На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-14 на главную / новости от 2003-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2003 г.

Свободная музыка – некоммерческая музыка?

Существующая ныне система лицензирования и защиты авторских прав не способна противостоять возможностям Интернета. Попытки ограничить свободу использования информации ни к чему не приводят, а объемы распространения музыки через глобальную сеть растут.

В то время как мировые звукозаписывающие фирмы напряженно решают вопрос защиты своих и авторских прав, отечественные организации объявили о поддержке идеи свободного распространения музыки.

Фирма MI Entertainment и звукозаписывающая компания CD Land Records запустили совместный проект “Free Music”, который преследует цель юридически обосновать свободное распространение и использование музыки.

По мнению организаторов, проект позволит не только снять противоречие в правах авторов музыки и любителей бесплатных ресурсов Сети, но и даст возможность начинающим и некоммерческим коллективам найти свою аудиторию.

В настоящий момент идет работа над записью сборника произведений малоизвестных исполнителей, поддерживающих идею свободного распространения музыки.

Правовую основу публикации композиций, вошедших в сборник, представляет так называемая Свободная декларация. Она была разработана командой EXIT Project , одним из коллективов, активно выступающих за свободное искусство.

А суть ее состоит в том, что авторы дают публичное разрешение на использование и распространение созданных им музыкальных произведений без ограничений как в коммерческих, так и в некоммерческих целях, при условии, что на всех носителях будут указываться их имена и контактная информация.

Пока можно сделать вывод, что от подобных начинаний выиграют только некоммерческие проекты. Акулы музыкальной индустрии вряд ли откажутся от гонораров и отчислений за использование своих произведений.

Андрей Удовицкий

 

← июнь 2003 8  9  10  11  14  15  16  17  18 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!