На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-15 на главную / новости от 2003-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2003 г.

Приложения для КПК вновь на повестке дня

Команда инженеров и разработчиков из невезучей группы корпоративного ПО фирмы Palm решила создать собственную компанию, с тем чтобы дать потребителю больше корпоративных приложений, чем мог предложить их прежний работодатель.

Device IQ — именно так ее назвали создатели — не станет заниматься общей связующей платформой, а направит свои усилия на заказные приложения для конкретных компаний.

"Сегодня явно не хватает хороших программ для карманных устройств, — уверен Боб Паскацио, президент новой нью-йоркской фирмы. — Мы уже кое-что делаем для мобильных встраиваемых систем, но не для Palm и телефонов. Наша область — устройства без операционных систем, которые поддерживают связь с персональными компьютерами через интерфейсы USB или Bluetooth".

Какие именно устройства имеются в виду, Паскацио уточнять не стал, сославшись на то, что многим из них еще только предстоит увидеть свет.

Правда, он признал, что разрабатываются приложения и для уже выпускаемых систем: "В числе прочего мы готовим ряд сложных клиентских приложений для телефонов, карманных компьютеров Palm и Pocket PC. В нашем портфеле есть и Web-приложения для КПК наподобие тех, что предлагает фирма Vindigo". Последняя работает над локальными Web-приложениями для ряда карманных вычислительных платформ.

Ранее Паскацио был ведущим разработчиком фирмы ThinAirApps, которую в декабре 2001 г. приобрела Palm ради создания беспроводной связующей платформы для своей линии карманных компьютеров корпоративного класса Tungsten.

Тогда главный управляющий Palm Тодд Брэдли назвал сделку "краеугольным камнем долговременной стратегии в области корпоративных и беспроводных систем" своей фирмы. Однако пару месяцев назад Palm отказалась от разработки связующего ПО под названием Tungsten MIMS (Mobile Information Management Server — мобильный сервер управления информацией), заявив, что данное направление больше не входит в число приоритетных. "Условия корпоративного рынка заставили нас перераспределить силы", — пояснил этот шаг Брэдли.

По словам Паскацио, после приобретения ThinAirApps его жизнь в Palm стала весьма неуютной и так продолжалось вплоть до марта, когда Palm закрыла нью-йоркский офис. "Работа над Tungsten 1.8 была почти завершена, — вспоминает он. — Получался великолепный продукт.

С его помощью можно было подключать Tungsten T к GPRS-телефону по каналу Bluetooth, он отлично работал на Tungsten C, Tungsten W и т. д. Обеспечивалась полномасштабная поддержка группового ПО для Exchange, Domino, IMAP.

А они закрыли всю тему". Представители Palm мотивируют свое решение тем, что перспективные планы в области программного обеспечения предусматривают активное партнерство с крупными разработчиками приложений и операторами связи, а те предпочитают полагаться на собственные серверные программы.

"Некоторые разработки ThinAir используются и поныне, — утверждает Джон Оукс, старший директор решений Palm для бизнеса, ранее занимавший пост исполнительного директора ThinAirApps (после закрытия нью-йоркского офиса он работает у себя на дому). — Часть наших технологий войдет в комплект IBM WebSpere Everyplace Access. Мы гордимся, что участвовали в разработке WEA 4.3".

Palm и дальше намерена выпускать клиентские приложения. Вот что сказал по этому поводу Оукс: "Мы продолжим разработку собственных программных решений, однако большую часть серверных программ и систем связи доверим своим партнерам".

Palm давно поддерживает партнерские отношения с соперником IBM фирмой BEA Systems. В августе прошлого года было объявлено о сотрудничестве в области WebLogic Server, результатом которого должен стать первый элемент управления WebLogic Workshop для карманных компьютеров.

 

← июнь 2003 9  10  11  14  15  16  17  18  21 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!