости (к критериям стоимости относятся длина маршрута, время нахождения на маршруте, ограничения скорости и другие параметры) и рассчитает время движения.

 

← июль 2003 19  20  21  22  25  26  27  28  29 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!