На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-18 на главную / новости от 2003-8-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 августа 2003 г.

Sun представляет решения для резервного копирования

30 июля компания Sun Micro-systems совместно со своими OEM-парнтерами Brocade, Legato и StorageTek провела в Москве конференцию, посвященную системам хранения. Это уже второе подобное крупное мероприятие российского представительства Sun менее чем за год -- в ноябре 2002 г. оно организовало двухдневный Sun Storage Forum (см. PC Week/RE, N 45/2002, c. 2).

По словам главы московского офиса Сергея Тарасова, на долю систем хранения в 2003-м финансовом году, завершившемся 30 июня, пришлось 27,5% оборота компании в России и СНГ, а по сравнению с предыдущим финансовым годом объем их продаж вырос в полтора раза.

Сходная картина наблюдается и в глобальном масштабе: за последний год Sun удалось существенно улучшить свои позиции на рынке систем хранения. Эти успехи в значительной степени являются результатом OEM-соглашения, заключенного Sun около двух лет назад с одним из ведущих производителей дисковых массивов -- корпорацией Hitachi Data Systems. Это соглашение позволило включить в продуктовую линейку компании системы старшего класса HDS Lighting 9900, поставляемые под маркой StorEdge.

Правда, в отличие от Sun Storage Forum представители HDS не участвовали в июльской конференции, поскольку ее программа ограничевалась решениями для резервного копирования и архивирования информации -- были представлены лишь ленточные библиотеки StorageTek, программные средства для защиты данных Legato и коммутаторы Brocade для построения сетей SAN.

Как известно, о своем намерении приобрести Legato недавно объявила корпорация EMC, являющаяся главным конкурентом Sun на рынке систем хранения (см. PC Week/RE, N 26/2003, с. 4). Однако, как сообщили нам менеджеры Legato, их компания после преобразования в подразделение программного обеспечения EMC сохранит свои каналы продаж, поэтому остается в силе OEM-соглашение с Sun, по которому в составе операционной системы Solaris в качестве стандартной утилиты резервного копирования используется пакет Legato Networker.

Еще одна новость от Legato непосредственно касается нашей страны. Региональный менеджер компании по СНГ и странам Балтии Сергей Коваленко заявил, что руководство Legato 14 июля приняло решении об открытии московского офиса и сейчас идет процесс его юридического оформления, который завершится в ближайшие три месяца.

Г-н Коваленко -- именно он возглавит новый офис Legato -- отметил, что немалую роль в открытии этого представительства сыграла и поддержка со стороны российских партнеров Sun. В то же время Brocade подтвердила намерение открыть свой офис в Москве до конца 2003 г.

Появление в российской столице офисов крупнейших мировых компаний, специализирующихся на хранении данных (сейчас в Москве функционируют представительства EMC и HDS), свидетельствует о перспективности отечественного рынка систем хранения.

 

← июль 2003 13  14  15  16  18  19  20  21  22 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!