На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-16 на главную / новости от 2003-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2003 г.

Многозадачность в кармане

Новая версия операционной системы для карманных компьютеров Palm OS 6.0 — работу над ней завершает фирма PalmSource (Саннивейл, шт. Калифорния) — станет многозадачной, что не только позволит этой ОС догнать соперниц, но и привлечет к ней внимание разработчиков приложений, которые рассчитывали найти такую возможность еще в прежней версии.

Как ожидается, производители аппаратных средств смогут получить лицензию на новую ОС нынешней осенью, а разработчики ПО — вскоре после них. По словам представителей PalmSource, на устройствах под управлением Palm OS 6.0 пользователь сможет запускать сразу несколько приложений: пока он будет работать с одним из них, остальные будут находиться в фоновом режиме.

Такая возможность уже предусмотрена в операционных системах Pocket PC корпорации Microsoft и Symbian OS фирмы Symbian.

“Мы значительно усовершенствовали архитектуру, которая теперь гораздо легче справляется с обработкой множества потоков, — поясняет директор по развитию архитектуры и распространению продукции PalmSource Дейв Фидор. — Разработчики смогут делать свои приложения многопотоковыми и обеспечивать их выполнение в фоновом режиме”.

Фоновые потоки частично поддерживались и в Palm OS 5.0, но там дело ограничивалось только записью и воспроизведением звука.

Владельцы таких устройств, скажем, могли слушать МР3-записи и одновременно вводить данные в календарь. Кроме того, эта операционная система поддерживала Exchange Manager, благодаря чему некоторые приложения могли пересылать свои объекты в другие программы. Однако независимым разработчикам нужна полномасштабная многопотоковость, особенно для создания приложений удаленного доступа, поэтому они с нетерпением ожидают появления Palm OS 6.0.

“Связь должна обеспечиваться на уровне ядра, и лучше — в фоновом режиме, — считает Джо Оуэн, главный инженер фирмы XcelleNet из калифорнийского города Алфаретта, предлагающей программные средства дистанционного управления карманными устройствами. — Этого требуют от нас пользователи.

А в многозадачной среде не составит особого труда получать информацию, не прекращая работы с карманным компьютером”.

Отраслевые эксперты, тесно сотрудничающие с PalmSource, уверены, что новая операционная система окажется значительно лучше своей предшественницы Palm OS 5.0, которую, по их мнению, фирма поторопилась передать разработчикам.

“Чтобы успешнее конкурировать с Pocket PC и Symbian, производителям приходится постоянно совершенствовать выпускаемую технику, — говорит Бен Комби, ведущий специалист по разработке инструментария Palm OS корпорации Metrowerks (Остин, шт. Техас), известной благодаря ее пакету CodeWarrior для нескольких карманных операционных систем. — Свою новую операционную систему, названную теперь OS 6.0, фирма активно разрабатывала еще в 2000 г., но процесс затянулся, и в результате на свет появилась OS 5.0.

Это, по существу, был лишь временный шаг с целью обновить устройства Palm — очень уж хотелось их производителям побыстрее освоить процессор ARM. Пятая версия позволила сделать это, не дожидаясь полной переделки кода для совершенно новой ОС.

В результате PalmSource не выпустила инструментарий разработки для нового уровня, а ограничилась информацией о том, как разработчики могут встраивать в устройства собственные функции”.

Свое карманное устройство Meazura фирма Aceeca адресует исследователям

Свое карманное устройство Meazura фирма Aceeca адресует исследователям

Пока новая операционная система не появилась на свет, PalmSource предпринимает и другие шаги, направленные на поддержку разработчиков. На очередной ежегодной конференции, состоявшейся в мае в калифорнийском городе Сан-Матео, она выступила с новой инициативой под названием Palm OS Business Solutions Program (“Программа деловых решений для Palm OS”). Подключившись к этой программе тестирования, корпоративные разработчики получают сертификат на право создания приложений и возможность общения со специалистами PalmSource по маркетингу.

На этой же конференции фирма обнародовала условия двух новых лицензий на Palm OS.

Перспективная операционная система уже находит поддержку у производителей карманных устройств. Начинающая фирма Tapwave из г. Маунтин-Вью (шт. Калифорния), например, решила положить ее в основу разрабатываемого игрового устройства, намеченного к выпуску на конец нынешнего года.

А производитель электроники из Новой Зеландии фирма Aceeca (г. Крайстчерч) заявила, что под управлением Palm OS будет работать ее новый диагностический карманный прибор Meazura.

Его, в частности, запланировано оснастить специализированным гнездом MZIO, к которому можно будет подключать различные датчики для проведения научных исследований и карты памяти. Производство новинки должно начаться в июне.

 

← июнь 2003 10  11  14  15  16  17  18  21  22 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!