На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-25 на главную / новости от 2003-8-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 августа 2003 г.

Число лиц, пренебрегающих элементарными нормами компьютерной безопасности, измеряется миллионами

Эпидемия, вызванная шестой по счету модификацией сетевого червя Sobig (Sobig.f), приобрела глобальные масштабы. По мнению специалистов “Лаборатории Касперского”, это крупнейшая эпидемия почтового червя за последние полтора года.

По количеству пораженных компьютеров она пока уступает лишь печально известному вирусу Klez, обнаруженному еще в октябре 2001 г., но до сих пор гуляющему по Интернету. “По масштабам бедствия Sobig.f можно сравнить с продолжающейся эпидемией сетевого червя Lovesan, — считает руководитель информационной службы “Лаборатории” Денис Зенкин. -- Однако если Lovesan представляет угрозу для Сети, замедляя ее работу, то Sobig.f -- это реальная опасность для рядовых пользователей.

С помощью данного червя его автор может получить полный контроль над зараженными компьютерами”.

Размах эпидемии Sobig.f наводит на грустные размышления. Прежде всего вызывает удивление степень распространения червя, использующего самые обычные методики заражения. Он не атакует бреши в системах безопасности. Чтобы Sobig.f смог проникнуть на компьютер, пользователь должен самостоятельно запустить присланный по электронной почте вложенный файл.

Большая часть Интернет-сообщества прекрасно осведомлена о такой опасности. Но число лиц, пренебрегающих элементарными нормами компьютерной безопасности, как оказалось, измеряется миллионами.

В. М.

 

← июль 2003 19  20  21  22  25  26  27  28  29 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!