На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-25 на главную / новости от 2003-8-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 августа 2003 г.

Военная картография и геоинформатика

В своем недавнем интервью академик и лауреат Государственной премии СССР Евгений Александрович Жалковский ( www.gisa.ru/10375.html ) рассказал о создании в 70-х годах цифровых карт для наведения на цель крылатых ракет.

Именно благодаря таким картам советские крылатые ракеты были способны "влететь в форточку, не повредив оконного переплета".

Кроме поразительной истории о работе над высокоточным оружием Евгений Александрович рассказал о немецком планшете с картой, сыгравшем судьбоносную роль в его жизни: командир партизанского отряда, в котором воевал будущий академик, путем сравнения немецкой и советской карт выяснил, что в глубине болот существует остров и о нем не знают фашисты. На этом острове отряд и отсиживался во время облав.

В наши дни традиционная военная картография постепенно вытесняется геоинформатикой: ГИС помогают лучше понять ситуацию и являются более совершенным инструментом, чем бумажная карта, поэтому за ними -- будущее. Но не во всех странах и не во всех армиях этот процесс проходит одинаково быстро и гладко.

 

← июль 2003 19  20  21  22  25  26  27  28  29 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!