На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-25 на главную / новости от 2003-8-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 августа 2003 г.

LinuxWorld’2003. Новости из Сан-Франциско

Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, затем вам противостоят, в итоге вы побеждаете...

Махатма Ганди

У стенда HP - генерального спонсора выставки. Формула успеха: 'Linux + HP = все возможно!'

У стенда HP - генерального спонсора выставки. Формула успеха: "Linux + HP = все возможно!"

Глава Red Hat Мэтью Зулик комментирует иск SCO Group: 'Мы будем торжествовать!'

Глава Red Hat Мэтью Зулик комментирует иск SCO Group: "Мы будем торжествовать!"

Программное обеспечение с открытым кодом -- одно из основных направлений развития индустрии информационных технологий на ближайшее десятилетие. Экспошоу LinuxWorld в Сан-Франциско (шт. Калифорния, США), проходившее в этом году с 4 по 7 августа, уже зарекомендовало себя как место демонстрации последних новинок ИТ, где объективно представляются тенденции отрасли.

В поле зрения экспонентов нынешней выставки попали не только технологические аспекты, но и социальные. Сообщество пользователей Linux было возмущено публичным заявлением компании SCO Group о том, что код операционной среды Linux содержит фрагменты, нарушающие права интеллектуальной собственности этой компании.

SCO Group до сих пор не представила доказательства, подтверждающие это заявление. IBM и Red Hat, самые крупные поставщики решений на базе Linux, выступили с публичными разъяснениями неправомерности притязаний SCO и выдвинули встречный судебный иск против незаконной монопольной практики, вводящей в заблуждение пользователей Linux.

В своей речи глава Red Hat Мэтью Зулик (Matthew Szulik) сказал, что сообщество Linux победит и будет торжествовать, так как оно право. Red Hat также запросила федеральные судебные власти США провести досрочный аудит своего ПО на предмет легального использования кода Linux, чтобы прекратить слухи и неопределенности, вызванные заявлением SCO Group. Мэтью Зулик отметил, что Red Hat считает себя обязанной своим успехом операционной системе Linux и сообществу разработчиков-добровольцев, внесших вклад в создание этой ОС.

Компания выделила миллион долларов из своих фондов для оказания легальной помощи сообществу начинающих разработчиков и организаций, работающих на Linux, от судебных притязаний SCO Group.

На экспошоу Red Hat сообщила о своем присоединении к консорциуму ObjectWeb, который работает над проектами JOnAS и OpenEJB, являющимися реализациями с открытым исходным кодом технологий J2EE и Enterprise Java Beans (EJB). Эти компоненты будут включены в дистрибутивы Red Hat Linux наряду с виртуальными машинами Java производства Sun и BEA.

Компоненты проекта Eclipse.Org, возможно, также войдут в дистрибутив. Задача Eclipse.Org -- создание интегрированной среды разработки ПО. Инициатива имеет открытый исходный код и спонсируется IBM.

Компания IBM анонсировала новый eServer серии 325 на базе процессора AMD Opteron 246 (он должен поступить в продажу в октябре этого года). Модельный ряд серверов 325-й серии имеет следующие характеристики: монтируемое в стойку шасси типоразмера 1U; один процессор AMD Opteron двухсотой серии с возможностью установки второго процессора; оперативная память типа PC2700 DDR 1 Гб с возможностью расширения до 12 Гб; жесткий диск IDE 80 Гб и посадочное место для диска SCSI Ultra320; системная плата с двумя 64-разрядными слотами PCI-X.

Все серверы оснащены аппаратной системой для централизованного управления и администрирования. Стоимость моделей начинается от 2919 долл. Компания проинформировала о том, что кластерная система IBM на базе SuSE Linux, состоящая из 1058 двухпроцессорных серверов 325-й серии на базе нового процессора AMD Opteron 246, будет установлена в Государственном промышленном институте перспективных технологий Японии (Japanese National Institute of Advanced Industrial Science and Technology).

Big Blue могла бы претендовать на третью строчку в списке самых мощных компьютеров Top500.Org, но праздник украла Dell, заявив на выставке о подписании контракта на поставку американскому Государственному центру супервычислений (NCSA) кластера на базе Red Hat Linux, состоящего из 1280 двухпроцессорных серверов PowerEdge 1750 на базе процессора Intel Xeon 3,05 ГГц.

Самыми сенсационными сообщениями на LinuxWorld’2003 стали два заявления. Первое принадлежит Novell, объявившей о покупке компании Ximian, прославившейся двумя проектами: интегрированным пакетом настольных приложений Evolution и портом технологии .NET для Linux под названием Mono.

Известно, что в начале этого года Novell объявила о поддержке Linux как еще одной платформы для своего корпоративного ПО для рабочих групп. В свете этого компания сообщила на выставке о выпуске пакета Nterprise Services for Linux, включающего в себя службу каталогов и ПО для корпоративных рабочих групп и обеспечивающего совместную работу, планирование рабочего дня и обмен электронными сообщениями. Комплект Nterprise Services будет включен в корпоративные версии серверов Red Hat и SuSE. По словам представителей Novell, ПО служб каталогов GroupWise для Linux будет доступно в первой половине следующего года.

Второе заявление принадлежит RealNetworks. Во-первых, компания основала новый проект с открытым исходным кодом. Цель проекта под названием Helix -- создание универсального проигрывателя для потокового аудио и видео, а также для всех популярных мультимедийных файловых форматов на базе коммерческого продукта RealPlayer.

Helix планируется как многоплатформенная система. RealNetworks назначила грант в 75 тыс. долл. ( www.helixcommunity.org/2003/grants/ ) для софтверных компаний и разработчиков-индивидуумов, заинтересованных в создании новых технологий потокового аудио и видео.

Шаг, сделанный RealNetworks, напоминает акцию Netscape Communication, когда та открыла исходный код своего браузера под эгидой проекта Mozilla. Однако Netscape это сделала слишком поздно. Открытие кода не дало возможности восстановить положение фирмы на рынке браузеров. Акция же RealNetworks вполне своевременна.

SGI (Silicon Graphics) является производителем уникальных кластерных систем на базе Linux. Ее серверы Altix 3700 имеют 64 процессора Intel Itanium 2 и построены на основе шины NUMA, обеспечивающей скоростной доступ к контексту памяти удаленных процессоров. (Время задержки шины SGI NUMA составляет не более 50 нс, тогда как сетевые коммутаторы Infinband, используемые в кластерах, имеют задержки порядка 5--10 мкс).

К весне следующего года SGI выпустит систему серии Altix 3000 на основе 128 процессоров Intel Itanium 2. В перспективе эти системы заменят суперкомпьютеры SGI на базе процессоров MIPS, выполняющие расчет и визуализацию изображений высокого разрешения. Кластеры MIPS работают под управлением IRIX (коммерческая версия UNIX фирмы SGI) и имеют до 1024 процессоров.

Исполнительный вице-президент Sun Microsystems Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz) анонсировал новый дистрибутив Mad Hatter Linux, оптимизированный для настольных систем. Дистрибутив будет доступен для бета-тестирования в конце этого года на сайте Sun. Г-н Шварц обратился к системным интеграторам с предложением использовать Mad Hatter как альтернативу настольным решениям Microsoft.

Вице-президент Sun представил также прототип нового трехмерного графического пользовательского интерфейса Looking Glass для Mad Hatter Linux. Java и Java for Open GL -- являются ключевыми технологиями, использовавшимися при создании новых продуктов Sun.

IBM и SuSE AG сообщили, что Linux получила федеральную сертификацию безопасности EAL (Evaluation Assurance Level) второго уровня для серверов IBM на базе процессоров Intel eServer xSeries с предустановленной SuSE Enterprise Server 8. Это позволит федеральным органам власти, государственным и оборонным предприятиям США применять ОС с открытым кодом.

К концу года IBM планирует пройти сертификацию EAL третьго уровня. В настоящий момент коммерческие ОС (такие, как Solaris 8 и 9, AIX 5, Windows 2000) сертифицированы согласно четвертому уровню безопасности. Компания Oracle также подтвердила свое намерение получить сертификат второго уровня к концу этого года для своей CУБД на базе дистрибутива Red Hat Linux.

Шведская компания MySQL объявила о партнерском соглашении с SAP (Германия), в соответствии с которым поставщик СУБД с открытым исходным кодом будет поддерживать и развивать СУБД SAP MaxDB, используемую в корпоративных инсталляциях систем SAP R/3. Альянс планирует объединить коды и функциональные возможности MySQL и MaxDB.

Стоит отметить несколько решений, представленных в павильоне некоммерческих проектов .Org. Проект Linux Test Project предлагает интегрированную среду и набор сценариев для тестирования ядра Linux и прикладных программ под Linux. Тестовые сценарии написаны на скриптовых языках (shell, perl, python и др.).

Интегрированная среда на основе файлов с результатами тестов строит интерактивные журналы отчетов в формате HTML, которые автоматически публикуются на веб-сервере рабочей группы инженеров-тестеров. Отчеты подробно описывают количество проходов двоичного кода тестируемой программы и отображают численную метрику и статистику тестовых проходов в исходном коде программы.

Консолидированный отчет о тестировании сводится в графическое изображение, называемое "карта Галактики" (см. пример tp.sf.net/images/poster.1.1.ps). Несмотря на то что сайт проекта Linux Test Project содержит сценарии для тестирования Linux, технологии и методология проекта могут быть использованы для тестирования практически любого ПО.

Проект LinuxBIOS.org действует уже на протяжении нескольких лет. Как следует из названия, миссия проекта -- создание и поддержка компактной версии Linux для замены коммерческой версии BIOS на системной плате ПК. Прошивка кода Linux в системное ППЗУ позволяет сократить время загрузки компьютера до нескольких секунд. Как правило, это необходимо в системах реального времени и в системах высокой надежности, а также в кластерах. LinuxBIOS поддерживает архитектуру IA x86 и PowerPC.

Сделав очередной виток, эволюция дистрибуции Linux переходит на новый качественный уровень, основываясь при этом на технологиях, использовавшихся во времена первой версии ядра Linux. Дистрибутив Linux компании Gentoo из шт. Нью-Мексико поставляется только в исходном коде.

Первый старт системы с загрузочного CD Gentoo начинается с конфигуратора будущей системы. В интерактивном диалоге пользователю необходимо ответить на вопросы о назначении машины (рабочая станция, сервер, брандмауэр и т. п.), конфигурации аппаратной части, наборе прикладных программ и т. д.

В соответствии с заданной конфигурацией будет скомпилирован и установлен на диск оптимально быстрый и компактный Linux с необходимым набором прикладных программ. Gentoo вряд ли подойдет для новичков, однако опытные пользователи и администраторы оценят такую возможность по достоинству.

Обзор выставки хотелось бы закончить одним наблюдением. Каждый LinuxWorld отмечает жизненные этапы операционной системы. Летняя выставка 1999 г. в Сан-Хосе (шт. Калифорния) стала для Linux путевкой в жизнь. Нью-Йоркская сессия LinuxWorld’2002 стала признанием этой ОС в корпоративном мире. Прошедшая выставка отметила еще один этап: признание Linux среди представителей прессы.

Практически все аккредитованные журналисты работали на своих ноутбуках под Linux.

Фото -- Наталии Шуруповой.

С автором статьи можно связаться по адресу: pavell@genesyslab.com.

 

← июль 2003 19  20  21  22  25  26  27  28  29 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!