На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-18 на главную / новости от 2003-8-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 августа 2003 г.

HiTi Photo Printer: экономичный и компактный мини-лаб

Цифровая фотопечать постепенно становится все доступнее, удобнее и дешевле. И хотя новых революционных технологий в этой области пока не предвидится, отпечатать снимок, сделанный цифровой камерой, уже совсем не проблема, поскольку такие "старые" методы, как струйный, сублимационный и химический, достигли приемлемого для многих потребителей уровня качества и цены.

Сублимационная печать всегда относилась к категории элитных -- в силу ее фотореалистичности, достигаемой уже при разрешении в 300 точек на дюйм. Разумеется, это обуславливает высокую стоимость как самих принтеров, так и расходных материалов.

Соответственно и применение такие системы находят в первую очередь там, где цена играет второстепенную роль или легко растворяется в итоговой стоимости продукта либо услуги (например, при изготовлении фотопроб, фотографий на документы, в медицине).

Кроме того, уже несколько лет на рынке доступны немногочисленные модели бытовых сублимационных принтеров таких хорошо известных поставщиков, как Canon, Kodak, Olympus, Panasonic, Sony и др. Но широкого применения в офисной и домашней практике они не нашли, оказавшись для большинства слишком дорогостоящей игрушкой. Ситуация может в некоторой степени измениться благодаря освоению сублимационных технологий некоторыми азиатскими (в первую очередь тайваньскими) производителями, созревшими до продвижения собственных торговых марок. Среди активных участников этой волны -- фирма Hi-Touch Imaging Technologies, образованная в Тайбэе (Тайвань) в 2001 г. и располагающая собственным заводом вблизи Шанхая (Китай).

HiTi Photo Printer 630PS

HiTi Photo Printer 630PS

Сегодня на российском рынке доступны три модели этой компании -- HiTi Photo Printer 630PL, 630PS и 640PS, интересные прежде всего своей низкой ценой (от $150) и относительно невысокой стоимостью расходных материалов (примерно 60 центов за отпечаток 10ґ15 см). Нам довелось опробовать принтер HiTi 630PS с расширенной базовой функциональностью (сегодня он стоит 250--300 долл.).

HiTi 630PS -- целевое устройство, т. е. оно служит для печати фотографий формата 10ґ15 см и ничего другого не умеет. Зато свою прямую роль принтер выполняет не только хорошо, но делает это без помощи компьютера. С такой целью аппарат оборудован двумя слотами для карт флэш-памяти стандартов CompactFlash Type II и SmartMedia и выносным пультом управления с 1,6-дюймовым ЖК-экраном, системой элементов управления и встроенным ПО.

Принтер комплектуется картриджем с красящей лентой и пачкой специальной фотобумаги (прилагаются расходные материалы на 10 отпечатков). В розничной продаже доступны "пятидесятизарядные боекомплекты" стоимостью порядка $30, включающие две пачки фотобумаги по 25 листов (на такой объем рассчитан лоток устройства) и соответствующий ленточный картридж. Установить картридж и заложить в лоток бумагу не составляет никакого труда.

Проводной пульт управления можно либо закрепить на корпусе устройства, либо держать в руке. Для печати существует три режима изображения: 10ґ15, фотографии на документы и наклейки различных форматов (на специальной бумаге).

Встроенное ПО позволяет не просто просматривать, выбирать и направлять на печать нужные снимки с карточки памяти, но даже производить над ними операции редактирования. Так, пользователю доступны функции сдвига, вращения, масштабирования изображений, изменения их яркости, контрастности и цветовой гаммы.

Интересно, что в индексном режиме просмотра карточки памяти некоторые JPEG-изображения (например, сделанные "старушкой" Olympus C-1400L в разрешении 1280ґ1024) не отображаются, а заменяются специальной пиктограммой, что, впрочем, абсолютно не мешает их редактировать и печатать.

Кроме автономного режима HiTi 630PS поддерживает печать с подсоединенного по USB персонального компьютера. При этом собственный пульт отключается и все управление передается фирменному драйверу, устанавливаемому на ПК под Windows 98/2000/ME/XP. В качестве графического редактора можно использовать входящее в комплект поставки ПО HiTi Photo Desiree либо другой подходящий софт, например мастер печати Windows XP.

Собственно процесс печати заключается в нанесении изображения на бумажный носитель методом термосублимации красителя со специальной ленты. Происходит это в четыре прохода -- за первые три осуществляется перенос трех базовых цветов, а последний служит для нанесения специального покрытия, защищающего цифровую фотографию от влаги, грязи и воздействия ультрафиолета. Вывод одного отпечатка занимает примерно две минуты. Испытания показали, что если принтер чего и боится, так это пыли. Пылинки, попадавшие в лоток с бумагой или на красящую ленту, будут неминуемо "закатаны" под защитный слой.

Аппарат подкупает своей простотой в сочетании с высоким разрешением и точной цветопередачей. Несложно увидеть, что разрешению 300 точек на дюйм и формату 10ґ15 см (4ґ6 дюймов) примерно соответствует 2-мегапиксельный формат 1600ґ1200 пикселов. Поэтому HiTi 630PS наилучшим образом подходит для малотиражной печати снимков, сделанных 2- или 3-мегапиксельными цифровыми фотокамерами. Однако он не разочарует и владельцев более дешевых камер с матрицами из 1,3--1,4 млн. элементов, поскольку соответствующее снижение разрешения не столь уж существенно отразится на качестве отпечатков.

Возможность автономной работы, безусловно, очень полезна в случае "мобильного" применения (устройство весит всего 2,5 кг). Но если принтер предполагается установить стационарно вблизи ПК, то пользователь может сэкономить добрую сотню долларов, купив модель HiTi 630PL, рассчитанную на столь же высококачественную сублимационную печать, но только с компьютера.

Устройство для тестирования предоставила дистрибьюторская компания Alion.

 

← июль 2003 13  14  15  16  18  19  20  21  22 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!