На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-25 на главную / новости от 2003-8-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 августа 2003 г.

Microstar разнообразит PC-платформы

На смену однообразным серым ящикам компьютерная мода принесла нам миниатюрные PC-платформы, которые не только преображают внешний вид ПК, но и снижают их энергопотребление и шумность. Тайваньские производители один за другим предлагают сборщикам малогабаритные конструктивы, и последняя новинка в этой сфере -- Mega PC фирмы Microstar стоимостью чуть ниже $300.

Джонни Ванг: 'Платформа Mega PC позволяет слушать радио и проигрывать диски MP3 при выключенном компьютере'

Джонни Ванг: "Платформа Mega PC позволяет слушать радио и проигрывать диски MP3 при выключенном компьютере"

В настоящий момент выпускается модель Mega651 на основе чипсета SiS651. В корпусе имеются блок питания, системная плата и система охлаждения. Для сборки компьютера нужно добавить процессор Pentium 4 или Celeron, память, жесткий диск и накопитель CD-ROM либо DVD-ROM.

Среди конкурирующих изделий (от Shuttle, Soltek, VIA Technologies и других фирм) платформа Mega PC выделяется встроенным FM-приемником с люминесцентным индикатором на передней панели. В комплекте с ней поставляется инфракрасный пульт ДУ для управления приемником и проигрывателем CD/DVD.

Еще стоит отметить факультативное устройство считывания карточек памяти (шести различных типов) и возможность проигрывать музыкальные CD и компакт-диски с файлами MP3 без запуска операционной системы.

В чипсет SiS651 встроен графический контроллер; если его производительности окажется недостаточно, в гнездо AGP 4x можно установить внешний 3D-акселератор. Имеется также гнездо PCI. Система рассчитана на процессоры с частотой шины 400 и 533 МГц. Память DDR SDRAM емкостью до 2 Гб устанавливается в два DIMM-гнезда.

Фирма предусмотрела модем, полный набор стандартных портов плюс интерфейсы Ethernet и IEEE-1394. Шестиканальная звуковая микросхема Realtek ALC650 снабжена аналоговым и цифровым выходами S/PDIF. Звуковые разъемы для наушников и микрофона удобно расположены на передней панели под откидной крышечкой.

Microstar заявляет о звуке уровня Hi-Fi, однако это вряд ли впечатлит аудиофилов, которые привыкли доверять избранным торговым маркам и заключениям авторитетных журналов по аудиотехнике.

Платформа Mega PC может поставляться со встроенным телеприемником, который вкупе с накопителем DVD-ROM превратит компьютер в центр домашних развлечений. Думается, что это привлечет немало домашних пользователей, желающих получить малогабаритный домашний кинотеатр, совмещенный с компьютером. Как пообещал представитель компании Microstar Джонни Ванг, в скором времени будет готова аналогичная платформа для процессоров корпорации AMD.

 

← июль 2003 19  20  21  22  25  26  27  28  29 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!