На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-18 на главную / новости от 2003-8-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 августа 2003 г.

Показатели Intel как индикатор рынка

В техническом анализе фондовых рынков широко используется понятие опережающих индикаторов (leading indicators), предвосхищающих движение делового цикла.

Так, министерство торговли США ежемесячно публикует опережающие индикаторы, в частности по следующим показателям: денежная масса, объем заимствований, число выданных разрешений на новое строительство, средняя продолжительность рабочей недели, изменения в товарных запасах и т. д. На компьютерном рынке подобным индикатором могут служить результаты работы корпорации Intel -- ее комплектующие заказываются и поставляются задолго до того, как будут проданы собранные из них ПК и серверы.

Алексей Наволокин: 'Отечественные компании уже готовы платить за ИТ-сервис'

Алексей Наволокин: "Отечественные компании уже готовы платить за ИТ-сервис"

6 августа директор московского представительства Intel Алексей Наволокин представил финансовые показатели корпорации за II кв. нынешнего года. Доходы составили 6,8 млрд. долл. -- на 8% больше, чем за аналогичный период 2002 г. Чистая прибыль (896 млн. долл.) увеличилась на 101%. Прибыль в расчете на одну акцию составила 0,14 долл.

Примечательно, что основным источником роста для Intel стали страны с развивающейся рыночной экономикой, причем рекорд по доходности за отчетный период установил Азиатско-Тихоокеанский регион.

По прогнозам Intel, в нынешнем году на НИОКР будет затрачено 4,2 млрд. долл. Этот показатель увеличился (ранее планировалось 4,0 млрд. долл.) благодаря тому, что корпорация форсировала планы по разработке 65-нанометровой технологии. Объем капиталовложений в строительство новых заводов и переоснащение старых составит, по планам, 3,5--3,9 млрд. долл.

Анализируя тенденции отечественного рынка, Алексей Наволокин отметил, что компьютеры ныне хорошо продаются везде: индивидуальным потребителям, в малый, средний и крупный бизнес, а также в сферу образования, причем домашний сегмент доминирует над корпоративным.

Высокими темпами идет строительство и оснащение компьютерами сетей универсамов, начинает автоматизироваться здравоохранение. Направления роста в сфере ИТ говорят о том, что российская экономика постепенно приобретает черты западной, во многом ориентированной на услуги.

По данным исследовательской компании Gartner, объем рынка ПК в стране во II кв. 2003 г. вырос на 24% относительно соответствующего периода прошлого года.

 

← июль 2003 13  14  15  16  18  19  20  21  22 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!