На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-18 на главную / новости от 2003-8-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 августа 2003 г.

Компьютерные юридические новости

Второй спор по домену Gillette.ru

Как уже знают наши читатели, 1 апреля 2003 г. американская компания The Gillette Company направила в Арбитражный суд Москвы иск к фирме “Камео”, являющейся закрытым акционерным обществом. Исковое заявление содержало требования признать регистрацию и использование ею доменного имени gillette.ru нарушением прав The Gillette Company на фирменное наименование и товарный знак и запретить ответчику размещать в доменных именах в сети Интернет обозначение “Gillette”.

Как известно из истории дела, в 1999 г. фирма “Камео” в установленном порядке зарегистрировала данное доменное имя и с тех пор осуществляет его администрирование, занимаясь распространением продукции Gillette на территории России.

Между сторонами состоялись три досудебные встречи, однако представители интересов истца так и не предъявили документы, подтверждающие их права на участие в процессе и подписание заявленных требований. В результате 30 июля Арбитражный суд Москвы иск компании The Gillette Company к фирме “Камео” оставил без рассмотрения (доменное имя осталось у “Камео”, а меры по удовлетворению иска отменены).

Не считая возможным сохранить такое положение дел, 5 августа истец вновь подал иск. В ближайшее время Арбитражному суду Москвы снова предстоит вынести решение о дальнейшей судьбе не только домена gillette.ru, но и домена gilette.ru (с одной буквой l), также зарегистрированного на фирму “Камео”. По мере поступления новой информации мы продолжим знакомить с нею наших читателей.

Домен MOS.RU — официальный домен столицы

Домен MOS.RU в самое ближайшее время обретет статус официального домена Москвы, в связи с чем существенно расширится его информационное наполнение. Министр правительства столицы по вопросам информации и общественно-политическим связям Александр Музыкантский сообщил, что столичный мегапортал будет состоять из трех основных частей.

В первой, так называемой правительственной части будут содержаться основные сведения об организациях, входящих в структуру городской администрации, а также ссылки на их представительство в сети Интернет. Основой правительственной странички станет нынешний сайт, доступный сегодня по адресу MOS.RU.

Вторая часть, информационная, будет состоять из нескольких рубрик, посвященных различным аспектам жизни города: истории Москвы, бизнесу и экономике, социальной защите, жилищно-коммунальному хозяйству, культуре и науке, образованию, медицине, туризму, действиям в чрезвычайных ситуациях, внешним связям и другим.

Третья часть будет включать в себя различные Интернет-сервисы — например, по регистрации предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ), получению справочной информации об официально зарегистрированных правах на недвижимость, подготовке комплекта документов, необходимых для приватизации жилья, и т. д. По словам Музыкантского, предпринимателю не нужно будет ходить по различным инстанциям, он сможет передать по Сети свои сведения для регистрации ПБОЮЛ и через некоторое время его пригласят для получения необходимых документов.

Помимо этого горожане смогут задавать представителям органов власти различные вопросы, связанные, например, с перспективами застройки того или иного района, обращаться с жалобой на строительные недоделки и т. д.

Министр отметил, что дополнительно будет разработан порядок регистрации доменов третьего уровня в домене MOS.RU для размещения под такими именами Интернет-сервисов и страничек мегапортала. Возможно, что пользователи смогут регистрировать и домены второго уровня прямо на портале столичного правительства.

Подводя итоги заседания, мэр Москвы Юрий Лужков подчеркнул, что новый городской портал должен стать “мощным, актуальным и постоянно обновляющимся”. Он отметил, что для управления порталом должен быть создан единый орган в рамках программы “Электронная Москва”. Столичный градоначальник поручил также предусмотреть создание сайта на английском языке для иностранных туристов.

По материалам www.info.nic.ru.

Корея намерена серьезно бороться с киберсквоттерами

Минсвязи Кореи планирует активно заняться местными киберсквоттерами. Согласно намеченным планам в 2004 г. вступят в силу новые правила регистрации доменов. Как следствие, киберсквоттеры будут подвергаться штрафу в размере $8500.

Кроме того, регистрация домена, неиспользуемого в течение 18 месяцев, будет аннулироваться. Кроме того, не исключено, что произойдет аннулирование регистрации доменов, непосредственно не связанных с коммерческой деятельностью их владельцев.

По новым правилам будет запрещена регистрация общеизвестных товарных знаков, фирменных наименований и фамилий. Передача таких доменов на платной основе будет считаться правонарушением со всеми вытекающими последствиями.

До открытия домена PRO остались считанные недели

Буквально через несколько недель компания RegistryPro, выбранная организацией ICANN на роль администратора, запустит новую доменную зону .PRO, одобренную последней в конце 2001 г. и предназначенную исключительно для профессионалов различных сфер деятельности.

RegistryPro является не только администратором, но и официальным регистратором доменов в этой зоне, однако до сих пор по ряду причин тянула с началом регистрации в новом домене. Необходимо было выработать технологию, которая гарантировала бы посетителям сайтов в зоне .PRO, что их владельцы — действительно профессионалы в своей области.

Как и планировалось, на первом этапе открытой регистрации получить домен в новой зоне смогут юристы, врачи и бухгалтеры. Для этого специалисты RegistryPro введут такое понятие как “цифровой сертификат”, определяющий профессиональную принадлежность.

Домен .PRO предназначен для создания в сети Интернет областей для профессионалов в различных отраслях деятельности. Например, квалифицированный врач сможет зарегистрировать домен PeterIvanov.med.pro, что позволит пользователям во всем мире понять, что он аккредитован в области медицины. В то же самое время, адвокат сможет зарегистрировать для себя доменное имя IvanPetrov.law.pro.

Кроме того, новая доменная зона доступна компаниям и ассоциациям, которые смогут зарегистрировать в домене .PRO доменные имена, созвучные с их названиями или товарными знаками. Приоритетная регистрация доменных имен второго уровня в домене .PRO для владельцев товарных знаков была открыта 23 апреля 2003 г. и в настоящее время подходит к концу. Через пару недель период приоритетной регистрации будет завершен, и тогда начнется регистрация доменов для всех желающих.

Без дополнительных процедур аккредитации в период открытой регистрации смогут начать регистрировать доменные имена в зоне .PRO действующие компании-регистраторы, уполномоченные ICANN на регистрацию имен в доменах общего пользования. Такое решение было принято ICANN в марте 2002 г.

Для пользователей, не являющихся жителями США, существует отдельный сервис ProReserve, позволяющий зарезервировать домен в зоне .PRO до того момента, пока в их стране не появится местный регистратор. Стоимость годичной регистрации домена в зоне .PRO составляет 125 долл.

По материалам www.info.nic.ru.

Антон Серго

 

← июль 2003 13  14  15  16  18  19  20  21  22 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!