На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-25 на главную / новости от 2003-8-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 августа 2003 г.

Запад: спрос

QL Contracting, Канада

Вопрос не новый, но весьма актуальный: почему российские программы не находят спроса на западном рынке -- в Америке, Канаде, Европе и т. д.? То есть находят, но редко, с большим трудом и, скорее, как исключение из правила. В чем дело? Спрос на программное обеспечение на Западе упал? Или России предложить нечего? Давайте попробуем вместе разобраться. Может, придем к каким-нибудь полезным выводам.

Запад: спрос

С наступлением экономического спада (2001 г.) потребности в программном обеспечении на Западе вовсе не уменьшились, даже наоборот -- возросли, поскольку использование софта на корпоративном уровне позволяет фирмам урезать затраты, что необходимо для выживания в условиях кризиса. Однако покупать ПО у компаний-разработчиков по докризисным ценам многим стало не по карману.

На сегодняшний день пользователи (банки, страховые компании, телекоммуникационные фирмы) ищут, где приобрести софт по доступным ценам, а разработчики изыскивают пути снижения себестоимости.

Путей приведения цен на софт "к общему знаменателю" несколько. Самые популярные из них такие:

  • заказчики отказываются от разработок "под ключ" в пользу "коробочных" продуктов. Причины и выгоды этого понятны. Копия Microsoft Office в стандартном издании обойдется вам в несколько сотен долларов. А попробовали бы вы заказать Office "под ключ", для себя лично, -- без штанов бы остались.

    Почему, например, так резко пошли в гору дорогущие системы вроде SAP? Потому, что они -- почти "коробочные" продукты, и создание подобных систем на заказ обошлось бы во много раз дороже, да и растянулось бы на десятилетия;

  • компании-разработчики используют сравнительно недорогие программистские ресурсы Индии и Китая (outsourcing). Тоже особых разъяснений не требуется: если на порядок снизить себестоимость продукта, то и продажную цену можно уменьшить, скажем, вдвое. Практически у всех серьезных производителей софта -- таких, как Microsoft, IBM, Oracle, -- есть программистские отделения в Индии, Китае или в офшорной зоне -- с китайским и индийским персоналом. Нечто вроде описанных Солженицыным "шарашек", но с западным менеджментом и службой безопасности. Только что появились в печати прогнозы американских аналитиков: к 2004 г. 10% персонала ИТ-компаний США будет работать в офшоре.

    Итак, спрос на софт есть, и западные программисты (а также их китайские и индийские коллеги) от этого спроса неплохо кормятся. И где же во всей этой картине Россия?

 

← июль 2003 19  20  21  22  25  26  27  28  29 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!