На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-14 на главную / новости от 2003-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2003 г.

Рабочая станция SPARC обретает мобильность

Tadpole Computer свое слово держит. Как и было обещано, эта фирма из калифорнийского города Купертино, основными клиентами которой являются правительственные учреждения, предлагает теперь не только настольные Unix-системы, но и сравнительно недорогие мобильные компьютеры. Первой ласточкой в этом ряду стала 64-разрядная рабочая Unix-станция под названием Sparcle.

Бокнотный ПК Sparcle: быстрый процессор и невысокая цена

Бокнотный ПК Sparcle: быстрый процессор и невысокая цена

Новый блокнотный ПК совместим с операционной системой Solaris. Старшая его модель оснащается 650 МГц процессором SPARC IIi, ОЗУ емкостью 2 Гб и жестким диском объемом 80 Гб.

По данным Tadpole, компьютер весит меньше 3 кг, способен работать в автономном режиме без перезарядки батареи до 3 ч и снабжен предустановленным пакетом приложений StarOffice.

Представители фирмы подчеркивают, что Sparcle — это не просто блокнотный ПК, а скорее сервер с функциями портативного компьютера, на котором можно запускать Java-приложения.

Примененная в нем технология разделения ресурсов ЦПУ дает пользователям возможность запускать задания в фоновом режиме через беспроводные сети стандарта 802.11b.

Новинка будет выпускаться в нескольких вариантах ценой от 3 до 6 тыс. долл. Это примерно вдвое меньше цены самого дешевого из прежних блокнотных ПК данной фирмы — SPARCbook 5000. Средняя же цена предыдущих моделей, как сообщила Tadpole, составляла порядка 25—30 тыс. долл.

"Мы хотим расширить поддержку этой технологии, выпустив свою продукцию на массовый рынок, — заявил президент и исполнительный директор компании Марк Джонсон, — и большую роль здесь играет цена".

Традиционная сфера деятельности Tadpole — системы Unix, однако сейчас фирма внимательно следит за разработкой 64-разрядных процессоров Itanium корпорации Intel и Opteron производства Advanced Micro Devices, поскольку не исключено, что они также будут использоваться в выпускаемой ею продукции.

По оценке аналитика корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс) Кэйт Салливан, Sparcle представляет собой первую мобильную рабочую станцию с поддержкой 64-разрядных вычислений.

Другие производители, включая Dell Computer, Hewlett-Packard и IBM, предлагают сегодня только 32-разрядные блокнотные ПК. В такой ситуации Tadpole будет легче найти новых клиентов, скажем, в нефтегазовой отрасли, где все еще широко используются 64-разрядные рабочие станции Unix, а о переходе на Linux или Windows речь пока не идет.

"Tadpole попытается расширить свою клиентскую базу, — уверена Салливан, — шестьдесят четыре разряда — требование весьма специфическое".

 

← июнь 2003 8  9  10  11  14  15  16  17  18 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!