На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-15 на главную / новости от 2003-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2003 г.

Технологии управления данными от IBM

Направление СУБД всегда было одним из основных в софтверном бизнесе IBM, но в последние два года наблюдается особая активность Голубого гиганта в этой сфере. Можно уверенно констатировать, что дополнительную энергию данному процессу придало приобретение два года назад компании Informix и подключение ее партнерской сети к бизнесу IBM.

Это хорошо видно на проводимых в России мероприятиях, последнее из которых — конференция "Решения IBM в области управления данными и информацией для повышения эффективности ведения бизнеса" — прошло в Москве 19 июня.

Генеральным спонсором конференции стала компания S&T International (бывшая HPS International), входящая в состав австрийского холдинга S&T System Integration and Technology Distribution AG.

Доля рынка СУБД в 2002г

Доля рынка СУБД в 2002г

Ранее она фактически была эксклюзивным представителем Informix в России, а последние два года является ведущим бизнес-партнером IBM в сфере ПО для анализа и управления данными, получившим недавно статус IBM Premier Business Partner for Software. На долю ее специалистов пришлась почти половина представленных на форуме докладов.

Руководитель направления Informix Дон Топ рассказал о стратегии IBM в области технологий управления данными. Его блестящие ораторские способности и важность темы привели к тому, что неформальное общение выступающего и заказчиков на заключительном заседании продолжалось гораздо дольше запланированного времени.

На конференции были освещены следующие вопросы: стратегия IBM в области поиска, хранения, анализа и управления данными и информацией, специальные предложения для заказчиков, опыт внедрения решений бизнес-партнеров на базе технологий IBM, технические особенности новых версий продуктов и возможности их интеграции как с наследуемыми системами, так и с продуктами других вендоров для расширения их функциональных бизнес-возможностей.

Особое внимание было уделено представлению новых продуктов семейства IBM Data Management, появившихся на рынке в начале нынешнего лета.

Внимание сегменту малых и средних предприятий, уделяемое в последнее время IBM, вылилось в создание специальной группы продуктов Express, дополненной системой IBM DB2 Express Edition 8.1 для Windows и Linux.

Занимая в линейке семейства IBM DB2 промежуточное положение между выпусками Personal и Multiusers, вариант Express отличается от них упрощенной установкой и выгодными ценовыми условиями. Это ПО будет доступно через программу Express Enablement Program, которая предлагает также обучение и техническую помощь бизнес-партнерам, разрабатывающим приложения на базе продуктов IBM Express.

Новый продукт Cube Views (кодовое название проекта — Aurora) предназначен для подготовки сложной информации к проведению анализа с помощью широкого спектра приложений для бизнес-аналитики сторонних производителей.

Рост рынка СУБД

Рост рынка СУБД

Он использует уникальные алгоритмы и автоматизирует создание метаданных для OLAP-обработки. Сюда входят операции определения, описания и индексации содержания баз данных, которые производятся таким образом, чтобы пользователи могли эту информацию изучать с различных сторон.

Метаданные формируются однократно, после чего конечные пользователи, программисты и различные приложения для бизнес-аналитики смогут совместно их многократно использовать на каждом этапе сбора и анализа информации.

Программисты могут использовать эти сведения для дальнейшей подготовки информации для анализа путем агрегирования данных в кубовидные четырехмерные диаграммы, которые можно рассматривать с различных точек зрения. Cube Views обладает также возможностью предварительного просмотра содержимого БД через XML и основанный на Web-службах интерфейс.

Особый интерес участников конференции вызвало представление нового семейства продуктов IBM DB2 Information Integrator для интеграции информации, находящиеся в самых разнообразных источниках (реляционных базах данных, отдельных файлах, Web-службах, папках электронной почты и пр.), на основе распределенной (федеративной) модели управления.

Это решение будет реализовано в двух вариантах, ориентированных соответственно на работу со структурированной и неструктурированной информацией. Для доступа к данным в первом случае используется программная модель SQL, во втором — XML.

На конференции не были забыты и технологии Informix. Представители IBM еще раз подчеркнули намерение корпорации продолжать поддержку этого направления и представили планы развития СУБД Informix как минимум до 2006 г.

 

← июнь 2003 9  10  11  14  15  16  17  18  21 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!